Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyВт 08 Мар 2011, 13:09Добавить тему в закладки

Одним из наилучших источников кальция для улиток является т.н. сепия, она же панцирь, кость и скелет каракатицы (точнее кальмара).

Цитата :
Из википедии:
Вдоль тела кальмара проходит хрящевая «стрелка», поддерживающая тело. Она называется гладиус и является рудиментом внутренней раковины.
Много картинок и кулинарно-анатомической информации можно почерпнуть, введя в поисковике cuttlebone или shell.

Собственно кальмар
Анатомия кальмара
(сепия - internal shell)
Сепия, вынесенная
на берег волнами
Сепия в упаковке
СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы 9edbc27f3cbet
СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы 7b17e520dd4ft
СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы 9d18d32d888dt
СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы F2378a782a39t
Примерный состав микроэлементов:
Как правило, сепию кладут целиком или, отломав небольшой кусочек, "рыхлой" стороной вверх.
И взрослые улитки, и малыши прекрасно с ней справляются.

Уля-ля

Уля-ля

Сообщения : 115
Откуда : Москва


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyСб 12 Мар 2011, 14:07Добавить тему в закладки

вопрос, от намокания-просушивания несколько раз сепия темнеет до коричневого цвета и ули ее потом не едят, она не теряет своих полезных свойств когда темнеет? мне ее выбрасывать жалко, большие куски остаются, я ее сушу, перемалываю и в кашу, может зря?

chericapushca

chericapushca

Сообщения : 49
Откуда : Россия, Дивногорск Красноярского края


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyСб 12 Мар 2011, 17:35Добавить тему в закладки

Кипятком, высушить, перемолоть и хоть в кашу, хоть просто на еду посыпать...

?????
Гость
Anonymous



СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyПт 18 Мар 2011, 22:45Добавить тему в закладки

Я скажу про сепию на собственном примере.

Сепия съедается за раз - 1 штука с ладонь размером в неделю для улиток в кол-ве 8 штук (подростки 4-6 месяцев). Разламываю на кусочки, потом по кусочку в сутки даю, а остов, что останется, перемалываю в кальцекашку.

Тут у меня проблема с сепией приключилась - не завезли в магазин, так мои ули ни на миллиметр за неделю не прибавили (специально замеряла), хотя кальцекаша есть всегда (скорлупа яиц, остатки сепии, гаммарус, разные злаки). Вот и думаю - прекращение роста из-за отсутствия сепии или по другим причинам? Есть ли люди, кто улек без сепии содержит? Каковы результаты?

ретя_суту

ретя_суту

Сообщения : 348
Откуда : Белорусь, Минск.


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyПт 18 Мар 2011, 23:10Добавить тему в закладки

Ирсэн, я думаю, что это индивидуально. У некоторых на одной скорлупе растут со скоростью света, некоторые на меле, ракушке. А некоторые при всех источниках кальция не хотят идти в рост. dry
Может, изменились условия? Температура упала, влажность, дали что-то новое из еды, грунт поменяли?

?????
Гость
Anonymous



СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyПт 18 Мар 2011, 23:42Добавить тему в закладки

Вот и посморю - у меня 5 видов улиток в разных террах

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyЧт 31 Мар 2011, 16:57Добавить тему в закладки

Admin, может скажу глупость...
А что если взять и вытащить с кальмара и высушить эту кость, промыть и высушить

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyПт 01 Апр 2011, 09:30Добавить тему в закладки

djina, если есть возможность найти целого кальмара - идея замечательная. Только вот поставляют их уже потрошенными, ну или по крайней мере без кости.

Ginger_Knave

Ginger_Knave

Сообщения : 62
Откуда : Москва, Рязанский проспект


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyЧт 14 Апр 2011, 14:39Добавить тему в закладки

Мои почти сточили Витакрафтовскую сепию, там 2 овала в упаковке, пока ищу новый витакрафт, купила им камень для птиц fiory - не жрут. Fiory в терре намок и стал розоватым. Это нормально, или вынуть и выкинуть?

Обрывчик

avatar

Сообщения : 45
Откуда : Королёв МО


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyВт 19 Апр 2011, 18:15Добавить тему в закладки

есть подозрение, что улитки с детства привыкают к определенному виду еды, что ли.
у меня пантерки росли без сепии совсем, на скорлупе и меле для попугаев.
тк меня в магазине не поняли и продали этот самый мел. а я доолго "доходила",
что он - не сепия.
выросли,, см по 13, наверное, ракушки крепкие, несутся.
теперь и сепию едят, но скорлупу - охотнее и гораздо больше по объему.
и- сепия лежит постоянно, а скорлупу-пока всю не соберут, не успокоятся, не оставляют.

FROGY

FROGY

Сообщения : 41
Откуда : Волоград


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyВс 01 Май 2011, 22:09Добавить тему в закладки

А подскажите п-та, находила эту сепию на Средиземном море в прошлом году. Пока привезла домой..она запахла неприятно, да и побоялась давать ее она же из соленого моря, а соль как известно улиткам противопоказана. Так и выбросила.
Есть ли у когото опыт по использованию такой сепии?

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyПн 02 Май 2011, 06:00Добавить тему в закладки

А я дала от кальмара кость, даже не тронул ни кто...

Aldhissla

Aldhissla

Сообщения : 65
Откуда : Kirov

http://vkontakte.ru/attatroll
СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyПт 13 Май 2011, 09:41Добавить тему в закладки

Мои целиком не едят сепию, и намокшую тоже. Я тру на мелкой тёрке и даю в отдельной чашечке - едят.

chipolinka

chipolinka

Сообщения : 179
Откуда : Украина, Киев


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyВт 07 Июн 2011, 11:50Добавить тему в закладки

Мои едят сепию, когда я её покупаю. А вот уже пол года не доеду до птички, в магазин. Так мои улитки молотят молотую скорлюпу с геркулесом и расту-растут. А если в смесь вмолоть гаммарус или дафнию, за рога не оттянешь улитосов от кормушки. И малышня с первых дней выедает до крошки и... ТТТ ракушки нормальные.

Alira

Alira

Сообщения : 19
Откуда : Россия, Ижевск


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyВт 21 Июн 2011, 23:27Добавить тему в закладки

Я, когда улик только появился, кормила его яичной скорлупой, т.к. сепию не могла найти, так улик отлично рос и и кушал. а когда сепию купила, он отдал предпочтение ей и забил на скорлупу. biggrin

Сандра

Сандра

Сообщения : 76
Откуда : Россия, Москва


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyВт 28 Июн 2011, 18:27Добавить тему в закладки

Подскажите пожалуйста как улиточкам (а. фуликам по 2,3-3,2 см) давать сепию?

Alira

Alira

Сообщения : 19
Откуда : Россия, Ижевск


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyВт 28 Июн 2011, 19:29Добавить тему в закладки

у меня она просто лежит в аквариуме и улик сам по ней ползает и ест. наверное ее можно как то размельчать и посыпать еду.

?????
Гость
Anonymous



СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyСр 03 Авг 2011, 22:34Добавить тему в закладки

А надо ли её отмачивать в воде, дабы вывести соль, которая там вроде содержится в небольших количествах? Читала, что некоторые так делают. Но так ли это необходимо?

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyЧт 04 Авг 2011, 01:29Добавить тему в закладки

Можно и размельчать, и так давать - а лучше одновременно оба способа.
Я не вымачиваю, но, наверное, можно и отмочить на всякий случай. Она вроде несоленая.

ЭльЧупакабрасс

ЭльЧупакабрасс

Сообщения : 59
Откуда : Украина, город Черновцы

http://volnistij-gorod.ru
СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyЧт 04 Авг 2011, 01:37Добавить тему в закладки

Если бы в сепии была соль ее бы нельзя было попугаям pardon Думаю, их уже отмочили уже во время изготовления, не сразу же в упаковочку вставляют.

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyЧт 04 Авг 2011, 01:55Добавить тему в закладки

ЭльЧупакабрасс, во-во, птицы не менее улиток чувствительны к соли))

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyВс 14 Авг 2011, 17:25Добавить тему в закладки

Предупреждаю-
сепия компании "кеша" прям покрыта кристалликами соли!

Гость
Гость
Anonymous



СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyСр 24 Авг 2011, 15:34Добавить тему в закладки

вот-вот. я после покупки сепию всегда сама на зуб пробую, и уже второй раз даже не просто солоноватая, а откровенно соленая. давать улитосам боюсь, так и валяется. первая - не помню производителя, а вторая - "Кеша"!

ЭльЧупакабрасс

ЭльЧупакабрасс

Сообщения : 59
Откуда : Украина, город Черновцы

http://volnistij-gorod.ru
СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyПт 26 Авг 2011, 06:09Добавить тему в закладки

Ну, "Кеша" - отечественная фирма, а как известно ничего для птиц у нас хорошего делать не умеют pardon У меня сепия фирмы Padovan, Италия. Не соленная, сухая и с улитками все хорошо)

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы Empty
СообщениеСсылка на сообщение СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы EmptyПт 26 Авг 2011, 08:58Добавить тему в закладки

Я какое-то время Кешу брала упаковками, и форумчане у меня много брали - никаких проблем не было, на вкус не пробовала.

СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Минеральная подкормка-
Перейти: