Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Наши проблемы ((

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
?????
Гость
Anonymous



Наши проблемы (( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Наши проблемы (( - Страница 2 EmptyСр 28 Сен 2011, 22:17Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

всем привет. я полный чайник в улитках, это наши с дочками первые. лимикалярии, одна совсем малютка. вторая чуть побольше. У нас 2 недели они где-то. Не могли бы ответить на чайниковские вопросы или послать в чаво, если имеются?
вопрос 1. обычно они ползали по контейнеру, чаще по крышке почему-то. А вчера - сначала обнаружили их зарывшимися в грунт, а потом они спрятались в раковину и не хотят вылезатьsad( маленькая забилась особенно глубоко, бОльшую удалось выманить на огурец. Уже чего только не думала - а не может быть это от холода? забыли детям окно на ночь закрыть ((( и утром было весьма прохладно (обычно 25-28 в квартире у нас). и что с этим делать, в смысле, с улитками? мы к ним уже привязаться успели, не ожидала даже.
и вопрос 2. насколько им нужно разнообразие в еде и как можно видеть, съели ли они что-либо? как часто менять еду и должна ли еда быть в доступе постоянно? (смутила меня фраза из местного краткого руководства про то, что кормят их один раз в день, вечером).
Спасибо!


АвторСообщение
Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Наши проблемы (( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Наши проблемы (( - Страница 2 EmptyЧт 06 Окт 2011, 08:14Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
(предварительно всегда кипячу кокосовый субстрат несколько часов)
shok Несколько часов* Скажите пожалуйста, а сколько часов примерно* Кипятить нужно обязательно новый или Вы кипятите, который уже ранее использовался для улиточек* И почему нужно кипятить, для стерильности* Я почему спрашиваю, потому что ульки у меня совсем недавно и я только всему учусь, что касается их содержания. smile

P.S. Извините, у меня домашняя клавиатура вместо знака вопроса пишет звёздочку. dntknw

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Наши проблемы (( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Наши проблемы (( - Страница 2 EmptyЧт 06 Окт 2011, 10:50Добавить тему в закладки

Ульяша пишет:
Скажите пожалуйста, а сколько часов примерно* Кипятить нужно обязательно новый или Вы кипятите, который уже ранее использовался для улиточек
ОЙ, извините shy , я забыла написать, что кипячу несколько часов только уже б/у, т.е., использованный кокос! Новый, я думаю, нет смысла долго кипятить (главное - хорошо промыть) biggrin .
Бывший в употреблении субстрат раньше кипятила пару часов, теперь перестраховываюсь и кипячу подольше, часов 5-6 (в надежде, что если там вдруг и завелась какая-нибудь невидимая глазу живность, то при столь длительном кипячении она не выживет biggrin ).

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Наши проблемы (( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Наши проблемы (( - Страница 2 EmptyЧт 06 Окт 2011, 12:23Добавить тему в закладки

Женька пишет:
всегда в запасе стоит промытый кокос
Пожалуй, так и буду пробовать. Я-то после промывки сразу клала в контейнер и улитку сажала. И она совсем не хочет по нему ползать, норовит по стенкам и потолку.
Еще у меня были мысли, что вентиляция недостаточная, дырки на крышке только. Может, стОит на стенках добавить..

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Наши проблемы (( - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Наши проблемы (( - Страница 2 EmptyЧт 06 Окт 2011, 13:57Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
ОЙ, извините shy , я забыла написать, что кипячу несколько часов только уже б/у, т.е., использованный кокос! Новый, я думаю, нет смысла долго кипятить (главное - хорошо промыть) biggrin .
Большое Вам спасибо, что подсказали и ответили! flower

Наши проблемы ((

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: