Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyВт 01 Мар 2011, 10:26Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Bielzia coerulans - эндемик Карпат.


Последний раз редактировалось: Snail5 (Чт 03 Мар 2011, 16:05), всего редактировалось 9 раз(а)


АвторСообщение
тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyЧт 17 Ноя 2011, 13:32Добавить тему в закладки

Не знаю как у беспанцирных сухопутных молюсков, но вот у тритонов часто бывает "неоплод", т.е. выметывание самкой неоплодотворенной икры, которая полежит-полежит, да и погибнет. Я вот гляжу на эти прозрачные шарики, а в них никакого развития эмбрионов не наблюдается... Может быть ее в тепло перенести? Или еще подождать? А может быть как неоплод выкинуть? Но икра и не сохнет и не разлагается и не развивается...

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyПн 21 Ноя 2011, 13:31Добавить тему в закладки

Второй фиолетовый слизень разрядился икрой на том же самом месте. (Им что, места мало?) Правда, икра фиолетовых слизней приобрела серый цвет. Развитие эмбрионов не наблюдается... Но икра не разлагается, будем ждать...

Икра леопардовых слизней немного усохла, но в ней просвечиваются зарождающиеся эмбриончики!

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyПн 21 Ноя 2011, 16:39Добавить тему в закладки

Из новых походных трофеев по КИЕВУ (слизень - в центре фото smile ):
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 A905bfd7db8c


Последний раз редактировалось: Snail5 (Ср 29 Фев 2012, 14:00), всего редактировалось 1 раз(а)

Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyПн 21 Ноя 2011, 16:57Добавить тему в закладки

Юль, супер smile
а мне говорили, что они прям только в одном месте живут, просто так не найдёшь их. это правда? ты куда то в одно место ходишь или они везде? wink

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyПн 21 Ноя 2011, 17:01Добавить тему в закладки

Nik21 пишет:
а мне говорили, что они прям только в одном месте живут, просто так не найдёшь их. это правда?
Виднее тому, кто это говорил smile

Конечно - они редкие, и порой надо изрядно потрудиться, чтобы их найти.

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyВт 22 Ноя 2011, 12:32Добавить тему в закладки

Сегодня утром, кидая куски вискаса фиолетовым карпатским слизням, заметил массовое зарождение эмбрионов внутри их икры. Еще заметил, что слизни стали есть больше обычного. Видимо, взрослых слизней следует отсадить от икры - что-то их нескрываемый интерес к еде меня настораживает. Я припоминаю, что где-то за полтора месяца до откладывания икры у слизней наблюдался резкий всплеск обжорства.

Вид оказался легким в размножении, главное обеспечить суточное колебание температуры в 10-12 градусов. Вискас "Кролик/Лосось" оказался вполне самодостаточным кормом (надо пацанам из этой фирмы посоветовать сменить изображение кошки на пакетиках на изображение Bielzia coerulans smile )

В очередь за потомством ко мне уже записалось много человек, но давайте немного подождем...

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyСр 23 Ноя 2011, 02:29Добавить тему в закладки

Snail5 пишет:
Из новых походных трофеев по Карпатам (слизень - в центре фото ):
Кстати это фото (на предыдущей странице) было сделано в киевском парке smile

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyВс 04 Дек 2011, 18:20Добавить тему в закладки

Ура, сегодня вывелся первый десяток карпатских слизней, мелкие прозрачные существа. Что-то пытаются найти в земле, но ни вискас, ни тыкву не едят... (Кстати, леопардоые слизни тоже вывелись.) По моим расчетам у меня будетоколо 60 молодых фиолетовых слизней!

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyВс 04 Дек 2011, 18:47Добавить тему в закладки

Поздравляю! Может как и всем малышам стоит давать листовой салат для начала? Вискас как-то страшновато звучит...

ElenaBo

ElenaBo

Сообщения : 11
Откуда : Ukraine


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyПн 12 Дек 2011, 03:02Добавить тему в закладки

какое-то время наблюдала за этими слизнями (в Карпатах)
5 взрослых особей, за пол часа- час, съедали пол тарелки кошачьей еды,
еда по-сельскому обычаю, овсянка с молоком и мясные остатки со стола...им это оочень нравилось...
почти каждый вечер можно было наблюдать картину, как только наступит прохладный летний вечер, мисочка вся облеплена разноцветными "колбасками", они "облизываясь" ползли доедать за кошечкой ))

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyПн 12 Дек 2011, 10:42Добавить тему в закладки

Мои между прочим ничего такого не едят smile
Лопают грибы за все щёки.

bull-terrer

bull-terrer

Сообщения : 68
Откуда : Московия


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyПн 13 Фев 2012, 18:31Добавить тему в закладки

тритоновод
Здравствуй! Саша бы просто бог отечественной террариумистики !
Скажи ты вискас прям с желе даёшь или моешь и скармливаешь только сами куски ?
Как думаешь если устроить слизням зимовку летом получится их размножить? Уж больно хочется попробовать .
Твои подарки уже сидят в своих ПМЖ и кушают правда леопардовые не хотят вискас а жрут только салат - вот может им желе просто не нравится .

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyПн 13 Фев 2012, 22:28Добавить тему в закладки

Привет Алексей, очень рад, что и фиолетовые и леопардовые слизни попали в надежные руки!
Вискас даю в желе. Этим слизням зимовка для размножения не нужна, они размножатся при достижении половой зрелости, но перепад суточной температуры крайне желателен. Краткосрочноая зимовка нужна взрослым особям, размножавшимся в теплый период года, чтобы спровоцировать внеплановое спаривание (в начале зимы).
Помимо этих двух видов, я размножаю еще 3 вида слизней, но карпатскими фиолетовыми я доволен больше всего - неприхотливые, быстрорастущие и неплохо размножающиеся сухопутные беспанцирные улитки. Сам понимаешь, для меня коэффициент биомассы определяющий показатель.

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyПт 02 Мар 2012, 05:18Добавить тему в закладки

Ура, товарищи!

На прошлой неделе сбылась моя мечта! В двух маленьких террчиках у меня поселились маленькие слизня-я-яшки! crazy
За это счастье огромное спасибо и всяческий респект Александру (тритоновод)! beer
Они, вроде как, пришли в себя после переезда, начинают проявлять повышенную активность. Днём обычно зарываются в мох, а вот к ночи ближе - "ходят-бродят" по террам smile

Конечно, за неделю я ещё не успел тщательно их изучить, но вот их пищевые предпочтения меня просто поразили! Прочитав тему с самого начала и до самого конца, я слегка так удивился и глаза мои округлились на слове "Вискас". Но как бы то странно ни звучало - ОНИ РЕАЛЬНО ЖРУТ ВИСКАС!!! В самый первый день я поставил им маленькую плошку (крышечку от пластикового контейнера) с тем самым "Вискас с кроликом и индейкой"
Спойлер:
Выглядело не особо симпатично: куски мяса в каком-то вязком гелеобразном бульончике. Так вот, на утро они уже выхлюпали весь "сок" и слегка погрызли мясо.
Через день открыв терр я чуть, пардон, не проблевался был несколько озадачен. Пьянящий аромат разлагающейся органики витал по террам. bad Но они это-таки жрут! Необъяснимо, но факт! pardon
Затем я решил немного поэкспериментировать и предложить им альтернативу этой редкостной гадости Вискасу. Все предложенные овощи/фрукты/зелень (салат, морковь, яблоко, банан) они совершенно проигнорили, а вот грибы очень даже неплохо погрызли. Немного поели зерносмеси. И ещё, по ходу дела, они жуют мох. По крайней мере двоих лимаксов я за этим делом застал..
Думаю, что сейчас буду пока что их кормить тем, к чему они привыкли, + предлагать что-то новое, наблюдать. Опыта в слизневодстве у меня пока что мало, но, надеюсь, в скором времени поприбавиться B)

Александр, ещё раз огромное-преогромное Вам спасибо за этих чудных зверей smile


Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyПт 02 Мар 2012, 05:21Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
Может как и всем малышам стоит давать листовой салат для начала?
Не едят. Вообще. Т.е. совсем! dntknw

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyВт 06 Мар 2012, 12:17Добавить тему в закладки

Господа, извините за "фашистский" вопрос: имеют ли малорослые слизни право на жизнь? Или эти "карлики" ни что иное, как генетический мусор, который следует уничтожать (извините, выбраковывать)? При одинаковом содержании и кормлении эти "шибзики" не хотят расти...
У нас у тритоноводов подобная ситуация также имеет место, часть молодняка сильно отстает по росту от сородичей, но с этими тритонятами проблем нет - их сжирают нормально развивающиеся братья - это закон жизни. Дело в том, что из этих заморышей ничего толкового не вырастает, они часто болеют и не размножаются. Но здесь нормально развивающиеся слизнята не сжирают аутсайдеров. Но я интуитивно чувствую, что часть молодняка следует отбраковывать при помощи "человеческого фактора".

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyВт 06 Мар 2012, 23:23Добавить тему в закладки

тритоновод пишет:
Господа, извините за "фашистский" вопрос: имеют ли малорослые слизни право на жизнь? Или эти "карлики" ни что иное, как генетический мусор, который следует уничтожать (извините, выбраковывать)? При одинаковом содержании и кормлении эти "шибзики" не хотят расти...
У нас у тритоноводов подобная ситуация также имеет место, часть молодняка сильно отстает по росту от сородичей, но с этими тритонятами проблем нет - их сжирают нормально развивающиеся братья - это закон жизни. Дело в том, что из этих заморышей ничего толкового не вырастает, они часто болеют и не размножаются. Но здесь нормально развивающиеся слизнята не сжирают аутсайдеров. Но я интуитивно чувствую, что часть молодняка следует отбраковывать при помощи "человеческого фактора".
Подарите этих карликов мне!
У меня всё растёт как на дрожжах!
А о таких слизнях я мечтаю который месяц.

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyВс 11 Мар 2012, 12:47Добавить тему в закладки

Андрей (ban2546), не вопрос. Но для очистки совести, я решил сфотографировать этих пигмеев в сравнении с нормальными особями, чтобы ты отдавал себе отчет с кем ты хочешь иметь дело. А заодно показать форумчанам ювенильный окрас Bielzia coerulans и Limax maximus. Кстати не перепутайте: желтые - это фиолетовые, а темносерые (почти черные) - леопардовые (которые станут белыми в черную точку).

Bielzia coerulans (ювенильный окрас):
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Fio-3

нормалльные в сравнении с карликами
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Fio-1
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Fio-2

Традиционное сравнение со спичечным коробком
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Fio-4


Limax maximus (ювенильный окрас):
У них та же проблема с малорослыми особями
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Leo-1

Даже не верится, что они станут белыми в черную точку...
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Leo-3

Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Leo-4

Традиционное сравнение с "совковым" коробком спичек:
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Leo-2a


ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyВс 11 Мар 2012, 14:44Добавить тему в закладки

тритоновод, О! Мне как раз карлики в терр с максимусом подойдут!
Вы на зверьке будете?

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyПн 12 Мар 2012, 10:27Добавить тему в закладки

Да, на зоопалитре я с семьей планирую появиться, но пока мы не определились со временем. И вообще, пиши в личку, а не то Алена-админ потрет весь это флуд (и правильно делает )

Kananga

Kananga

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyЧт 16 Авг 2012, 15:50Добавить тему в закладки

Здравствуйте! Мне очень понравились синие слизни, но я новичек в содержании моллюсков (даже улиток никогда не держал - хочу начать именно с карпатских слизней). Можете подробнее рассказать об их содержании:
1. Какой предпочтительный размер террариума (на две-три особи)? Можно стеклянный или подойдет пластиковый?
2. При какой температуре и влажности их содержать, нужна ли им спячка?
3. Насколько мирно относятся к сородичам? Можно ли содержать в одиночестве?
4. Если держать одного - возможно ли самооплодотворение? И если да, то как часто?
5. Подойдет такой же грунт, как для ахатин (склоняюсь к кокосовому субстрату)? Можно ли обойтись без "лесных добавок" вроде мха, торфа, опавших листьев и т. п.
6. Как много выделяют слизи и экскрементов, и нужно ли убирать их из террариума - или сойдут как удобрения для грунта?
Остатки еды, думаю, нужно убирать сразу во избежание появления клещей и мошек. А вот насчет слизи и экскрементов не уверен как лучше поступать:
а) ждать пока террарирум сильно загрязнится и потом устраивать генеральную уборку с полной заменой субстрата (допустим раз в две недели)
б) реулярно удалять загрязнения по мере поступления
7. Какой у них срок жизни?

Если я сочту, что могу с ними справиться, можно ли их у Вас купить?

тритоновод

тритоновод

Сообщения : 54
Откуда : Москва


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyЧт 16 Авг 2012, 16:57Добавить тему в закладки

Могу продать 2 особи (они гермофродиты) на Террамании 09.09.12 за 400 рублей.

Kananga

Kananga

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyПт 17 Авг 2012, 12:12Добавить тему в закладки

Ответил в ЛС

Nebel-Leben

Nebel-Leben

Сообщения : 46
Откуда : Россия, Москва (м.Аэропорт)


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2013, 16:18Добавить тему в закладки

Snail5, здравствуйте!

Уже давно лелею мечту найти Bielzia coerulans, понаблюдать за ними в природных условиях обитания, сделать красивые фотографии. Расскажите пожалуйста где именно Вы нашли этих слизней, при каких условиях - область, район, природа, погода (какое было время года, какой лес, хвойный, лиственный, в овраге ли или просто в лесной подстилке, было ли это после дождя, в прохладный день, или же ночью?) Словом, интересно всё и в мельчайших подробностях. Несколько раз в год я езжу в Львовскую область, путешествую по предгорью, изучаю флору и фауну, но таких красавцев не встречала. А вот в интернете нашла информацию, что Bielzia coerulans обитают именно у нас, на Львовщине... Словом, надеюсь на Вашу помощь: где мне найти мечту мою? smile

edyardovna

edyardovna

Сообщения : 2
Откуда : Украина


Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans - Страница 2 EmptyПн 18 Май 2015, 12:21Добавить тему в закладки

Здрваствуйте. Меня очень итересует правильное содержание Карпатских слизней. Недавно приобрела 5 половозрелых и 2 малыша. Безумно красивые. Но вот как в домашних условиях вы помогаете этому виду пережить жару и как правильно устраивать перепады температуры.

Слизни, найденные в Украинских Карпатах. Bielzia coerulans

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Прочие моллюски :: Слизни :: Классификация-
Перейти: