Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Про погрыз раковины

АвторСообщение
dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyПн 06 Фев 2012, 14:31Добавить тему в закладки

Вопрос у меня собственно про погрыз ракушки. Помогите, пожалуйста!

Для начала предыстория.
Есть у меня лимка. Жила она отлично в терре с овумом. Всё было хорошо, пока не приехала еще одна овумяша. Через дня 3 после её приезда я заметила сильный погрыз у лимки. Мне трудно сказать, сама ли она себя или архачка постаралась, или и то и другое, но в общем проблема на лицо.

Выглядело это так:
Фото:

В этот же вечер лимка ушла глубоко в ракушку, и я, пользуясь случаем, подрезала погрызаную часть. Вот так:
Фото:

Лимку я отсадила в отдельный террариум. На следующий день мне показалось, что пошел новый прирост. Но на самом деле, нормальная ракушка не отрастает. Выглядит она так:
Фото:

И вот еще. До приезда архи у лимки на ракушке уже появилась проблемка. К сожалению, я в силу своей неопытности, не придала этому значения. Обратила мое внимание на это Лена Белая ласточка.

Начальные симптомы:
Фото:

Условия содержания соблюдаю. Влажность, кокос, тепература, все виды кальция (мел кусковой и молотый, ракушечник, скорлупа, сепия).

Вопрос вот какой. Как долго будет отрастать погрызанная ракушка? Как помочь улитке скорее справиться с проблемой?
Заклеить пластырем, чтобы не грызла?

Кроме лимки, у меня еще 7 улиток. 5 растущих, ттт, таких проблем у них нет.



НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyПн 06 Фев 2012, 14:53Добавить тему в закладки

Ир,у лимок и архов немного разное содержание должно быть.Почитай о лимках тут: http://newpet.ucoz.ru/forum/46-2145-1
Может сухо для нее?

Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyПн 06 Фев 2012, 15:07Добавить тему в закладки

для лимки действительно наверное сухо...
они ж болотце любят, такие "полу-водные улитки" dntknw

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyПн 06 Фев 2012, 15:10Добавить тему в закладки

Я, прежде чем посадить их вместе, прочитала тут на форуме, что их можно содержать. Хотя то, что влажность у лимок должна быть гораздо выше 80-90% я знала. Каждый день обильно опрыскивала стенки терра и грунт, стояла купалка...
Сейчас, когда она живёт отдельно я еще сильнее увлажняю её жильё, но результата нет.

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyПн 06 Фев 2012, 15:12Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, Натусь, спасибо! Почитаю повнимательнее (когда ребенок спать будет).

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyПн 06 Фев 2012, 15:13Добавить тему в закладки

dva_cvetok пишет:
Я, прежде чем посадить их вместе, прочитала тут на форуме, что их можно содержать.
Можно цитату, где такое разрешение написано?

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyПн 06 Фев 2012, 15:19Добавить тему в закладки

Сделала я ей болото поболотистее. Буду наблюдать.
Понимаю, что глупый вопрос, но всё же... Сколько времени может уйти на восстановление нормального роста раковины?

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyПн 06 Фев 2012, 15:21Добавить тему в закладки

mioanna, я не помню, где и у кого читала. Видела, что держат. Потому и попробовала.

Тему я создала не для обсуждения, где это написано, а о том как исправить ситуацию.

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyПн 06 Фев 2012, 15:25Добавить тему в закладки

dva_cvetok, возможно, на Вашем примере получится не допустить такого совместного содержания лимок и овумов. Лимки после стресса могут больше и не начать расти что тут не делай (это фулики гораздо отходчивее).

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyПн 06 Фев 2012, 15:38Добавить тему в закладки

mioanna, очень грустно, если рост лимки прекратится.
Я очень хочу, чтобы всё нормализовалось.


dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyСб 11 Фев 2012, 20:32Добавить тему в закладки

Появился новый прирост, достаточно большой. Но на нем нет рисунка ракушки. Неужели рисунок больше не появится?

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyПт 17 Фев 2012, 00:40Добавить тему в закладки

Вот так сейчас выглядит ракушка:

Про погрыз раковины 0dff616d5404

Меня очень расстраивает такой прирост(((

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyСр 29 Фев 2012, 19:09Добавить тему в закладки

Вот сколько уже нарастила уля... Но хитинового слоя нет...

Про погрыз раковины 9061fb8fcde4
Про погрыз раковины 6c6dd8ff6907
Про погрыз раковины Dbfdf63bbc90
Про погрыз раковины Aef3d96f392e

Неужели он уже не восстановится?

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyСр 29 Фев 2012, 20:21Добавить тему в закладки

Такая же штука и у моих бывших лимок была.
Постою послушаю в сторонке чужие мнения...

dva_cvetok, насколько я знаю у улиток не хитиновый слой. wink
Хитин мы можем "держать" после переинявших насекомых и прочих жучков/паучков (например после линьки кивсей) smile

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyСр 29 Фев 2012, 23:50Добавить тему в закладки

nikcki, я не знаю как назвать этот слой. Вот и сказала, что хитиновый.
Просто реально выглядит так, будто верхнего слоя ракушки нет.


dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyВс 04 Мар 2012, 17:38Добавить тему в закладки

Мнений я не дождалась, зато дождалась улучшений у лимки! Начала расти хорошая ракушечка! Появился верхний слой и рисунок!!!

Для информации: ракушку я ни чем не мазала, пластырем не заклеивала. Сама восстановилась!

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyВс 04 Мар 2012, 23:55Добавить тему в закладки

dva_cvetok пишет:
Появился верхний слой и рисунок!
Фото покажите? wink

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyПн 05 Мар 2012, 01:12Добавить тему в закладки

pretty_rabbit, покажу. Попозже.

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyЧт 08 Мар 2012, 00:11Добавить тему в закладки

mioanna пишет:
Лимки после стресса могут больше и не начать расти что тут не делай

ТТТ, такого не случилось! Лимка начала расти и растить хорошую ракушку. По ШЦ 3,1 см.

Вот фото:

Про погрыз раковины 704c54292123
Про погрыз раковины D4c2fd54ed42
Про погрыз раковины B7069edf8724
Про погрыз раковины 12b5342244d7


Последний раз редактировалось: dva_cvetok (Пн 19 Мар 2012, 17:05), всего редактировалось 2 раз(а)

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyЧт 08 Мар 2012, 00:23Добавить тему в закладки

Прогрес!! Поздравляю вас!
Растите ,толстейте))

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyЧт 08 Мар 2012, 00:46Добавить тему в закладки

nikcki, Егор, спасибо! Я очень рада, что рост наладился!!!

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyПн 19 Мар 2012, 17:02Добавить тему в закладки

Свежие фото улитки (через 8 дней). По ШЦ - 3,9 см! +8 мм за 8 дней!

Корявый кусок прироста начал уходить в виток.

Про погрыз раковины 36dd2f64591b
Про погрыз раковины 08b51f842bee
Про погрыз раковины 0cb457cdbea3
Про погрыз раковины 19783c30150f
Про погрыз раковины A66e9e286f51

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Про погрыз раковины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Про погрыз раковины EmptyВс 25 Мар 2012, 22:53Добавить тему в закладки

Прошло еще 6 дней.

Про погрыз раковины 216d3ceb5b3c
Про погрыз раковины 44965672f5c5
Про погрыз раковины F4df4a2a7357
Про погрыз раковины 8f4684b64932
Про погрыз раковины 8249ec60a25e

И вот еще один не очень удачный кадр (затемнился снизу), но зато Загогуля хорошо получилась!

Про погрыз раковины 87824b919f48



Вот так, прирост у лимки наладился!

Про погрыз раковины

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: