Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Хеликсы природники сделали кладку!

АвторСообщение
kapa

kapa

Сообщения : 29
Откуда : Москва


Хеликсы природники сделали кладку! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Хеликсы природники сделали кладку! EmptyПт 09 Дек 2011, 15:44Добавить тему в закладки

Сегодня обнаружила кладку у своих виноградок. Там столько яиц - штук 40 или 50!!! Опытные улитководы, расскажите, с какой примерно вероятностью из яиц вылупляются улитята? Ну там, из каждого второго, например... или почти все должны вылупиться... или, читала, бывают вообще пустые кладки....
А то я просто в ужасе от такого количества, мне столько не пристроить никогда в жизни... ???
Я и рада и шокирована... Морозить яйца жалко, но и полсотни питомцев это слишком...

Виновники:
Фото:

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Хеликсы природники сделали кладку! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Хеликсы природники сделали кладку! EmptyПт 09 Дек 2011, 16:24Добавить тему в закладки

Поздравляю. Это режкость что хеликсы размножились. Не знаю как насчет продажи, но раздать всяко сможете. Или отдайте часть кладки. Морозить, думаю не стоит. Насчет того, сколько может вылупиться, можно узнать у nikko. Она недавно "высиживала"

тата.тати

тата.тати

Сообщения : 497
Откуда : Москва


Хеликсы природники сделали кладку! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Хеликсы природники сделали кладку! EmptyПт 09 Дек 2011, 17:10Добавить тему в закладки

kapa, olgaolga, Как найти nikko?

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Хеликсы природники сделали кладку! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Хеликсы природники сделали кладку! EmptyПт 09 Дек 2011, 17:28Добавить тему в закладки

тата.тати, По нику

тата.тати

тата.тати

Сообщения : 497
Откуда : Москва


Хеликсы природники сделали кладку! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Хеликсы природники сделали кладку! EmptyПт 09 Дек 2011, 18:06Добавить тему в закладки

По какому нику?

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


Хеликсы природники сделали кладку! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Хеликсы природники сделали кладку! EmptyПт 09 Дек 2011, 18:13Добавить тему в закладки

поо обычному

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Хеликсы природники сделали кладку! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Хеликсы природники сделали кладку! EmptyПт 09 Дек 2011, 18:22Добавить тему в закладки

тата.тати, Пройдите по ссылке: http://www.snailclub.ru/u240
Это и есть Наташа (nikko).

?????
Гость
Anonymous



Хеликсы природники сделали кладку! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Хеликсы природники сделали кладку! EmptyПт 09 Дек 2011, 22:37Добавить тему в закладки

Два хеликса наплодили 40-50 яиц, мощно… Выходит, чем гуще населен террариум, тем меньше количество может принести каждая особь – у моих четырех хеликсов было около 40 яиц (4 кладки) с промежутками во времени откладывания. Первую кладку я обнаружила после моего пятидневного отсутствия, перекапывая землю по незнанию, я эту кладку слегка разворотила, потом засыпала обратно. Как откладывали яйца крупные особи, я так и не видела, но самую мелкую застукала – обычно, когда улитки закапываются в землю, а потом вылезают наружу, то в земле остается ямка, а тут она вылезла, ямку закопала и завалилась рядом спать.

Начитавшись, что хеликсы-природники редко размножаются, я все переживала, что никто не вылупиться, но как оказалось напрасно, снова перекапывая землю через несколько недель после моего возвращения, были обнаружены уже вылупившиеся улитки и еще 3 кладки яиц. В общем, я их пересилила в другую емкость, туда положила и яйца. Результат – 28 маленьких улиток, одна пустая раковина, несколько обломков еще одной раковины + последнюю четвертую кладку от самой мелкой улитки еще не сформировавшуюся, судя по всему, они съели и наверняка несколько яиц были повреждены мной при обнаружении самой первой кладки. Сейчас мелкие улитки живут в двух пластмассовых коробочках из-под каких-то десертных рулетов по 14 штук в каждой. Некоторые уже по 1 см ракушка.



kapa

kapa

Сообщения : 29
Откуда : Москва


Хеликсы природники сделали кладку! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Хеликсы природники сделали кладку! EmptyВс 11 Дек 2011, 23:24Добавить тему в закладки

Cepaea-Helix, а почему вы написали "два хеликса", разве кладку делает не одна улитка?
Я яйца отложила в отдельный контейнер, присыпала землей, пересчитывать боязно, но по ощущениям примерно столько!
Через сколько времени вылупилсь улитки?

?????
Гость
Anonymous



Хеликсы природники сделали кладку! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Хеликсы природники сделали кладку! EmptyПн 12 Дек 2011, 02:16Добавить тему в закладки

kapa пишет:
а почему вы написали "два хеликса", разве кладку делает не одна улитка?

Виновников у вас двое и раз улитки гермафродиты, при спаривании оплодотворяют друг друга (даже если у них не получилось совместное оплодотворение за один половой акт, в другой раз они могут поменяться местами), то и кладки должно быть две (у меня 4 половозрелых улитки и было 4 кладки – каждая из улиток была замечена при спаривании). В общем, у двух улиток мужских и женских половых органов по паре, вот и кладки две. Может и одна сделать кладку, но тогда, скорее всего со второй что-то не в порядке.

kapa пишет:
Через сколько времени вылупилсь улитки?

В статье про виноградок указано 3-4 недели, примерно такой срок созревания и есть, но нововылупленные улитки еще несколько дней живут в земле, поэтому может быть и больше 4 недель до того, как они вылезут на поверхность.

kapa

kapa

Сообщения : 29
Откуда : Москва


Хеликсы природники сделали кладку! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Хеликсы природники сделали кладку! EmptyПн 19 Дек 2011, 11:22Добавить тему в закладки

Все верно, кладки было две, стала искать вторую и нашла. Знатно заныкали...
Переложила, посчитала яйца.
В одной 64, в другой 71... итого 135 яиц!!!
Отложила 2 десятка, остальное заморожу, если не найдутся желающие на кладку...

тата.тати

тата.тати

Сообщения : 497
Откуда : Москва


Хеликсы природники сделали кладку! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Хеликсы природники сделали кладку! EmptyПн 19 Дек 2011, 16:40Добавить тему в закладки

Я бы хотела забрать... Как встретиться? Только что написала про кладку Хеликсов, но там Егор тоже просит от улик яйца.

Luscinia

Luscinia

Сообщения : 270
Откуда : Россия, Сходня, МО


Хеликсы природники сделали кладку! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Хеликсы природники сделали кладку! EmptyСр 21 Дек 2011, 11:26Добавить тему в закладки

Вообще, с лишними хеликсами не может быть проблемы. Можно выпустить в природу весной, лучше в места с густыми кустарниками, чтобы птицы всех не съели. Можно раздать/продать на форуме или очередной выставке.

Я бы тоже взял несколько разводных хеликсов. Брал их в природе уже 3 раза, но так и не размножились... Может выросшие дома приживутся.
Раздавать лучше размером от 1 см.

kapa

kapa

Сообщения : 29
Откуда : Москва


Хеликсы природники сделали кладку! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Хеликсы природники сделали кладку! EmptyЧт 22 Дек 2011, 13:31Добавить тему в закладки

Luscinia, спасибо за совет. Я про это думала, но зябоялась, что выросшие дома, на природе не смогут...
Но желающие на кладку нашлись. Надеюсь, что из оставшихся кто-то вылупится.
Я просто с трудом могу представить, чтоб стадо в полторы сотни рогов у меня жило...

Хеликсы природники сделали кладку!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: