Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Почти-живородящая фулика?!

АвторСообщение
Белая ласточка

Белая ласточка

Сообщения : 453
Откуда : Москва


Почти-живородящая фулика?! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почти-живородящая фулика?! EmptyВс 22 Янв 2012, 13:40Добавить тему в закладки

Живёт у меня ахатина фулика. Самая обычная, немолодая, слегка потёртая, вмеру крупная (12,5 см). Ничего особо необычного за ней не замечала. Кладки делает регулярно, в тот же день обычно кладки я утилизирую, так что скорость вскрывания их я не засекала. И вот, после горячей любви с другой фулей, ходит она беременная и ходит, а кладку никак не делает. Та уже давно снеслась, а эта никак. Поменяла я вчера вечером грунт в фульчатнике, сегодня утром гляжу - опа, кладочка! Стала её выгребать... а яйца-то уже вскрываются! Некоторые улитята уже практически полностью от скорлупок избавились wacko Я в ауте wacko Никогда с таким не сталкивалась и не слышала о таком. Было как-то, что на третий день фульчачья кладка вскрылась (возможно, что и от той же улитки), но в первый! В другой ситуации я бы подумала, что просто прозевала, но ведь вечером я полностью сменила весь грунт и помыла тер, так что яйца могли быть отложены только сегодня ночью.

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Почти-живородящая фулика?! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почти-живородящая фулика?! EmptyВс 22 Янв 2012, 14:17Добавить тему в закладки

У Даши была подобная ситуация! biggrin http://www.snailclub.ru/t138p210-topic#72934

Alena42

Alena42

Сообщения : 1350
Откуда : Россия,Москва

http://nona.ucoz.net/
Почти-живородящая фулика?! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почти-живородящая фулика?! EmptyВс 22 Янв 2012, 15:30Добавить тему в закладки

у меня кладка фуль вскрылась после 6 часов после откладки.

Белая ласточка

Белая ласточка

Сообщения : 453
Откуда : Москва


Почти-живородящая фулика?! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почти-живородящая фулика?! EmptyВс 22 Янв 2012, 15:59Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, спасибо за ссылку.
Alena42, ну вот и у меня, похоже, тоже: максимум 12 часов прошло, и то вряд ли: уля ж не в момент, как я легла, норку-то для кладки выкопала. То, бывает, сутки целые улитка к кладке готовится, закопавшись, а то и двое, а тут - хопа, за ночь и норку выкопала, и кладку сделала, и мелкие практически тут же полезли из яиц. Хорошо хоть кладка на удивление маленькая, а то живых улитят я пока морально не готова морозить.

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


Почти-живородящая фулика?! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почти-живородящая фулика?! EmptyПн 23 Янв 2012, 07:54Добавить тему в закладки

Alena42, Я ладе не понимаю как ЭТО:
Alena42 пишет:
кладка фуль вскрылась после 6 часов после откладки.
Возможно?))Природа блин)

Alena42

Alena42

Сообщения : 1350
Откуда : Россия,Москва

http://nona.ucoz.net/
Почти-живородящая фулика?! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Почти-живородящая фулика?! EmptyПн 23 Янв 2012, 08:54Добавить тему в закладки

nikcki, Я тебе уверяю!я видила как откладывает фуля,потом вынуля-половину(ну большую часть)заморозила.штук 20 оставила-и они заночь(вынула в 21-00,снесла в 20-00)вылупились!я проснулась в 6-00 все малыши уже были наверху!и получается не более 8 часов!

Почти-живородящая фулика?!

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: