Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Помогите идентифицировать улиток (Helix ?)

АвторСообщение
Артур К.

Артур К.

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Екатеринбург


Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) EmptyПт 02 Сен 2011, 22:05Добавить тему в закладки

Здравствуйте, уважаемые!

Недавно прикупил под видом ахатин 2-х улиток. При более детальном осмотре закрались сомнения, что это вовсе не ахатины, а обычные наши (европейские то есть) сухопутные улитки.
Первая со светлой ракушкой и темным телом. Вот такая:
Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) View
Я думаю, что это обычная виноградная улитка (Helix pomatia). Хотя есть сомнение - на картинках из интернета тело виноградных улиток светлее, чем у моей. Когда улитка прячется в ракушку, то залезает глубоко внутрь - её не видно.
Характер у улитки шустрый и пробивной. Без боязни залазит на руки. Быстро ест и убегает на крышку террариума, там и сидит большую часть суток.

У второй наоборот ракушка темная (с ещё более темными полосками), а тело светлое. И есть что-то наподобие юбочки, которой она закрывается, когда прячется в ракушку (на фото как раз этот процесс). Глубже того, что изображено на фото не залазит. Фотографии второй улитки:
Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) View
Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) View
Кстати, вон та большая дырочка - это то, чем улитка дышит. У первой дырочка гораздо меньше.
Улитка осторожна и недоверчива. Медлительна и нетороплива. Может жевать еду всю ночь, а под утро уснуть прямо в тарелке.

Помогите опознать экземпляры. И могут ли они скрещиваться?

Артур К.

Артур К.

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Екатеринбург


Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) EmptyСр 14 Сен 2011, 21:53Добавить тему в закладки

Снова здравствуйте, дорогие заводчики!

Одну из улиток, как мне кажется, я опознал самостоятельно. Это Helix Albescens. Диаметр ракушки у моей 2,5-3 см.
Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) 2042066

Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) 2042067

Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) 2042068

Вот экземпляр от Сергея Леонова:
http://malacology.crimea.edu/Species.php?IDName=albescens

И вот вылитый мой:
http://szmn.sbras.ru/old/picts/Mollusca/Helix_albescens.htm
_________________
А вот со второй улиткой сложнее. Не получается никак. Всё-таки мне кажется, что это не pomatia, какой-то другой гелицид. Для pomatia не достаточно шарообразная раковина, сплюснутая. Диаметр раковины примерно 3,5 см.

Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) 2042069

Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) 2042070

Может будут у кого какие мнения относительно второй улитки?

Артур К.

Артур К.

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Екатеринбург


Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) EmptyВс 18 Сен 2011, 17:42Добавить тему в закладки

Здравствуйте.
Сделал ещё фотографий неопознанного вида:

Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) 2045742

Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) 2045743

Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) 2045744

Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) 2045777

Принимаю голоса за то, что это Caucasotachea atrolabiata. smile

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) EmptyВт 13 Дек 2011, 16:12Добавить тему в закладки

Артур К., это Caucasotachea atrolabiata. Водятся на Кавказе, в т.ч. в Абхазии, окрас раковины и тела варьируется. На старом форуме в этой теме я выкладывала много фотографий, по содержанию идентичны с хеликсами, плюс очень любят древесные лишайники в качестве пищи.

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) EmptyВт 13 Дек 2011, 16:15Добавить тему в закладки

Admin, Сорри за оффтоп, но где вы их находили в Лазаревском? В ущельях? На горах? Я за лето всего одну нашёл, и то в ручье((
Где их искать?

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) EmptyВт 13 Дек 2011, 17:02Добавить тему в закладки

ban2546, сейчас уже не помню, в горах на деревьях (не на земле, а прямо на стволах).

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите идентифицировать улиток (Helix ?) EmptyВт 13 Дек 2011, 18:28Добавить тему в закладки

Admin, Спасибо, летом буду искать. Я их искал в ущельях влажных, там кроме ифген никого не нашёл х)

Помогите идентифицировать улиток (Helix ?)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: