Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Боюсь что улиткам мало воздуха

АвторСообщение
alenss.gilbert

alenss.gilbert

Сообщения : 27
Откуда : Россия, Москва


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 09:58Добавить тему в закладки

Доброе утро! Вчера купили большой контейнер для моих улитят. Сделали 3 не больших дырачки, но помимо их есть 2 дырки чуть большего размера где прикрепляется ручка на крышке. Как вы думаете, им хватает воздуха? А то очень за них боюсь..

тата.тати

тата.тати

Сообщения : 497
Откуда : Москва


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 10:47Добавить тему в закладки

Фото контейнера, нельзя ли? Улькам в террариуме в этом деле нет проблем. Вся крышка в мелких щелях. Не с бежит...

alenss.gilbert

alenss.gilbert

Сообщения : 27
Откуда : Россия, Москва


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 11:28Добавить тему в закладки

Извиняюсь, с путала .. наших дырок 4!
Вот фото контейнера:
Боюсь что улиткам мало воздуха 07b49cdbfe71
(на фото кажется более маленьким, чем в действительности)
Я знаю что он не такой большой, но пока другого не нашли..
А вот фото дырок:
Боюсь что улиткам мало воздуха 2a2351420ef0

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 11:33Добавить тему в закладки

alenss.gilbert, Это плохая вентиляция....У меня тоже есть два таких контейнера.Я взяла паяльник с тонким жалом и наделала маленьких дырочек много.

alenss.gilbert

alenss.gilbert

Сообщения : 27
Откуда : Россия, Москва


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 11:36Добавить тему в закладки

gen, спасибо большое!! В этом я и хотелось убедиться)) Пошла делать дырочки

gen

gen

Сообщения : 460
Откуда : Красноярск


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 11:52Добавить тему в закладки

alenss.gilbert, потом когда пластик остынет можно еще зашкурить все,что бы все было ровно и красиво)

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 16:13Добавить тему в закладки

Извините, может быть я что-то не совсем поняла, и не очень хорошо разглядела синюю крышку с отверстиями контейнера alenss.gilbert . shy
Наш контейнер для улиток - объёмом на 45 л., по назначению - для пищевых продуктов. Тоже с самого начала, как появились у нас улиточки, сделали несколько отверстий в крышке, диаметром примерно с 1 копеечную монету. Всего таких отверстий 6. Скажите пожалуйста уважаемые улитководы со стажем, такого количества отверстий на нашей крышке достаточно, или их нужно сделать гораздо больше*
Вот такой у наших улек контейнер:
Боюсь что улиткам мало воздуха B7344a880383
Боюсь что улиткам мало воздуха 6ceba076ac65

тата.тати

тата.тати

Сообщения : 497
Откуда : Москва


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 16:43Добавить тему в закладки

Если будет потеть контейнер значит мало отверсий, а мне кажиться, что мало, на крышке 11 фигур без дырок. И с боку для надёжности со всех сторон, мне кажиться.

alenss.gilbert

alenss.gilbert

Сообщения : 27
Откуда : Россия, Москва


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 16:46Добавить тему в закладки

тата.тати, спасибо! У нас вот потеет.. Сегодня буду делать дырки, много дырок))

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 18:06Добавить тему в закладки

Контейнер внутри у наших улиток не потеет, конденсат на стенках контейнера присутствует. И тем не менее поднимаю свой вопрос: достаточно ли у нас на крышке от контейнера отверстий* Если мало, то сколько примерно ещё нужно сделать: 2, 5 или все 10 - 15* Буду очень признательна и благодарна за дельный ответ-совет. flower




cura

cura

Сообщения : 201


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 18:14Добавить тему в закладки

Ульяша пишет:
Контейнер внутри у наших улиток не потеет, конденсат на стенках контейнера присутствует. И тем не менее поднимаю свой вопрос: достаточно ли у нас на крышке от контейнера отверстий* Если мало, то сколько примерно ещё нужно сделать: 2, 5 или все 10 - 15* Буду очень признательна и благодарна за дельный ответ-совет. flower
Ульяша у меня на крышке такого контейнера 25 дырок и вроде улям комфортно!

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 18:44Добавить тему в закладки

Я сделала в большом пластиковом контейнере много дырок обычной дрелью. Диаметр - ну по 8 мм примерно. Дырок в районе 50 штук. И все равно иногда влаги избыток. Контейнер на 50 литров.
Но в качестве вентиляции - этого, как мне кажется, вполне достаточно для улиток. Крышку я сверлить не стала, только 2 стенки

Вот как-то так (правда криво очень crazy )
Боюсь что улиткам мало воздуха 54377554


powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 18:57Добавить тему в закладки

Ульяша, я бы в вашей крышке еще штук 10 насверлила бы smile
Ну и грунт периодически рыхлила, чтобы не застаивалась влага...

В этом плане меня очень устраивают емкости от Ferplast - там крышка как решето, все проветривается, мне удобнее чаще увлажнять грунт и перемешивать, хотя некоторые как раз предпочитают не покупать ферпласт именно из-за излишней вентиляции.

Кстати, была интересная информация про ахатин (постараюсь найти источник), что в условиях повышенной влажности у них максимальная активность, а вот чем суше - тем выше темп роста, но и больше период спокойствия. На своем опыте убедилась, что это факт. Ну, в разумных пределах суше, конечно!

Несколько лет назад попала в неприятную ситуацию, что улитки стали грызть себя, ракушка начала слоиться сильно, и это совпало как раз с тем, что я их поместила в более влажные условия с худшей вентиляцией. Пересадила - опять стали расти. Неприятный очень опыт, но полезный.

Так что я за то, чтобы насверлить дырок побольше, чтобы все проветривалось и не было застоя воздуха и влаги.

alenss.gilbert

alenss.gilbert

Сообщения : 27
Откуда : Россия, Москва


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 18:58Добавить тему в закладки

Ого! Я поняла что у меня совсем мало дырок)) Придёт вечером брат, насверлит мне штук 10)))

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 19:00Добавить тему в закладки

alenss.gilbert, а где вы и за сколько такой хороший контейнер с защелками купили? Сколько там литров? Я вот слышала, что в Мосмарте продаются, но не нашла нигде! В Ашане тоже нет... dntknw

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 19:39Добавить тему в закладки

Ух тыыыы!!! good Пока я ужин готовила, мне уже столько хороших и внятных ответов-советов написали! yahoo
cura, powaqqatsi, огромное вам человеческое спасибо!!! thank_you d_daisy Всё поняла, всё учту. Сейчас пойду возьму свой ооооочень старый выжигательный аппарат (он у меня ещё с детства остался, ему более 25 лет точно smile ) и навыжигаю вдоволь на крышке контейнера для своих улек "узоров" - отверстий штук так ещё 10-12. Мужу и сыну не доверю, хочу сама, чтоб красиво и ровно было. biggrin Выжигательный аппарат в этом плане ещё чем хорош, что можно сделать гладкие отверстия и их не нужно будет ничем подпиливать и подтачивать. smile

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 19:58Добавить тему в закладки

powaqqatsi, C синей крышкой на 10 и 15 литров в ашане на Братиславской были

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 20:10Добавить тему в закладки

olgaolga, большое спасибо!! Значит, все-таки Ашаны буду на эту тему патрулировать smile В Ашане (Коммунарка) должны быть, немаленький все-таки!

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 20:17Добавить тему в закладки

На 15 литров сама несколько дней назад только увидела. Его,думаю, только начали выпускать

Misaki

Misaki

Сообщения : 373
Откуда : Россия, Москва

https://vk.com/triller.snails
Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyСб 24 Сен 2011, 22:18Добавить тему в закладки

Ашан в плане контейнеров вообще моё спасение biggrin Недавно там вроде как даже скидки были))
Да, пожалуй, у меня тоже отверстий маловато... Есть 1 на 18,5л, несколько отверстий всего сделала, и потеет он.. А вот есть ещё один, поменьше - там много дырок, но мне часто кажется, что улитки как будто сохнут...Правда, решение нашлось тогда очень быстро - поставила цветочный поддончик с водой)) Так что я руками-ногами "за" много отверстий и специальную ёмкость для водички)

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyВс 25 Сен 2011, 11:26Добавить тему в закладки

powaqqatsi пишет:
Ульяша, я бы в вашей крышке еще штук 10 насверлила бы smile
Ну и грунт периодически рыхлила, чтобы не застаивалась влага...
Всё так и сделала как Вы порекомендовали. smile Грунт рыхлю периодически, примерно раз в двое суток (у нас кокосовый субстрат, слой около 10- 12 см.).
Теперь крышка контейнера выглядит так:
Боюсь что улиткам мало воздуха 44b3e373c788

Уля -фуля (Настя )

Уля -фуля (Настя )

Сообщения : 37
Откуда : Россия Бердск


Боюсь что улиткам мало воздуха Empty
СообщениеСсылка на сообщение Боюсь что улиткам мало воздуха EmptyВс 29 Апр 2018, 07:17Добавить тему в закладки

Я раз в день снимают крышку и под присмотром проветриваю

Боюсь что улиткам мало воздуха

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: