Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Почему пюре?

АвторСообщение
AlinkaAlinka

AlinkaAlinka

Сообщения : 10
Откуда : Украина Донецк


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyВс 27 Фев 2011, 18:12Добавить тему в закладки

Уники( 2 см) едят только потёртые овощи, гречку мягкую варёную и сыпучий корм! Всё. Хотя где ни читаю, везде пишут, что едят твёрдые. Это норма?

Vitce

Vitce

Сообщения : 84
Откуда : Коломна


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyВс 27 Фев 2011, 20:20Добавить тему в закладки

У каждой улитки есть свои вкусы - мои тоже долго от твердого отказывались. А что из твердого вы предлагали?

AlinkaAlinka

AlinkaAlinka

Сообщения : 10
Откуда : Украина Донецк


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПн 28 Фев 2011, 15:28Добавить тему в закладки

Vitce, яблоко моркови и салат. Не едят. Потёртое- залюбки!

Schnecke

Schnecke

Сообщения : 43
Откуда : Россия, Новосибирск


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПт 04 Мар 2011, 11:45Добавить тему в закладки

AlinkaAlinka, примерно та же проблема возникла у меня с фуликой. Улитка перестала есть цельные овощи, но потёртые хомячит со свистом) Попробуйте с каждым разом всё крупнее оставлять кусочки овощей и фруктов в пюре. Может быть поможет, мой уль во всяком случае снова стал капустку кушать)

AlinkaAlinka

AlinkaAlinka

Сообщения : 10
Откуда : Украина Донецк


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПт 04 Мар 2011, 22:09Добавить тему в закладки

Schnecke, сколько ей лет? моим меньше месяца. У них панцырь 2 см!

Nice'tya

Nice'tya

Сообщения : 30
Откуда : Омск

http://vkontakte.ru/a_veles
Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyВт 08 Мар 2011, 19:31Добавить тему в закладки

когда я купила своих любимчиков, мне сказали что все что скармливаешь им лучше всего порезать на кусочки, а потом муж посмотрел как я в очередной раз яблочко кромсала и сказал что а может целые лучше давать... стала давать целые кусочки, не измельчать, сперва немного повыпендривались, а теперь прекрасно кушают цельные кусочкиsmile

AlinkaAlinka

AlinkaAlinka

Сообщения : 10
Откуда : Украина Донецк


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПт 11 Мар 2011, 18:16Добавить тему в закладки

Та большие то да- пантеры. А маленькиеsad

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПт 11 Мар 2011, 18:29Добавить тему в закладки

А чем, собственно, вас смущает пюре? Во-первых, ульки маленькие. Во-вторых, многие пюре кормят, даже детским из баночек.

AlinkaAlinka

AlinkaAlinka

Сообщения : 10
Откуда : Украина Донецк


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПт 18 Мар 2011, 13:56Добавить тему в закладки

Ну да. Сейчас примерно полтора месяца. Но удже нормальную едятsmile

Гость
Гость
Anonymous



Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПт 18 Янв 2013, 02:30Добавить тему в закладки

Помогите советом! Нашей семье подарили маленьких улиток Achatina (3см панцирь), подарили две штучки сказали что вдвоём им будет веселей. Мы прочитали в интернете все советы: уход, питание, содержание, купание........... и тут у нас много вопросов возникло.
1. Купили гребень каракатицы (сепию)- едят
2. Помололи в кофемолке скорлупки яиц- только их едят в большом количестве
3.Перец сладкий (красный,желтый,зеленый), морковь-тертая, банан, кашу гречневую, капусту (пекинскую, обычную), яблоки (красное, зеленое, желтое)- не едят (еду меняю каждый день)
4.Поменяли им аквариум 16л. , грунт на кокосовый субстрат (принесли их в земле) -опрыскиваю грунт и стенки аквариума пульверизатором, предназначенный для орошения цветов, один раз в день (ГРУНТ высыхает быстро)
5. Купаю один раз в день вечером - бужу их достаю из грунта
6. Аквариум стоит в комнате у ребенка (комнатная температура 19-22*)

Не едят продукты и спят, спят, спят. Я конечно понимаю что они ночные , но если я их не разбужу на вечерние процедуры (душ) то они и всю ночь будут спать(проверяла). Покупались повисели на стенках аквариума обсохли поели кальция и спать в грунт(полностью в ракушку не прячутся когда спят). Это нормальное их состояние или нет. Я просто беспокоюсь smile sad

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПт 18 Янв 2013, 07:19Добавить тему в закладки

Во-первых, им скорее всего холодно. Надо бы обогрев. Во-вторых, раз сохнет быстро грунт значит влажности им не хватает. В-третьих, из еды можно бы помягче что-то. Салат листвой или огурец предложить.
То, что в грунте спят, не закрываются - ракушку растят.

Гость
Гость
Anonymous



Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПт 18 Янв 2013, 08:30Добавить тему в закладки

Спасибо, попробуем их обогреть wink

loliaX

loliaX

Сообщения : 163
Откуда : Украина, Киев


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyСр 31 Июл 2013, 18:26Добавить тему в закладки

Мне вот что по поволу пюрешек сказала Виктория у котррй я пркупала улек. Коротко - такое питане модюжет обернуться выпадениием рта. Мы общаемся вконтакте.
Вот собственно что я от нее узнала. ( копия нашей переписки)
МЫШЦЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ!

Вопрос на самом деле важный. Как мы знаем нога улитки - это большая мышца, сильная и развитая, однако и ее нужно стимулировать. В природе улитка много двигается - ей приходится ползти и искать себе еду, ей приходится перелазить через ветки и камушки, преодолевать припятствия. Никто в природе не посадит ее на миску с едой.
Какие могут быть последствия, если мыщцы слабеют:
1. улитка начинает ленится и если вы сами ее на еду не посадите - она не поползет и не поест.
2. улитка чаще падает с крышки терра. Спасибо грунту за мягкую посадку, но травмы все равно не исключены.
3. выпадение рта. Да-да. Выпадение рта может произойти и тупо из за недостаточной активности улитки. Это явление встречается все чаще.

Профилактика:
1. Не сажать улитку на еду всю ее сознательную жизнь. Даже малыши меньше 1 см в состоянии проползти приличное расстояние. Они правда это могут - проверено и доказано.
2. Наличие в терре рельефа. Ползти по ровному грунту гораздо проще чем по коряге. Поэтому ветки, коряги, половинки кокоса, горшочки для цветов пластиковые - все это служит для мыщц своеобразным тренажором.
3. еда должна быть разнообразной. И твердой и мягкой. Нельзя давать улитке одни пюрешки, не надо все перетерать на терке. Даже малышам трут только жетские продукты - морковь например, все остальное просто тонко режут.

Делайте выводы.

din4ik

din4ik

Сообщения : 116
Откуда : Россия, Казань


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПт 02 Авг 2013, 10:12Добавить тему в закладки

loliaX, спасибо вам за сообщение, вы похоже дали ответ на мой вопрос почему моя пантерка стала падать во сне с крышки. Малинка не отличается активным темпераментом с детства, а тут я еще ее жалею и сажаю на еду....теперь буду прекращать эту пагубную практику.

P.S. простите что не по теме

loliaX

loliaX

Сообщения : 163
Откуда : Украина, Киев


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПт 02 Авг 2013, 13:19Добавить тему в закладки

мы с Викторией пришли к такому решению, что сначала все-таки стоит подсаживать улек ( только малышей) на еду, просто что бы сориентировать где и что находиться ( где кашка, где овощи) а дальше пускай прилагают усилия. А еду просто ложить на одно и тоже место.

din4ik

din4ik

Сообщения : 116
Откуда : Россия, Казань


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПт 02 Авг 2013, 13:44Добавить тему в закладки

Вот именно - только малышей) моей уже 8 месяцев. А насчет еды в одном и том же месте-я думаю наоборот , что бы заставить ползать по терру стоит наверное в разных местах распологать

Manstera

Manstera

Сообщения : 1393
Откуда : Новосибирск


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПт 02 Авг 2013, 22:24Добавить тему в закладки

din4ik,думаю, в разные концы терра можно разве что еду и миску с кашей поставить,купалку например

din4ik

din4ik

Сообщения : 116
Откуда : Россия, Казань


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПт 02 Авг 2013, 23:34Добавить тему в закладки

Логично и еда всегда на привычном месте)

любитель улиток
До 16 лет
любитель улиток

Сообщения : 29
Откуда : омск


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyСб 31 Авг 2013, 14:59Добавить тему в закладки

у меня фулики фото на аватарке месяца 2-3 едят всё и морковку и огурцы и яблоки и минеральную подкормку!

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Naomich~

Naomich~

Сообщения : 3746
Откуда : Россия, Удмуртская респ., Ижевск


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyСб 31 Авг 2013, 15:35Добавить тему в закладки

я никогда не перетирала деткам еду, прям с рождения такая мелочь, как лимки и кубинские слизни ели сначала салат, а потом просто порезанную на кусочки морковку, кабачки, яблоки, посыпанное все кормовым мелом тонкого помола)
уникам моим перевалило за 2 месяца, так же и едят все твердое, включая мел кусками)

*tanya*

*tanya*

Сообщения : 97
Откуда : самара


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyВс 15 Сен 2013, 19:16Добавить тему в закладки

loliaX, А я что-то боюсь полкокоса класть... Вдруг на него рухнет?. Хотя никто вроде не падал пока с крыши.. И плесневеет

loliaX

loliaX

Сообщения : 163
Откуда : Украина, Киев


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПн 16 Сен 2013, 01:37Добавить тему в закладки

*tanya*, кокос не камень. И при равильном питании ракушка достаточно крепкая. Хотя надо учитывать высоту с которой возможно полетит уля. Плесневеет все. Я кокос ( ты имееш в виду половинку кокоса ?) не ложила. Но коряжку из леса обработотала как положено, она две недели продержалась - сегодня убрала потому что плесень увидела. Влажность высокая, тут уж ни чего не поделаешь. Если решишь ложить кокос, не забудь середину вычистить - может не заплееневеет. Многие ложат.
Смотрите по улиткам. Я сейчас своих могу сравнить - фулики прилипают так к стенкам, что боюсь их отлеплять. ))) А тинкты, хоть и природники слизь у них чет по сравнению с фулями не та сила прилипания. Хотя не видела пока что чтобы кто-то упал.
Мало того как-то застала картину как достаточно меньше размером фуля, ползла по стене , а на ее спине воседал Умка - самый здоровый уль у меня. ( больше тинкты где-то на полтора сантиметра. И тинкта тащила и не падала.

*tanya*

*tanya*

Сообщения : 97
Откуда : самара


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПн 16 Сен 2013, 10:57Добавить тему в закладки

А как ты ее обрабатывала? У меня есть коряга очень старая, лет 10 дома лежит, сухая насмерть. Я ее щеткой мыла и кипятком заваривала. Все равно заплесневела за 3 дня. Пасчет вываривания в соли или замачивания в белизне - боюсь. Или ты так и делала? Кокос вычищен и прокипячен. плесень через 2 дня.

loliaX

loliaX

Сообщения : 163
Откуда : Украина, Киев


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПн 16 Сен 2013, 12:28Добавить тему в закладки

*tanya*, даю ссылку http://m.vk.com/topic-17102369_27781959. Там есть статья про то как обработать корягу. Там найдешь.

*tanya*

*tanya*

Сообщения : 97
Откуда : самара


Почему пюре? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почему пюре? EmptyПн 16 Сен 2013, 18:34Добавить тему в закладки

не открывается

Почему пюре?

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Питание-
Перейти: