Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Сон улиток :)

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Сон улиток :) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сон улиток :) - Страница 2 EmptyВт 06 Сен 2011, 17:29Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Канадские биологи провели эксперимент, который убедительно показал, что улитки тоже спят. Правда, их сон несколько отличается от человеческого.

Исследователи из университета Торонто (U of T) заметили, что примерно 10% времени прудовики (Lymnaea stagnalis) проводят в неподвижном состоянии на стенках своих резервуаров. При этом их щупальца частично убраны, раковины свисают в сторону, нога симметрична и расслаблена. Чтобы проверить, спят ли их подопечные или просто отдыхают, учёные провели эксперимент.

В период когда по всему выходило, что улитки спят, биологи осторожно стучали по раковинам брюхоногих, касались тела улиток металлическими палочками и проверяли аппетит животных с помощью раствора сахарозы. Так выяснилось, что активные улитки в отличие от неподвижных отвечали в два раза быстрее на физическое воздействие и в семь раз быстрее на «подкормку».

Когда было экспериментально установлено, что сон всё-таки имеет место, канадцы проследили за поведением нескольких особей L. stagnalis в течение 79 дней.

Оказалось, что освещение никак не влияет на периоды сна-бодрствования улиток. В среднем цикл повторялся каждые два-три дня: в течение первых 13 часов улитки отходили ко сну в среднем семь раз, а потом следовал период более чем 30-часовой активности.


Ахатины тоже спят раз в три дня? wink кто что думает?


АвторСообщение
AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Сон улиток :) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сон улиток :) - Страница 2 EmptyЧт 08 Сен 2011, 15:27Добавить тему в закладки

Николька пишет:
вот у меня так же. стоят в полу-тьме
за стеллажом с книгами
У меня ещё "круче" biggrin - контейнеры стоят в тумбочке и в шкафу: http://www.snailclub.ru/t138p345-topic#66989 , в противоположном углу от окна, свет туда если и проникает, то через щель около 1-1,5 см.

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Сон улиток :) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сон улиток :) - Страница 2 EmptyЧт 08 Сен 2011, 15:28Добавить тему в закладки

С другой стороны, как раз когда на кухне ярко фигачит свет, и еще от телевизора мерцание - улиткам хоть бы что! Для них начинается активная ночь, с хрумканьем, спариванием, гулянками... короче, феерия!
Так что я до сих пор не могу понять - влияет на них свет или нет... скорее они иначе как-то ориентируются, когда спать.

Читала давно, что добровольцы участвовали в эксперименте - абсолютно темная комната. Так у них сбивались биоритмы. В сторону удлинения, если не изменяет память.

Правило Ашоффа:

"У ночных животных активный период (бодрствование) более продолжителен при постоянном освещении, в то время как у дневных животных бодрствование более продолжительно при постоянной темноте"

Так же:
"В общем случае можно утверждать, что для большинства растений и животных постоянная темнота или мягкий сумрак благоприятнее сказываются на сохранении ритмов, чем яркий свет. Если при прочих неизменных условиях какой-нибудь периодический процесс приостанавливается, причиной тому может быть либо остановка часов, либо прекращение связи с продолжающими идти часами. И в том, и в другом случае ритм в большинстве случаев удается запустить снова"

Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Сон улиток :) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сон улиток :) - Страница 2 EmptyЧт 08 Сен 2011, 15:29Добавить тему в закладки

AMOK, biggrin точно точно, читал вашу темку wink
чтоб собака не достала, да? ok

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Сон улиток :) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сон улиток :) - Страница 2 EmptyЧт 08 Сен 2011, 15:34Добавить тему в закладки

Николька пишет:
чтоб собака не достала, да?
Собаки у нас нет, только кошаки biggrin . А вообще, первая (и самая главная) причина подобного "заточения" улиток за дверцы тумбочки и шкафа - это то, что им совершенно не нужен яркий свет (а у нас окна выходят на юг). Остальные уже вторичны.

Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Сон улиток :) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сон улиток :) - Страница 2 EmptyЧт 08 Сен 2011, 15:41Добавить тему в закладки

AMOK, ааа, вон оно что mosking
у меня окна тоже на юг. но за шкафом всё равно темно biggrin

Soman

Soman

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Москва


Сон улиток :) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сон улиток :) - Страница 2 EmptyЧт 31 Май 2012, 23:03Добавить тему в закладки

Какой старый и хороший раздрай.
Волью и я свою каплю, думаю её заметят, но тема другая.
Интересно, кого она зацепит.
Уважаемые. Все, кто содержит улиток, не зависимо от вида, рода, но несколько экземпляров,
одного вида. Наверняка, как и я, столкнулся, с одноной мыслью - улитки ОЧЕНЬ индивидуальны.
В выборе температурных, влажностных условий, про питание и говорить сложно.
Одни любят одно, другие предпочитают другое. Кто-то отказывается от общих кормов,
кто-то ест то, что другие и не пробуют. Кто-то из них контактен, кто-то избегает общения.
Одни любят воду, другие её игнорируют. И это идёт речь об улитках не просто одного вида,
а о, улитках одного помёта. У меня пять улиток (Achatina achatina) и ! ВСЕ!!! РАЗНЫЕ.
Есть ли психологи по улиткам? Или нам их не понять?
35 лет занимаюсь биологией и понимаю - Мы «HOMO», но не «sapiens».
Жду мнений.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Сон улиток :) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сон улиток :) - Страница 2 EmptyСб 02 Июн 2012, 01:05Добавить тему в закладки

Soman пишет:
но тема другая
А почему бы Вам не создать отдельную тему по конкретному вопросу? Просто не совсем понятно, каким боком Ваш пост к теме "Сон улиток" shy ...

Soman пишет:
улитки ОЧЕНЬ индивидуальны
Несомненно happy .

Soman пишет:
Есть ли психологи по улиткам?
biggrin Боюсь, что Вы не найдёте адекватных зоопсихологов (во всяком случае, в нашей стране) даже по таким уже давным давно домашним животным, как кошки, что уж говорить о моллюсках B) girl2 .

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Сон улиток :) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сон улиток :) - Страница 2 EmptyСб 02 Июн 2012, 09:36Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
А почему бы Вам не создать отдельную тему по конкретному вопросу?
Я тоже думаю,что Даша (АМОК) права... надо создавать отдельную темку smile Не знаю только, до чего мы в ней договоримся, но, по части "перенимания некоторого опыта", это было бы очень интересно...
Индивидуальность порой поражает. Одна улитка более склонна, так скажем, к "спокойному самосозерцанию", другая активна и общительна не только с сородичами, но и явно симпатизирует именно хозяину... вкусовые пристрастия тоже весьма разнообразны (в моём случае есть даже разделение по цветовым "параметрам" болгарского перца biggrin ) внутри одного "коллектива"... Более того, из моих наблюдений... улитки явно отдают предпочтение в общении одним особям и категорически игнорируют других. Как это всё возможно среди, так скажем, у "простейших" (прошу прощения, если использовала неверное слово... просто хотела дать понять, что улитки, всё-таки, не высокоорганизованные существа) ???
Почему, например, улитка отсаженная от прежнего коллектива в совершенно аналогичные условия (грунт, еда, температура и прочее) начинает чахнуть и скучать... Разве ей не должно быть всё-равно "под каким кустиком ползать", если она абсолютно сама по себе... Короче, вопросов может быть масса!

Soman пишет:
Есть ли психологи по улиткам? Или нам их не понять?
Думаю, зоопсихологом в данном случае является сам хозяин biggrin Только он знает, что для его улитки хорошо, а что вызовет дискомфорт... что какой-то конкретный тигр ни в жизнь не станет есть огурцы, а для какого-то арха это незаменимое и любимое лакомство... что одну улитку надо обязательно подержать на руках, а другую лучше не стрессовать подобным образом... Одним словом, всё "упирается" только в наши собственные наблюдения за питомцами smile


Soman

Soman

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Москва


Сон улиток :) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сон улиток :) - Страница 2 EmptyВт 05 Июн 2012, 19:43Добавить тему в закладки

Спасибо за отклик, я думал, пройдёт моё мнение мимо. Все на дачах кормят улек и в сайт не входят, но кого-то застал. Спасибо. Тема серьезней, чем вы, да и другие могут себе представить. Но, волна пущена, кому надо найдёт. А будет материал для раздумий, тогда и тему можно открыть. Подождём. («Мысли должны созреть, прежде чем упасть на язык.») Ещё раз спасибо за отклик.

Сон улиток :)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Новости, объявления, полезная информация :: Книги, статьи, переводы-
Перейти: