Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Коряга

АвторСообщение
Vendy

Vendy

Сообщения : 22
Откуда : Россия,Дзержинск


Коряга  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряга  EmptyСб 26 Ноя 2011, 15:32Добавить тему в закладки

Взяли корягу с леса и обработали её марганцовкой и мыльным раствором,сварить не смогли,на ней появилась плесень,как избавиться от плесени и опасна ли она для улитки?

u7486

u7486

Сообщения : 47
Откуда : Россия, В.Новгород, Псков


Коряга  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряга  EmptyПн 28 Ноя 2011, 03:26Добавить тему в закладки

Медным купоросом или паяльной лампой! Но не факт, что первый вариант безвреден для улитки, а вторым вы не спалите нафиг эту самую корягу! Хотя, если подумать, то можно взять еще и йодный спиртовой раствор, а потом тупо промыть в горячей проточной воде пару дней =D Ну, а так можно использовать еще и медицинские средства типа "Миросепт", насколько я помню, при времени экспозиции в 5 минут истребляют даже споры.... Потом вроде как испаряется (ну а можно и промыть после).

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Коряга  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряга  EmptyПн 28 Ноя 2011, 21:02Добавить тему в закладки

u7486 пишет:
но не факт что первый вариант безвреден для улитки
Если Вы сами не уверены что это безвредно зачем тогда советуете?
u7486 пишет:
ну а так можно использовать еще и медицинские средства типа "Миросепт"
Ага, Вы бы еще Лизоформин посоветовали.

Vendy пишет:
как избавиться от плесени и опасна ли она для улитки?

Плесень опасна, особенно если улитки маленькие или подростки. Обычно корягу всё же лучше выварить (перед этим с неё снимают кору и немного соскабливают насколько это возможно верхний слой, потому что обычно в таких местах могут находится всякие жучки и другая живность) или на худой конец вымочить в кипятке, несколько раз его сменив. Затем её необходимо хорошенько просушить (не день два а гораздо дольше), ну и конечно после помещения в терр обязательно следить что бы плесень не появилась снова. Кстати в зоомагазинах продаются коряги из мангрового дерева, они устойчивы к появлению плесени и их часто используют в террариумистике.

u7486

u7486

Сообщения : 47
Откуда : Россия, В.Новгород, Псков


Коряга  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряга  EmptyСр 30 Ноя 2011, 21:32Добавить тему в закладки

Farscape, ах вот в чем дело, да? Лизоформин, простите, но мне мозгов хватает хрень не советовать. Мысль простая - Миросепт быстро испаряется, постоянное использование из известных исходов вызывает лишь сухость кожи (слово постоянное подчеркнуть? или обратили на него внимание?). Лизоформин используют в перчатках...как думаете, почему?

Да и ладно, не суть, все равно глубоко не копну на мелководье-то.

А по части темы - таки можно попробовать еще и клотримазол растворы. Пищевую плесень гасят на ура, думаю, и с корягой справятся, но помыть после него стоит, как следует стоит.

Bellmary

Bellmary

Сообщения : 39
Откуда : Россия, Москва


Коряга  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряга  EmptyСр 27 Авг 2014, 13:30Добавить тему в закладки

Всем жобрый день!
На коряге мангрового дерева появилась плесень. Что делать?
Может ее в духовке прокалить?

kat0ka

kat0ka

Сообщения : 71
Откуда : Ростов-на-Дону


Коряга  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряга  EmptyСр 27 Авг 2014, 14:43Добавить тему в закладки

Попробуй, только не спали ее там, вообще я бы почистила хорошенько и проварила, а затем высушила.Bellmary,

нюрка

нюрка

Сообщения : 1432
Откуда : Украина, Черкассы


Коряга  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряга  EmptyСб 30 Авг 2014, 02:55Добавить тему в закладки

Bellmary, у меня во всех улитятниках мангровые коряги, обрабатывала, по моему опыту - и те коряги что кипятились и обрабатывались, и те что не кипятились, просто обдавались кипятком и обрабатывались (под обработкой имею ввиду сначала сода затем хлоргексидин) всё равно покрываются плесенью. Коряги достаю раз в три-четыре дня и жёсткой губкой под  горячей водой обмываю + обработка содой. 
Есть коряжка небольшая, которую кипятила несколько раз и больше трёх часов, всё равно раз в три дня проходит процедуру чистки. Ну собственно её и от слизи желательно промыть, стенки улитятника тоже ведь есть неоходимость протирать.
Единственная коряга, которая "нормально себя ведёт", это дубовая, пару недель плесневела, и на солнце лежала и всё.... и кстати мангровые коряги я периодически просушиваю на солнце (1-2 дня).

Lenka-Penka

Lenka-Penka

Сообщения : 922
Откуда : Россия, Челябинская область


Коряга  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряга  EmptyПт 12 Сен 2014, 09:18Добавить тему в закладки

Подскажите пожалуйста flag , как лучше обработать кусок коры березы (прочитала все темы, но вразумительного ответа не нашла), чтобы использовать как украшение в тетре, хочу положить караколусам, прочитала что они любят на них сидеть/ползать/прятаться - всё таки древесная улитка)))))
Обшкурить-промыть-кипяток-сушка-духовка?
И есть ли у кого опыт, быстро ли кора выходит из строя, есть ли смысл заморачиваться?
Заранее, всем неравнодушным, большое спасибо. smile

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Коряга  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряга  EmptyПт 12 Сен 2014, 12:20Добавить тему в закладки

Lenka-Penka,
Я просто кипятком обдавала. Лежит долго. Плесенью не покрывается. Особенно если речь идёт о бересте. По-моему, вечный материал. smile От кипятка она сворачивается в цилиндр и улитки очень любят спать в таком убежище. smile

Lenka-Penka

Lenka-Penka

Сообщения : 922
Откуда : Россия, Челябинская область


Коряга  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Коряга  EmptyПт 12 Сен 2014, 13:19Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, спасибо большое thank_you , ну всё, значит скоро у моих тарелочек будет коряга и кора)))

Коряга

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: