Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улитки Кипра

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Ellma

Ellma

Сообщения : 1989
Откуда : Химки


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyЧт 03 Май 2012, 13:45Добавить тему в закладки

Вернулась я с Кипра, а там диводивные улитки.
Честно, у меня плохо с их определением, но ооочень интересно кто такие, они разные.
вот таких малышей привезла, вырастут в белых кругляшей
Улитки Кипра Eb5fe9c258fd
Улитки Кипра 2f622ad22a7e
А ещё другая улита вот такая
Улитки Кипра 98c02707dbf4
Улитки Кипра 04e071fb1f15

есть ещё другие фото, но их мне прислать должны, выложу позже

Ellma

Ellma

Сообщения : 1989
Откуда : Химки


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyСб 05 Май 2012, 20:07Добавить тему в закладки

и никто не скажет?

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyСб 05 Май 2012, 20:21Добавить тему в закладки

Цитата :
А ещё другая улита вот такая
Helix aspersa

Ellma

Ellma

Сообщения : 1989
Откуда : Химки


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyСб 05 Май 2012, 20:51Добавить тему в закладки

я подозревала) спасибо)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyПн 28 Май 2012, 14:45Добавить тему в закладки

Ellma пишет:
вот таких малышей привезла, вырастут в белых кругляшей
Катюша, выложила эту твою фотографию малышей и взрослых:
Улитки Кипра 0_72f4a_6ab80fe4_XL

плюс ещё подробные фотки малышни (в необходимых малакологам ракурсах) на форуме malacolog.com: http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?f=24&t=843

Ответ уважаемого Игоря Балашёва:
Igor Balashov пишет:
Откуда собственно уверенность, что они вырастают в то что по краям на первом фото? smile Я бы сказал, что эти три улитки - это Monacha syriaca, если выбирать из видов известных на Кипре. И расти они уже особо не будут smile. А то, что сверху большое - это, скорее всего, Eobania vermiculata, хотя там на Кипре еще есть похожие виды Levantina spiriplana и Assyriella bellardii.

Ну, первый вопрос - это к тебе (по поводу того, с чего взяли, что малявки вырастут в белых кругляшей) biggrin .

Ellma

Ellma

Сообщения : 1989
Откуда : Химки


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyПн 28 Май 2012, 15:19Добавить тему в закладки

ну как бы мы их видели в разных стадиях "роста", было решено, что это дети о_О

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyПн 28 Май 2012, 15:28Добавить тему в закладки

Ясно... Ну что ж, время покажет, посмотрим, в кого вырастут biggrin (очень надеюсь, что они у меня приживутся shy ).

Ellma

Ellma

Сообщения : 1989
Откуда : Химки


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyПн 28 Май 2012, 15:47Добавить тему в закладки

я тоже надеюсь)

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyВт 29 Май 2012, 10:37Добавить тему в закладки

На фотографии больших с маленькими -это эобании
У меня такие дома размножаются.
Смотрите http://www.snailclub.ru/t4387-topic

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyВт 29 Май 2012, 10:52Добавить тему в закладки

Ой, ну на этой фотке прям точно вылитые мои малявки!
Улитки Кипра 84320e5df4ae

pretty_rabbit, спасибо большое! Значит, зря я засомневалась и специалисты (я ещё знакомому биологу вчера давала ссылку на фотки) тоже ошиблись, в один голос определив малышей как Monacha, а не детей Eobania vermiculata shy biggrin .

P.S. А какой диаметр раковин у Ваших взрослых особей?

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyВт 29 Май 2012, 10:56Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
А какой диаметр раковин у Ваших взрослых особей?
Взрослая у меня всего одна - та, что на фото. Она сама по себе размножилась smile.
С прошлого июня жила у меня в одиночестве, а в феврале вдруг решила, что ей скучно, и отложила кладку, потом еще.. -всего 4 кладки сделала.
Раковину я не измеряла, около 3 см в диаметре -на глазок.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyВт 29 Май 2012, 11:05Добавить тему в закладки

pretty_rabbit пишет:
а в феврале вдруг решила, что ей скучно и отложила кладку, потом еще.. -всего 4 кладки сделала.
Какая молодец rofl .
А в каких условиях она у Вас живёт (температура, влажность)? Устраиваете ли ей специально "периоды засухи"? Как часто она закупоривается эпифрагмой (надолго ли)?
По сколько яиц в кладках было?

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyВт 29 Май 2012, 11:08Добавить тему в закладки

Сейчас почитала о них: http://en.wikipedia.org/wiki/Eobania_vermiculata , оказывается, растут очень долго, чуть ли не 5 лет и дольше shok (если я правильно поняла).

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyВт 29 Май 2012, 11:17Добавить тему в закладки

Температура комнатная, точнее - ванная smile). Сначала я держала терр с улиткой в комнате, но зимой стало очень сухо из-за отопления, и я поставила его в ванную на машину стиральную, так они теперь у меня там и живут.
Пока взрослая одна жила, я ей миску с водой ставила - купаться. Для малышей не ставлю - тесно у них. Но летом надо будет точно ставить.
Опрыскиваю стенки, когда в терре убираюсь.
Специально в спячку не укладываю. Улитку привезла из Турции (из Анталии), там довольно тепло и зимой, так что сомневаюсь, что они там надолго в спячку уходят.
Взрослая несколько раз залипала максимум дней на пять. Но чаще буквально на полдня прилипнет, а потом опять бодрствует.

Кладки по количеству яиц разные были. Я точно не могла посчитать - те, что оставляла, страшно было помять-испортить. Но она их на дно пристраивала, поэтому снизу можно было приблизительно посчитать wink. Так что в самой большой было где-то 35 яиц, а в самой маленькой около 15.
Я, кстати, 3 кладки оставила -сглупила, конечно wink, теперь пристраиваю вот. Но было интересно, вылупятся ли. Кладки не перекладывала в отдельный контейнер, держала прямо в большом. Улитка не сильно копалась, так что кладки спокойно лежали. А когда малыши вылуплялись, я уже их с остатками скорлупы ложечкой пересаживала в отдельный контейнер.


Последний раз редактировалось: pretty_rabbit (Вт 29 Май 2012, 11:27), всего редактировалось 1 раз(а)

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyВт 29 Май 2012, 11:21Добавить тему в закладки

У взрослой видно было, что росла - прирост заметно появлялся. Сейчас не так активно. Вообще мне кажется, она какая-то вялая стала - устала, наверно, от кладок и детей smile.
Но они ввсе равно большими-то не вырастают..
Я читала, что у них половая зоелость наступает в 2 года. Сколько взрослой было, когда мы ее прихватили - неизвестно. Интересно было бы знать, самооплодотворилась она или все-таки сохранила что-то от прошлых связей smile.

П.С. посмотрела в Википедии. Да, там написано, что максимальный размер раковины 33 мм может нарастить за 5 лет, но смертность сильно возрастает после 2 лет.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyВт 29 Май 2012, 11:29Добавить тему в закладки

Ольга, спасибо большое за столь подробную информацию good !
Буду растить детей smile . Как Вы считаете (сравнивая со своими) - какого они примерно возраста при нынешних размерах 1-1,1 см?

pretty_rabbit пишет:
Интересно было бы знать, самооплодотворилась она или все-таки сохранила что-то от прошлых связей
Жаль, она рассказать не может biggrin .

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyВт 29 Май 2012, 11:40Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Как Вы считаете (сравнивая со своими) - какого они примерно возраста при нынешних размерах 1-1,1 см
А прирост хороший? У моих хорошорастущих видно неокрашенную полосочку миллиметра 2 по краю.
А есть плохорастущие, их мало, но тем не менее, они практически не выросли - 5 мм - не больше!
Так что на примере трех кладок (теперь они, правда, все перемешаны в трех террах, совсем нерастушек отдельно держу) явно видно, что при одинаковых условиях бывает "ошибка в ДНК" и нулевая скорость роста :\.

Даша, думаю, Вашим может быть месяца 2.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyВт 29 Май 2012, 12:23Добавить тему в закладки

pretty_rabbit пишет:
А прирост хороший?
Да я, честно говоря, как-то пока не разобралась, где у них там свежий прирост и есть ли он вообще pardon (стараюсь их не тревожить - ночью заглядываю к ним потихонечку с фонариком biggrin , вижу, что выползают поесть, а днём спят, закопавшись в грунт)...

pretty_rabbit пишет:
думаю, Вашим может быть месяца 2
Спасибо, так примерно и буду считать. Учитывая, насколько долго они могут расти - думаю, супер-точность тут не особо важна biggrin .

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyВт 29 Май 2012, 12:31Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
а днём спят, закопавшись в грунт)...
Ой, что-то я стала сомневаться, что это Эобании... У меня никогда не закапываются.
Взрослая улитка закапывалась в землю, только чтобы отложить кладку.
Они все обычно зависают на стенках или крышке. Ну, иногда в тарелке с едой или на сепии задремлют.
Кстати, и в статьях про эобаний читала про различие в поведении взрослых особей и молодняка. Молодые предпочитают зависать под листиком, а старшие больше по земле ползают.

Может, у меня грунт им не нравится... sad.


Последний раз редактировалось: pretty_rabbit (Вт 29 Май 2012, 12:39), всего редактировалось 2 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyВт 29 Май 2012, 12:34Добавить тему в закладки

pretty_rabbit пишет:
Ой, что-то я стала сомневаться, что это Эобании...
Ччёрт rofl ...
Ладно, пусть пока будут эобаниями, а там посмотрим, в кого вырастут crazy

Надо спросить у Кати, как они у неё себя вели... Может, это просто у меня им кокос безумно понравился biggrin .

macav1ty

macav1ty

Сообщения : 110
Откуда : Москва

http://www.lastfm.ru/user/macav1ty
Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyСр 30 Май 2012, 02:53Добавить тему в закладки

AMOK, а мне кажется, что профи вовсе не ошиблись. На ювенилов эти три улитки не похожи, а описанию Monacha syriaca соответствуют.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyСр 30 Май 2012, 06:04Добавить тему в закладки

Оль, ну ведь надежда умирает последней crazy ... Хотя тоже видится мне это (особенно после того, как вчера ещё перелопатила кучу инфы) dry :
macav1ty пишет:
На ювенилов эти три улитки не похожи, а описанию Monacha syriaca соответствуют

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyВт 19 Июн 2012, 19:33Добавить тему в закладки

macav1ty, Оля, ты права (впрочем, как и специалисты).
Приехали ко мне "светлораковинные" эобании: http://www.snailclub.ru/t138p570-topic#164407 - сразу стало понятно, что малявки с Кипра не имеют с ними ничего общего.
Более того, они абсолютно не изменились с того момента, как у меня живут (на аппетит не жалуемся biggrin ). Т.е., это, однозначно, не малыши (ну и, ессно, не "нерастушки" эобаний). Судя по всему, такими и останутся.

macav1ty

macav1ty

Сообщения : 110
Откуда : Москва

http://www.lastfm.ru/user/macav1ty
Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyСр 20 Июн 2012, 00:47Добавить тему в закладки

А "светлораковинные" точно эобании? Их спецы определяли?

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Улитки Кипра Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки Кипра EmptyЧт 21 Июн 2012, 13:09Добавить тему в закладки

macav1ty пишет:
А "светлораковинные" точно эобании? Их спецы определяли?
Хм... а я даже и не в курсе dntknw . Подождём ответа pretty_rabbit...

Улитки Кипра

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: