Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Спячка виноградной улитки

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
РАЙ

РАЙ

Сообщения : 11
Откуда : Санкт-Петербург


Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyВт 01 Мар 2011, 19:53Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте! Вчера моя подруга привезла мне с Калининграда виноградную улитку. Нашла она её на улице. Жалко её... Назвали Моня, сделали ей домик как надо, а она закрыта твёрдой крышкой и не вылезает!!! Сегодня уже второй час держу её в тёплой воде, а ничего не происходит!!! Что же делать? Сколько она ещё будет спать? А вдруг она не оживёт? Подскажите пожалуйста!!!


АвторСообщение
Ylka_vanki

Ylka_vanki

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Братск


Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyПт 16 Мар 2012, 16:16Добавить тему в закладки

А у мя улька виноградка одна живёт и без грунта=) однако ей по кайфй в спячку не впадает и ростёт отлично!

?????
Гость
Anonymous



Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyВс 29 Апр 2012, 17:44Добавить тему в закладки

Конечно, сейчас этот вопрос не особо актуален, но возможно и мой опыт пригодится тем, кто содержит виноградок)
В теме "Содержание виноградных улиток" я описывала террариум и то, как моя уля в ноябре уснула. Продолжаю рассказ про спячку)
Я её переместила в меньший контейнер и поставила на подоконник (тк в холодильнике места нетsad ) . Но то ли там ей не понравилось, то ли ещё что, в общем, через недели 1,5 увидела её вяло ползующей. Перенесла в её "родной" террариум. Кушать и пить уля не стала, снова закрылась крышкой. Я перенесла террариум под окно, и виноградка проспала спокойно 1,5месsmile проснулась сама. Сразу стала хорошо кушать, быстро набрала потерянный за спячку вес) Сейчас активна, кушает хорошо, днём сидит под коряжкой, вечером выходит, купается и гуляет по террариуму

alexandra yalama

alexandra yalama

Сообщения : 78
Откуда : греция , афины


Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyПт 03 Авг 2012, 12:11Добавить тему в закладки

У меня улитки в спячке уже один месяц . Вопрос : когда их будить ? help

?????
Гость
Anonymous



Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyСб 22 Сен 2012, 12:01Добавить тему в закладки

блин,ребят,подскажите пожалуйста...у меня улитка не подает признаков жизни, сестра сказала что возможно она спит, или в спячку впала...если она бы спала,то от прикосновений она бы наверное бы проснулась...а у нее тут тельце выпадает когда на руки взяла...мысль что на умерла, не хочу верить. если она и в правду вспячку впала, то сколько она в ней может находится??

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyСб 22 Сен 2012, 15:43Добавить тему в закладки

Таня пишет:
Понюхайте содержимое раковины. Если пахнет болотом или тиной - умерла. Если тельце выпадает, думаю, умерла.

?????
Гость
Anonymous



Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyПн 24 Сен 2012, 15:07Добавить тему в закладки

эх( чтд..,спасибо за совет(

Гость
Гость
Anonymous



Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyВс 22 Сен 2013, 02:37Добавить тему в закладки

Мы летом под Ломоносовым,Ленинградская область,нашли Виноградку.Она проспала практич. всё лето.Изредка будил под теплой струёй воды.Кормил,и она опять засыпала.
Думал от жары.Щас не жарко,но ещё и не холодно.Ульяка всё спит.Недели 2 может влёгкую проспать.Потом мне это надоедает,и я ее бужу.
Пару раз правда сама просыпалась.Живет без грунта.С леса принес мха.Поддерживаю его влажным.
Вода есть всегда,но ей помоему пофиг вода.Потому что все равно спит,закрывшись пленкой.
Это нормально?Неужели и в природе они столько спят?
пс а ещё говорят, "спит как сурок"

Charlene555

Charlene555

Сообщения : 201
Откуда : Губкин, Белгородская обл.


Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyВс 22 Сен 2013, 08:29Добавить тему в закладки

Мои засыпают летом только от жары, ненадолго, дня 2-3, после опрыскивания (тоже раз в 2-3 дня), просыпаются, едят и ползают. Сейчас не закупориваются, но едят уже мало, у нас 14 градусов. В спячку закладываются где-то в конце октября и до конца марта спят на балконе.
А у вас где живут? Опишите условия поподробнее.

Гость
Гость
Anonymous



Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyВс 22 Сен 2013, 13:15Добавить тему в закладки

Живёт в пищевом контейнере 300х210.Сперва накрывал контейнер сеткой,что бы не "удрала",но оч скоро переста накрывать.
Смысла накрывать нет,если она всё время спит.Первое время ещё чуток ползала.На стенках сидела,под мох залезала.И даже купалась сам в крышечке с водой.Но недолго.
Кормим овощами.Любит кабачки,огурцы.Есть помидоры,листья салата.Подсыпал ей кальция...мелко растолченую таблетку.
У моей улитки почему то белая ракушка.Она наверное старая? Может потому так много спит и мало ест?

Гость
Гость
Anonymous



Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyПн 07 Окт 2013, 08:46Добавить тему в закладки

Здравствуйте, уважаемые знатоки улиток. У меня два вида улиток - Ахатина фулика альбино боди и Ахатины тигровые. С наступлением холодов месяц назад они начали пытаться впасть в спячку. Перестали кушать и значительно уменьшились в размерах. Особенно тигровые, их тельца уменьшились в 2 раза и панцири наполовину остались пустыми, а затем повредились и откололись. Я пыталась их будить, предлагала любимую еду, они вообще не едят и снова сворачиваются. Вчера заметила, что входики в панцири даже покрылись тонкой скорлупой. Альбино боди у меня уже взросленькая, пухленькая, за нее я особо не переживаю, а тигровые - совсем дети. Как долго они могут находиться в состоянии спячки? Какие последствия могут быть? Что с ними делать?

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyПн 07 Окт 2013, 09:06Добавить тему в закладки

Я своих маленьких тигров всех бужу каждый вечер и сажаю на еду. Пробовала не будить - сидят закопаные и не вылезают. А с принудительной раскопкой - хорошо кушают и есть прирост.

Гость
Гость
Anonymous



Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyПн 07 Окт 2013, 09:13Добавить тему в закладки

Я своих вчера разбудила, искупала в водичке и еду дала, они вроде ожили, но есть не стали. Немного погуляли и опять завернулись.

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyПн 07 Окт 2013, 09:37Добавить тему в закладки

Будите каждый день. Начнут есть.

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


Спячка виноградной улитки - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спячка виноградной улитки - Страница 2 EmptyПн 07 Окт 2013, 09:38Добавить тему в закладки

Вы не в ту тему написали, тут про виноградок

Спячка виноградной улитки

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток-
Перейти: