Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Особенности поведения улиток

АвторСообщение
strizh

strizh

Сообщения : 90
Откуда : Санкт-Петербург


Особенности поведения улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Особенности поведения улиток EmptyПн 26 Мар 2012, 12:27Добавить тему в закладки

В целом, сложно сказать о наличии психики у улитки, но порой никак иначе выразиться я не могу после многолетнего наблюдения за поведением своих подопечных.
В данной теме, дорогие форумчане, давай-те будем описывать особенности поведения наших брюхоногих питомцев, что является нормой, а что аномалией, а порой и признаком недомогания.

Начну с такой истории, которая начала со мной происходить с недавнего времени.
Одной ночью мы с соседкой в ужасе проснулись от шороха из темноты комнаты. Я уж решила что все, конец нам, или чудища сейчас съедят или крысы нос откусят. Включили свет,а оказывается овум мой вырос таким здоровым, что научился открывать икеевский контейнер. Вот он и шуршал и кряхтел открывая себе дверь в окружающий мир. И смотрел удвиленно кругом вытянув шею из под крышки когда свет включили)
Я так давай умиляться - ай да какая улитка у меня умная и здоровая.
А соседка посмотрела на меня гневно и пробурчала, что нехватало нам еще, чтоб улитки по ночам разбегались и съедали обои все.
С тех пор история повторялась неоднократно, что однажды даже сверхлюбопытный овум свершил успешный побег, но к счастью без последствий biggrin Пришлось утяжелить крышку, превратив ее в книжную полку pardon

И все-таки, какие бы мозги не были крошечные у улитки, а ведь вон какое любопытство бурное, ну разве можно после такого обвинить их в отсутствии мысли smile

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Особенности поведения улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Особенности поведения улиток EmptyВт 27 Мар 2012, 14:14Добавить тему в закладки

Расскажу такую историю-
У меня 3 первых пантерки не один раз сбегали.
Больше всех сбегал Шустрик(5 раз неизвестным путём), один раз сбегала Бетси, и ни одного Фаерфокс(Алиса, по-русски).
Так вот, после всех этих побегов Шустрик выяснил где у меня растёт цветок(большой такой, драцена) и теперь во время каждого купания пытается уползти в сторону цветка! Где бы я его в комнате не купал он всё время стремиться к цветку!
Чем это объяснить? Только памятью и вкусовыми пристрастиями!

И ещё- те, что не сбегали очень пугливые, одного прикосновения хватает на то, что бы загнать Бетси и Алису за виток! Шустрика хоть как тискай он только изредка глаза прячет.
Всех одинаковое время держу на руках, так что они по-идее должны были привыкнуть ко мне.
Каждая улитка- индивидуальность! sm62

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Особенности поведения улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Особенности поведения улиток EmptyВт 27 Мар 2012, 23:06Добавить тему в закладки

strizh пишет:
В данной теме, дорогие форумчане, давай-те будем описывать особенности поведения наших брюхоногих питомцев, что является нормой, а что аномалией, а порой и признаком недомогания.
Давайте попробуем проанализировать. smile
strizh пишет:
Я уж решила что все, конец нам, или чудища сейчас съедят или крысы нос откусят.
Это аномалия. facepalm
strizh пишет:
оказывается овум мой вырос таким здоровым, что научился открывать икеевский контейнер.
Это норма. ok
strizh пишет:
Вот он и шуршал и кряхтел открывая себе дверь в окружающий мир.
Это признак лёгкого недомогания, раз кряхтел. mda
strizh пишет:
И смотрел удвиленно кругом вытянув шею из под крышки когда свет включили)
Если смотрел удивлённо wow, то явно контейнер самого овума показался ему маловат, secret и Ваша комната, судя по Вашим многолетним наблюдениям, ему больше пришлась по душе. mosking Отсюда делаем вывод: у Вас strizh умный, сильный овум с большой душой! good biggrin

strizh

strizh

Сообщения : 90
Откуда : Санкт-Петербург


Особенности поведения улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Особенности поведения улиток EmptyСр 28 Мар 2012, 14:25Добавить тему в закладки

Ульяша, а я то решила, что мои улитки Америку открыли mda
В последствии решила покопаться в инете, что там про мозг улиток нового пишут. Школу "давно" закончила, а эволюция идет horse
И почему так хочется, чтоб твой питомец был самый особенный pardon
вот на такие статьи наткнулась как используют улиток
13 фактов об улитках

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Особенности поведения улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Особенности поведения улиток EmptyСр 28 Мар 2012, 15:16Добавить тему в закладки

Кстати, кто-нибудь слышал про левозакрученную ахатину?
И кстати, они в южном полушарии тоже правозакрученные?

kashtanchik

kashtanchik

Сообщения : 723
Откуда : Украина, Счастье


Особенности поведения улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Особенности поведения улиток EmptyВс 02 Июн 2013, 00:35Добавить тему в закладки

Вот все говорят о том что ули сбегают с контейнеров. У меня никогда они за пределы акваса самостоятельно не выходили... Хотя у меня и крышка довольно легкая из пластика (ничем не придавлена), а как только взяла вообще пищевой пленкой накрывала, до тех пор пока они не стали ее своим весом стягивать) Мне недавно приходилось уезжать на несколько дней, оставила улей на бабушку, она после кормежки забыла на ночь вообще крышку на аквариум положить и никто никуда не делся tongue да и когда уборку у них делаю могу спокойно на часик их оставить на тарелке в другой комнате, тоже никуда не убегают)))

din4ik

din4ik

Сообщения : 116
Откуда : Россия, Казань


Особенности поведения улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Особенности поведения улиток EmptyЧт 06 Июн 2013, 16:33Добавить тему в закладки

Привычка у пантерок скрести радулой пластиковые плошки В МЕСТЕ ГДЕ НЕТ ЕДЫ)т.е. ползет и начинает пробовать на зуб пластик) wow

Особенности поведения улиток

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток-
Перейти: