Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Cодержание Archachatina marginata

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyЧт 24 Фев 2011, 15:03Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Начало темы

jtar (#5) у меня марги едят кабачки, тыкву, немного салат. Обожают манго и авокадо. В больших количествах лопают (и хорошо растут), когда всегда в наличии кальций, в виде молотой скорлупы в смеси с мелом (в сухом виде). Сюда же добавляю помол. Если делаю кальцекашку с детским питанием - сметают "на ура".
Еще едят креветки, вареную курочку. Сырые курицу и мясо не даю, но тоже "метут" (давала Lumistar).
Постоянно точат сепию.
Гаммарус малышне я не даю, а старшие обожают.
По температуре: любят тепло (+27+29), но прекрасно живут и в более прохладной среде.
Предпочитают влажность, но засуху тоже переносят.
Еще ели: бархатцы (цветы), лопухи немного, баклажаны, детское питание (как мясное, так и овощное, в виде кальцекашки и в чистом виде)


Спойлер:


Последний раз редактировалось: Admin (Ср 09 Мар 2011, 17:37), всего редактировалось 1 раз(а)


АвторСообщение
murliska

murliska

Сообщения : 262
Откуда : Россия Москва


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyПн 18 Июл 2011, 21:56Добавить тему в закладки

Eugen, Молодой овум. По крайней мере у меня архи больше белковую еду любят: гаммарус, дафния и гранулы для цехлид. Улитки становятся более активными и лучше едят, когда компания появляется.(НЕ обязательно для размножения) То ли от конкуренция, то ли общение...не знаю почему так. Но большинство улек именно так реагируют.

Eugen

Eugen

Сообщения : 292
Откуда : Москва


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyПн 18 Июл 2011, 22:12Добавить тему в закладки

murliska, :мой тоже гаммарус хорошо ест. завтра на пробу хочу ему куриную печень дать.
Ну, с аппетитом у него проблем точно нет. smile
Про компанию знаю. Но я думал что это больше к ахатинам относится.Я , конечно могу к нему ретикуляту посадить, но не думаю , что из этого что-то хорошее выйдет.
А вообще когда я ему жилпощадь расширю , то обязательно ещё одного овума в пару ему возьму.

murliska

murliska

Сообщения : 262
Откуда : Россия Москва


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyПн 18 Июл 2011, 23:57Добавить тему в закладки

Eugen, Может тогда и повеселеет ваша прелесть. Ретикулата как сосед неплохой, но в большинстве случаев малообщительны. Вернее они обращают внимание только на таких же ретикулат, а других как будто и рядом нет.Хотя бывают исключения.

А печень и прочий животный белок (мясо,яица и т.д.) вы ему сырой даете? Я своим ничего такого не даю, опасаюсь. Не боитесь паразитами заразить? Кстати, они ослабляют организм и отравляют своими токсинами.

murliska

murliska

Сообщения : 262
Откуда : Россия Москва


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyВт 19 Июл 2011, 00:02Добавить тему в закладки

Eugen, А может клещиков много развелось? Когда их немного, то вроде улям жить не мешают.У моих их нет, так что точно ответить не могу.А когда много, то опять таки идет ослабление ули.

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyВт 19 Июл 2011, 00:11Добавить тему в закладки

Тая пишет:
эдуарди когда начинают плодиться?
присоединяюсь к вопросу.Может кто ответит всё же?

Eugen

Eugen

Сообщения : 292
Откуда : Москва


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyВт 19 Июл 2011, 00:30Добавить тему в закладки

murliska, Так , я ещё ничего из перечисленного не давал. Только попробовать собираюсь. (Мясо собирался отварить.)Конечно я боюсь заразить его паризитами.

Клещей вроде тоже нет.(ТТТ) я думаю если бы они были , то уль как-то бы совсем странно вёл себя , а так он только из земли сам не вылезает , а в остальном все вроде нормально.

murliska

murliska

Сообщения : 262
Откуда : Россия Москва


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyВт 19 Июл 2011, 13:11Добавить тему в закладки

Eugen, Вашей уле остается только ждать компанию в терр )))

Может ей не нравятся: окружающие условия (температура, влажность),резкие перепады давления на улице (но вялая тогда не постоянно, а периудами) или грунт не подошел. Моим очень понравился кокосовый субстрат.Причем только мелкий без примеси крупных кокосовых фрагментов.Крупные стружки или что-то похожее не признают. И чем тщательнее промыт грунт, тем лучше. Один раз не сильно его промыла, так все сидели со скукожанными мордами не зарывались и ползали не активно.

Eugen

Eugen

Сообщения : 292
Откуда : Москва


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyВт 19 Июл 2011, 13:36Добавить тему в закладки

murliska, : Грунт у меня тоже кокосовый субстрат (правда пополам : половина грунт , половина чипсы.). Я думаю , что если бы грунт не нравился , то он бы не зарывался в него.

Я думаю это скорее индивидуальный характер моей ули. smile

ОльгаФФФ

ОльгаФФФ

Сообщения : 41
Откуда : СПб


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyСб 23 Июл 2011, 02:01Добавить тему в закладки

А мой овуменыш тоже все время зарывается. Сегодня еле разбудила к ужину.

ОльгаФФФ

ОльгаФФФ

Сообщения : 41
Откуда : СПб


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyСб 23 Июл 2011, 09:49Добавить тему в закладки

Пожалуйста, опытные улитководы, скажите мне: надо ли будить овуменка? Доугие мои улитки вечером "всегда готовы", а этот - зарыт... Но ведь он еще маленький, ему нужно питаться! Недели через две у него будет компания (возьму еще одного овуменыша), может быть, тогда ему будет веселее?

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyВс 24 Июл 2011, 00:09Добавить тему в закладки

ОльгаФФФ, я бужу, если свежую еду кладу - а улитята зарыты в это время. аккуратно вытаскиваю улитят с грунта, мою водой из под крана комнатной температуры (они сразу высовываются с ракушки тогда) и кладу на свежую еду (еду по всему контейнеру раскладываю, а не в кормушки - пока совсем мелкие улитята). потом опрыскиваю сверху из пульверизатора водой всё и "домик" закрываю. через день-два снова то же самое... объедки убираю, улитят выкапываю и снова...

у взрослых убираюсь раз в три дня и тоже, если кто-то зарыт - иногда и выкапываю, если генеральную уборку делаю...


Airish

Airish

Сообщения : 48
Откуда : Россия, Ульяновск


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyВс 24 Июл 2011, 11:09Добавить тему в закладки

Сегодня дала своему овуму малину- уплел за обе рожки)

ОльгаФФФ

ОльгаФФФ

Сообщения : 41
Откуда : СПб


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyВс 24 Июл 2011, 12:11Добавить тему в закладки

А мой от груши отказался... А груша вкусная... Погрыз одуванчика и закопался. Он еще маленький. Ракушка примерно 2.5 см. Должен же каждый день кушать...

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyВт 13 Сен 2011, 12:47Добавить тему в закладки

скажите, а от стандартно окрашенных сутуралисов (с геном альбино) + суту леуциста + суту альбиноса = могут родиться улитята сильверы?

и как в совсем маленьком возрасте сильвера отличить от стандартного? полоски нет? рожки темнее ноги или всё равномерно серое?

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyВт 13 Сен 2011, 13:03Добавить тему в закладки

Тая пишет:
скажите, а от стандартно окрашенных сутуралисов (с геном альбино) + суту леуциста + суту альбиноса = могут родиться улитята сильверы?

Сильверы не могут. Могут только ножки у улитят быть чуть в бежевый или серовато коричневый оттенок.

Тая пишет:
и как в совсем маленьком возрасте сильвера отличить от стандартного? полоски нет? рожки темнее ноги или всё равномерно серое?

Тельце у новорожденных сильверов равномерно молочно серое, у моих например рожки еле заметно чуточку темнее ноги.

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyВт 13 Сен 2011, 19:02Добавить тему в закладки

Farscape, спасибо за ответ) просто у моих суту родилась очередная партия улитят и несколько из них какие то сероватые и вроде даже без полоски. а рожки темнее ноги, ага

но всё же, неужели стандартно окрашенные сутуралисы, например, не могут носить в себе ген сильверфута?

у меня овумы например обычные, без гена альбино (по крайней мере продавались так) - но было в потомстве 3 овумёнка леуциста же.

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyСр 14 Сен 2011, 08:22Добавить тему в закладки

Тая пишет:
но всё же, неужели стандартно окрашенные сутуралисы, например, не могут носить в себе ген сильверфута?

Могут, но только при условии что в роду были сильверфуты, а это маловероятно, потому что они относительно недавно появились у нас и то малышами, которые только сейчас подросли и начали размножаться.

Тая пишет:
у меня овумы например обычные, без гена альбино (по крайней мере продавались так) - но было в потомстве 3 овумёнка леуциста же.

С этим проще....возможно где то проскочили альбиносы или леу.....но их то люди уже более двух и даже 3х. лет содержат ( по крайней мере те, которые на форуме).

А вообще надо подождать пока малышам исполнится хотя бы 3-4 месяца и посмотреть как поменяется окрас( в том что поменяется я не сомневаюсь, у самой серенькие рождались но потом становились бежеватыми, кто темнее, кто светлее)

?????
Гость
Anonymous



Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyПн 03 Окт 2011, 21:51Добавить тему в закладки

Извините что влезла в тему! shy Я новичок, скажите пожалуйста, можно ли держать сутуролисов и ретиков в одном террариуме или всё же не желательно??? Оба вида месячного возроста

?????
Гость
Anonymous



Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyВт 25 Окт 2011, 17:24Добавить тему в закладки

Простите, про болотце я действительно не поняла, но уже разобрались мы вместе с моими овумами.
А вот сколько должны лежать яйца овумов? Вот чего не могу найти. У меня уже 3 кладки. одной 5 недель, второй 4 недели и 5 дней, а третьей сутки.

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyВт 25 Окт 2011, 17:29Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko, опыт показывает, что некоторые яйца маргинат могут проклюнуться и после 5 недель... Так что такие кладки я всё равно не выбрасываю smile

?????
Гость
Anonymous



Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyВт 25 Окт 2011, 17:37Добавить тему в закладки

Snail5, Спасибо за надежду. Жду малышей.

?????
Гость
Anonymous



Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyПт 25 Ноя 2011, 16:35Добавить тему в закладки

На сегодняшний день у меня 6 кладок от трёх овумов. Из первых двух ни кто пока не вылупился. Из третьей вылупляются. В какое время и в какой последовательности были положены остальные три кладки - не отследила. они просто в ту же кучу все яйца несли.

?????
Гость
Anonymous



Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyПт 25 Ноя 2011, 16:35Добавить тему в закладки

Подскажите, в каком возрасте уже можно пристраивать овумов?

?????
Гость
Anonymous



Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Cодержание Archachatina marginata - Страница 2 EmptyПн 28 Ноя 2011, 15:46Добавить тему в закладки

Дела у нас вот какие: из кладок №3(7 яиц) и №4 (7 яиц) вылупилось 14 улитят овумов ( 100%).
Кладки №1 и №2 так и лежат, уже темнеют. Ни кто не вылупляется.
Кладки №5 и №6 - ждём вылупа. Тут яйца не считала, примерно 13-14.


Последний раз редактировалось: SvetLana_ruudenko (Пн 28 Ноя 2011, 15:48), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : Очепятка :-))

Cодержание Archachatina marginata

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: