Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

белые пятна на раковине

АвторСообщение
?????
Гость
Anonymous



белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyПн 09 Апр 2012, 21:31Добавить тему в закладки

вот такие:
белые пятна на раковине Ee51554635d1t
улитка живет у меня неделю, за это время пятен стало больше
что это, подскажите пожалуйста

?????
Гость
Anonymous



белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyВс 29 Апр 2012, 21:27Добавить тему в закладки

уважаемые улитководы, что, никто не может помочь?

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyВс 29 Апр 2012, 21:49Добавить тему в закладки

Грунт какой и влажность? Через поисковик тут поищите - были темы с такими пятнами, метиленовый синий использовали

?????
Гость
Anonymous



белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyВс 29 Апр 2012, 22:23Добавить тему в закладки

грунт бегония. влажность - опрыскиваю раз в день, грунт умеренно влажный (но я больше на стенки терра страюсь брызгать).
если это просто дефект ракушки, то ладно, лишь бы не грибок какой-нибудь

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyВс 29 Апр 2012, 22:29Добавить тему в закладки

Я, конечно, не спец, но мне почему-то кажется что такие пятна связаны с грунтом. Или слишком мокро, или слишком кисло, а вот что конкретно - белые пятна на раковине 418316. Я помню, что такие темы были, но вот причин и результатов лечения не помню потому, что не сталкивалась с таким ттт. Пошарьте через поисковик тут на форуме

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyВс 29 Апр 2012, 22:31Добавить тему в закладки

Кстати, если у вас она недавно, до этого тоже на Бегонии была?

?????
Гость
Anonymous



белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyВс 29 Апр 2012, 22:40Добавить тему в закладки

вроде нашла, что бывает такое из-за трения раковины о терр dntknw
на чем раньше была - узнать невозможно, контактов с прежними хозяевами нет, их практически выбросили. видимо девушка их заказала, но испугавшись их постаралась отделаться побыстрее. мне их вручили в трехлитровой банке (улитки две, вторая в порядке) наполовину заполненной овсяной крупой, уж не знаю, сколько они там просидели
стараюсь узнать сейчас, где у нас можно достать кокос.
пятна больше не увеличивается, что радует

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyВс 29 Апр 2012, 22:43Добавить тему в закладки

не-не-не, от трения другие пятна. Не растут - это хорошо. Я думаю, что всё нормально будет если условия нормальные будут. В принципе, много у кого на земле живут, но мало ли что там могло быть

?????
Гость
Anonymous



белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyВс 29 Апр 2012, 22:54Добавить тему в закладки

так вот я тоже начиталась, что можно на бегонии держать, вот и обрадовалась - грунт недорогой, проблем с покупкой нет.
правда в терре запах кислый, и грунт уже один раз заплесневел, тоже проблема((
они даже на полную замену бегонии отреагировали - несколько дней сидели только на стенках, а чтоб зарывались - такого вообще не видела.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyВс 29 Апр 2012, 23:00Добавить тему в закладки

Wella пишет:
терре запах кислый, и грунт уже один раз заплесневел
вот, кстати, возможно, что при плохой вентиляции высокая влажность

?????
Гость
Anonymous



белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyВс 29 Апр 2012, 23:06Добавить тему в закладки

тогда может быть можно совсем не опрыскивать при том что стоит поилка? или лучше поилку убрать и опрыскивать? поилка устойчивая, воду не проливают. они вроде иногда пьют из нее.
терр пластиковый с крышкой, проковыряем больше дырок.
спасибо вам за помощь, как завела улиток стала форумы читать, информации много и часто противоречивая, разобратся не легко smile

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyВс 29 Апр 2012, 23:10Добавить тему в закладки

поилку можно оставить, опрыскивать может поменьше, раз вода там есть. Надо пробовать разные варианты - смотреть результаты.

?????
Гость
Anonymous



белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyСб 26 Май 2012, 11:55Добавить тему в закладки

У моей Алекс тоже были такие пятна... Лечила купанием и обмазыванием панцыря растительным маслом (подсолнечным), Также можно Аеколом. ИМХО, это у вас грунт плохой. Постарайтесь найти кокосовый субстрат или какое то время в опилках подержите (только в мягкий и нехвойных). И последите за влажностью грунта, перемешивайте раз в несколько дней, чтобы был равномерно влажный. Почаще устраивайте уборку... Поилку, можно и убрать, она дает много испарений, тяжелее контролировать влажность. Я влажность грунта проверяю наощупь - беру горсть грунта в руку и с силой сжимаю, если стекает тоненька струйка-то норм. У бегонии еще есть один минус - химикаты, которые могут в нее добавлять, попробуйте промыть ее хорошенько и прокалить.

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyВс 27 Май 2012, 00:15Добавить тему в закладки

Цитата :
правда в терре запах кислый, и грунт уже один раз заплесневел, тоже проблема((
Полагаю, собака зарыта не во влажности. Не проще ли убирать еду из терра сразу после того, как улитка поела и отползает. Это не грунт сам плесневеет и от него плохой запах. Это еда портится.

?????
Гость
Anonymous



белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyВс 27 Май 2012, 07:45Добавить тему в закладки

грунт сменила недели 2 назад, еду убираю с утра.
сейчас сидят на кокосе, с ними еще новая улитка, ни у нее, ни у тех пятна больше не появлялись.
а что, их можно убрать как то?

?????
Гость
Anonymous



белые пятна на раковине Empty
СообщениеСсылка на сообщение белые пятна на раковине EmptyПн 28 Май 2012, 00:00Добавить тему в закладки

Вы правы, дело не во влажности, а в закисании почвы. Я не могу утверждать, но по моим наблюдениям такие пятна появляются если грунт слишком кислотный/щелочной. Либо от плохой/жесткой воды, в которой содержаться всякие хлорки/незамерзайки/ржавчина и тп. Вывод: нужно сделать среду обитания улиток более здоровой. В моем случае я ограничилась лишь тем, что купала улиток один раз в 2-3 дня в хорошофильтрованной воде, после купания давала им немного обсохнуть и мазала растительным маслом, ждала пока масло масло немного впитается и потом отправляла ульиток обратно в терр. Пятна прошли полностью. + разумеется кальций, сепия, мел в неограниченных количествах и хорошее питание

белые пятна на раковине

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: