Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Забирается глубоко в ракушку, не ест

АвторСообщение
Wolf Devil

Wolf Devil

Сообщения : 36
Откуда : Украина, Киев


Забирается глубоко в ракушку, не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Забирается глубоко в ракушку, не ест EmptyПн 09 Янв 2012, 00:25Добавить тему в закладки

Знаю, что эта тема много раз поднималась, но ответа, удовлетворяющего все "симптомы" моего зверя, я так и не нашла.

Ахатин фулика альбино, около двух лет. В марте отложил кладку, это просто для справки, вдруг это важно.
Живет в субстрате.
Последнее время очень глубоко прячется в ракушку и вылазит только после душа. Я сначала подумала, что проблемы с содержанием. Слишком сухо или слишком мокро. Несколько раз все чистила, меняла подстилку и меняла режим "полива". Сейчас в терре стоит гидрометр.
Несколько дней назад я полазила по форуму и вычитала, что причиной такого поведения может быть то, что он "не ладит" с соседом по терру. У меня второй зверь - меньше года, ахатин иммакулята вар пантера. Расселила их в разные терры, вымыла все и почистила, чтоб запахов не осталось. Но ничего так и не изменилось. Он до сих пор забирается очень глубоко, уже практически на сантиметр внутрь ракушки и ничего не ест. Но не закупоривается, а просто прячется.

?????
Гость
Anonymous



Забирается глубоко в ракушку, не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Забирается глубоко в ракушку, не ест EmptyПн 09 Янв 2012, 19:20Добавить тему в закладки

Wolf Devil,\\ Улитка может быть слишком уставшая но в принципе она должна была восстановить свои силы.Или же он "не ладит" с соседом по терру. У улитки может быть стресс от соседа, и сейчас она все еще переживает от соседа. или наоборот ей грустно без соседа. Мой совет: просто не трогайте ее неделю и не купайте. Просто ставите ей еду и все. Ей нужен отдых.
У меня были такие же ситуации.
wink

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Забирается глубоко в ракушку, не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Забирается глубоко в ракушку, не ест EmptyПн 09 Янв 2012, 19:38Добавить тему в закладки

Wolf Devil, Чем кормили?Последнее время,несколько раз улитки травились овощами!
Ваша история не первая на форуме.И чем помочь улитке никто не знает,к сожалению!
Купайте почаще.Трите овоши и фрукты,а лучше в блендере взбивайте.Кормите принудительно!В любую глубокую емкость,насыпайте пюре пореже,и садите улитку.Отползает возвращайте и садите на еду.Что нибудь да в рот попадет!
Никита Дрогозюк пишет:
Мой совет: просто не трогайте ее неделю и не купайте.
Не стоит давать таких советов!Улитка может просто погибнуть!

?????
Гость
Anonymous



Забирается глубоко в ракушку, не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Забирается глубоко в ракушку, не ест EmptyПн 09 Янв 2012, 19:54Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, Кормить то ее надо но не купать неделю и в руки не брать улитка в состоянии стресса

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Забирается глубоко в ракушку, не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Забирается глубоко в ракушку, не ест EmptyПн 09 Янв 2012, 20:54Добавить тему в закладки

Никита Дрогозюк пишет:
но не купать неделю и в руки не брать улитка в состоянии стресса
Откуда у Вас такие сведения?За неделю,больная улитка без купания просто может погибнуть!Надо купать каждый день,и садить на еду!
Никита Дрогозюк, как вы определили что у улитки стресс?

Wolf Devil

Wolf Devil

Сообщения : 36
Откуда : Украина, Киев


Забирается глубоко в ракушку, не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Забирается глубоко в ракушку, не ест EmptyВт 10 Янв 2012, 21:32Добавить тему в закладки

Да уж... не просто - два противоположных совета)
В итоге сделала что-то среднее. Совсем оставить его в покое мне нервов не хватит, но беспокоить старалась поменьше.
Прячется все так же глубоко, но вот уже второй вечер сам проснулся, без пугания мамы отмачиванием улитки в ванной. Осталось, чтоб начал есть.
Еду перетираю.

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Забирается глубоко в ракушку, не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Забирается глубоко в ракушку, не ест EmptyВт 10 Янв 2012, 21:42Добавить тему в закладки

Wolf Devil пишет:
Да уж... не просто - два противоположных совета)
Вы зачем слушаете совет мальчика которому 13 лет?У которого и улиток то нет!
Купайте каждый день,и кормите принудительно.Посадив улитку в мисочку с тертыми овощами(желательно сочными).Если бездействовать,можно потерять улитку!

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Забирается глубоко в ракушку, не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Забирается глубоко в ракушку, не ест EmptyВт 10 Янв 2012, 21:50Добавить тему в закладки

Wolf Devil, привет! smile
Улитка случайно в состоянии спячки не находилась перед этим?

Я в таких ситуациях:
- каждый вечер (если ситуация совсем критична, то и чаще) устраиваю ванночки улитке в тёплой воде;

- если огуречный сезон - то пытаюсь, чтобы улитка попила огуречного сока, мегасов уже не раз так спасали;

- караулю улитку - и как только она выползает - подсовываю ей её излюбленную еду прямо ко рту. Пища должна быть мягкой и влажной, чтобы ослабленная улитка при желании смогла легко её откусить и проглотить (очень часто провожу с улиткой таким образом не минуты, а часы, ведь не всегда легко улучить такой момент, однако обычно терпение имеет успех, чего и тебе желаю smile)

Wolf Devil

Wolf Devil

Сообщения : 36
Откуда : Украина, Киев


Забирается глубоко в ракушку, не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Забирается глубоко в ракушку, не ест EmptyСр 11 Янв 2012, 02:00Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, я просто спрашиваю совета и пытаюсь определить какому из них следовать)
Спасибо) Он сегодня хотя бы поел. Все еще страшно вялый, немного ползает и снова сворачивается. Морковку вчера проигнорировал, а на овсянку сегодня все-таки позарился.

Snail5, спасибо)
нет, в спячке он перед этим не был. Иначе состояние было бы немного понятнее.
У меня терр стоит около рабочего места, так что караулю весь вечер и полночи) Огурцы завтра попробую.

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Забирается глубоко в ракушку, не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Забирается глубоко в ракушку, не ест EmptyСр 11 Янв 2012, 02:29Добавить тему в закладки

Wolf Devil пишет:
Огурцы завтра попробую
Не уверена, что в настоящий сезон это стоит делать.. ???

Wolf Devil

Wolf Devil

Сообщения : 36
Откуда : Украина, Киев


Забирается глубоко в ракушку, не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Забирается глубоко в ракушку, не ест EmptyСр 11 Янв 2012, 13:06Добавить тему в закладки

Snail5, уже тоже об этом подумала... так что огурцы отменяются, буду думать что-то другое)

Wolf Devil

Wolf Devil

Сообщения : 36
Откуда : Украина, Киев


Забирается глубоко в ракушку, не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Забирается глубоко в ракушку, не ест EmptyВс 05 Фев 2012, 19:25Добавить тему в закладки

В общем-то, просто отчитываюсь...
Ситуация практически не изменилась. Вылазит только после душа и иногда когда брызгаю терр из пульвелизатора. Работаю все по той же схеме - под душ, чтоб вылез, и на еду. Еду перетираю.
Есть он, вроде бы, ест, но немного.
Меня немного пугает то, что, кажется, он стал прятаться еще глубже. И иногда, когда вылазит, у него тело с голубоватым оттенком. И он иногда изворачивается и начинает "ползать" по приросту ракушки.
Понимаю, что у меня слегка уже начинается паника, потому я начинаю замечать любые "отклонения" и их гиперболизировать, но... волнуюсь.
Спойлер:


Последний раз редактировалось: Wolf Devil (Пн 06 Фев 2012, 17:54), всего редактировалось 1 раз(а)

Wolf Devil

Wolf Devil

Сообщения : 36
Откуда : Украина, Киев


Забирается глубоко в ракушку, не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Забирается глубоко в ракушку, не ест EmptyПн 06 Фев 2012, 17:53Добавить тему в закладки

Фотки просто на случай если я чего не замечаю...
Спойлер:

Koalla

Koalla

Сообщения : 103
Откуда : Алтайский край, Бийск


Забирается глубоко в ракушку, не ест Empty
СообщениеСсылка на сообщение Забирается глубоко в ракушку, не ест EmptyПн 06 Фев 2012, 20:22Добавить тему в закладки

у меня год назад погибла взрослая фулика при сходных симптомах, все началось с того, что она подавилась тертой морковью. Попался кусочек в виде длинной ниточки и улитка его не могла проглотить, сжималась, корчилась. Я поймала кончик и вятянула морковку. Улитка стала плохо есть, посинела (я думаю это зоб по цвету и расположению, хотя могу и ошибаться - не малаколог), с ракушкой картина один в один, где-то через месяц нам стало лучше, но похудела, весь месяц кормила принудительно. Улитка все слабела и слабела, ела только на руках. Я купала ее во всяких травах, и даже в метронидазоле. Я пробывала ее вообще не трогать, но итог был все же плачевный. Но, угасание длилось около полугода. Перед тем как уйти, она стала совсем худая и очень легкая, сама так и не ела. До этого я на нее пожаловаться и не могла, хорошо росла и была активна. Условия не менялись, и ее сожители были довольны. А жила она кстати с фуликой и двумя подростками пантерками.

Забирается глубоко в ракушку, не ест

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: