Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Линька у архахатин

АвторСообщение
Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyВт 20 Мар 2012, 10:05Добавить тему в закладки

Не помню где, но где-то читала, что у улиток может быть и протекать как бы линька раковин. mda Вопрос собственно вот в чём: так ли это на самом деле? Интересует в частности, а у архов линька тоже бывает в обязательном порядке? В каком возрасте она может протекать (начинаться), как долго длиться, бывает она один раз в жизни (например только в молодом возрасте) или время от времени она бывает всегда (на протяжении всей жизни арха), оставляет ли после себя следы в виде незначительных дефектов раковины или может быть наоборот, благодаря этой линьке раковина арха становится лучше и приобретает более яркий цвет? Внимательно приглядевшись к своим молодым овумам, обратила внимание, что на их раковинах есть в некоторых местах, совсем чуть-чуть, как бы маленькие пузырьки из тонююююсенькой плёночки. Выглядит это примерно вот так (на фото овуму 6,5 мес.), причём видно плёночку только на сухой ракушке. Если слегка потереть ноготком эту плёночку, то она довольно легко снимается, но снимается не полностью. Может я просто неправильно содержу (кормлю) своих питомцев или это так и должно быть у них, т.е. линька?

Линька у архахатин B31947db92f5

На этой фотке овуму примерно 7 месяцев. Здесь на его сухой ракушке тоненькую плёночку (в виде небольших плоских пузырьков) возможно видно лучше.

Линька у архахатин A11b89d7af89

Буду признательна и благодарна всем за толковые и вразумительные ответы. smile Заранее спасибо! thank_you

AHKA

AHKA

Сообщения : 105
Откуда : Москва


Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyВт 20 Мар 2012, 15:16Добавить тему в закладки

это белковый слой раковины. рано или поздно у всех улиток слазиет

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyВт 20 Мар 2012, 17:10Добавить тему в закладки

AHKA пишет:
это белковый слой раковины
AHKA, а что значит белковый слой? Это как например, отмерший волос у собаки при линьке или как смена старого пера на новое у птицы? Т.е. это так и должно быть у улек и это норма, или в организме чего-то не хватает?
AHKA пишет:
рано или поздно у всех улиток слазиет
Т.е. этот белковый слой может слезать с раковины у арха в любом возрасте или только у молодых?

AHKA

AHKA

Сообщения : 105
Откуда : Москва


Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyВт 20 Мар 2012, 18:09Добавить тему в закладки

не могу ответить по научному. но из за белкового слоя раковина блестящая красивая, а когда слазиет становится матовой. на апексах слазиет всегда, от этого они и бывают немного стёрты. ваша улитка уже подросток с ней вполне может такое произойти. не вгоняйте себя в панику это нормальное явление. марги марги становятся белыми когда слазиет белковый слой. конечно здирать его самостоятельно нерекомендую, со временем он сам сотрётся, возможно местами. улитки от этого вреда не будет. и вообще я первый раз слышу о линьке у улиток. у моих слазиет белковый слой у всех с возрастом и у ахов и у архов, но не считаю это линькой

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyВт 20 Мар 2012, 19:03Добавить тему в закладки

AHKA пишет:
не могу ответить по научному.
Не, не, мне по-научному не обязательно, наоборот, когда попроще - даже лучше, так понятнее. smile
AHKA пишет:
не вгоняйте себя в панику
Ни в коем случае. smile
AHKA пишет:
это нормальное явление.
Вот именно это я и хотела узнать. Спасибо Вам большое за ответы и разъяснения! thank_you
AHKA пишет:
конечно здирать его самостоятельно нерекомендую
Поняла, не буду этого делать.
AHKA пишет:
вообще я первый раз слышу о линьке у улиток.
Об этом очень мало информации, но вот где-то я это всё-таки читала, только не помню где. dntknw
AHKA пишет:
у моих слазиет белковый слой у всех с возрастом и у ахов и у архов,
Это ещё раз подтверждает, что так и должно быть. smile
AHKA пишет:
но не считаю это линькой
Возможно это явление у улек называется как-то по другому, а не линькой. mda smile

Ещё раз спасибо Вам большое! JC_ThankYou Всё поняла, и очень рада, что всё ok .

AHKA

AHKA

Сообщения : 105
Откуда : Москва


Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyВт 20 Мар 2012, 19:34Добавить тему в закладки

не за что, растите большими и здоровыми smile

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyВт 20 Мар 2012, 19:55Добавить тему в закладки

AHKA, будем стараться расти большими и здоровыми! thank_you Это моя первая созданная тема в разделе про болезни, и очень надеюсь, что последняя. Очень, очень рада, что все эти мои вопросы и полученные на них ответы никак не были связаны с каким-либо заболеванием моих любимцев. yahoo

Alena42

Alena42

Сообщения : 1350
Откуда : Россия,Москва

http://nona.ucoz.net/
Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyСр 21 Мар 2012, 17:59Добавить тему в закладки

Ульяша, у моей одной(из 6 архов)сейчас тоже самое

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyПн 26 Мар 2012, 15:09Добавить тему в закладки

Alena42 пишет:
Ульяша, у моей одной(из 6 архов)сейчас тоже самое
А возраст примерно какой? smile Я поняла так, что когда это встречается у архов (особенно у подростков) в возрасте примерно 6-8 месяцев, то это норма и так должно быть. Кстати, моим старшим сейчас 8,5 и 9 месяцев, всё, больше никакого белкового слоя, как было раньше, на их сухих ракушках я не наблюдаю, ракушки снова гладкие и яркие. У 6,5 месячного арха, чуть-чуть ещё есть, но думаю, что совсем скоро тоже пройдёт. smile Понаблюдаю в дальнейшем за ними, может такая "линька" у них будет ещё с возрастом - не знаю. dntknw smile

Alena42

Alena42

Сообщения : 1350
Откуда : Россия,Москва

http://nona.ucoz.net/
Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyПн 26 Мар 2012, 15:13Добавить тему в закладки

Ульяша, около 5-6месяцеа.сейчас и у второго пошла слезатьпленка какаета...ему 6 месяцев.а у старшего-7 мес-ничего нет!

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyПн 26 Мар 2012, 17:13Добавить тему в закладки

Скорее всего, у кого-то так бывает раньше у архов, у кого-то чуть позже. У моих в возрасте 4-5 месяцев никаких таких похожих плёночек не было. В общем вроде разобрались, что это норма и переживать не стоит. smile

Обрывчик

avatar

Сообщения : 45
Откуда : Королёв МО


Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyПн 26 Мар 2012, 18:28Добавить тему в закладки

вот ведь не догадалась спросить в свое время.
ужасно расстраивалась, когда было такое у моих пантрерок..
думала, кормлю плохо, переживала..

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyВт 27 Мар 2012, 00:24Добавить тему в закладки

Оксана, я тоже где-то читала про линьку у улиток, при том недавно. Хорошо, что ты темку создала))) я с интересом почитала ответы!

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyВт 27 Мар 2012, 07:54Добавить тему в закладки

dva_cvetok пишет:
я тоже где-то читала про линьку у улиток, при том недавно
Может, здесь: http://www.snailclub.ru/t2864-topic#98821 ?

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Линька у архахатин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Линька у архахатин EmptyВт 27 Мар 2012, 09:55Добавить тему в закладки

dva_cvetok пишет:
Оксана, я тоже где-то читала про линьку у улиток, при том недавно. Хорошо, что ты темку создала))) я с интересом почитала ответы!
Ириш, я так и не нашла, где раньше читала про эту "линьку". Просто улек у меня немного, всего три арха, есть возможность за ними тщательно наблюдать. Если учесть, что я человек несколько дотошный, всегда придирчиво осматриваю своих (всё ли с ними в порядке) и время от времени (2 раза в неделю точно) провожу так сказать, профилактический осмотр на их общее состояние здоровья, то и заметила у них тогда на раковинах эти тонююююсенькие плёночки. Стало интересно, что это такое, вот и спросила на форуме, создав эту темку. smile
AMOK пишет:
Может, здесь: http://www.snailclub.ru/t2864-topic#98821 ?
AMOK, спасибо за ссылочку! thank_you Пройдясь по этой ссылочке, там немного не то. В ней больше говорилось про белый налёт, про потёртости на раковинах, а у нас этого не было, были только как бы маленькие пузырьки из тонююююсенькой плёночки. Позже AHKA пояснила, что это белковый слой. У моих старших овумов эти плёночки недавно сами сошли, ракушка стала как была - гладкой и яркой, без признаков белого налёта (в виде солевых отложений или похожих на накипь) и потёртостей. smile

Линька у архахатин

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: