Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание Иммакулят и Ретикулят

АвторСообщение
st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyСб 01 Сен 2012, 17:31Добавить тему в закладки

Добрый день. Поделитесь опытом содержания иммакулят и ретикулят в одном террариуме. Мне сказали, что у меня иммакулята (коллумелу не смогла посмотреть). Поэтому какая именно, непонятно. Вот фото: Содержание Иммакулят и Ретикулят 1499f03d1d10
Содержание Иммакулят и Ретикулят 9e2745844e8e
Содержание Иммакулят и Ретикулят C00bac8dad5d

Вроде иммки и ретиками не несутся? А как в содержании? И не едят ли они друг друга?
Я правильно поняла, иммакулята немного меньше в размерах, чем ретик, да?

В общем, девочки, очень интересен этот вопрос, поэтому буду благодарна за любую информацию! icon_got

d_daisy

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyСб 01 Сен 2012, 18:36Добавить тему в закладки

st-asia, Похожа на имимку, но в очень плачевном состоянии. Как содержите, чем кормите? Или может не правильно снимаете с поверхности и ломаете прирост? Имимка при хорошем расколаде может вырасти до 10 см, более хищная (иногда отгрызает прирост у товарища) На мой взгляд больше нуждается в белковой пище чем ретик. Ретик может быть и 8 и 20 см. Как и из кого растить будете. Т.к. ретики у меня былизхначительно больше, вместе не держала

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyВс 02 Сен 2012, 00:45Добавить тему в закладки

Мы ее взяли буквально около трех дней назад. Вот хочу завтра поехать купить террариум большой. Сейчас она пересиживает эти дни в судочке высоком. За раковину не трогаю, особенно там, где идет прирост. Купила сегодня сепию, сыплю мелок для попугаев. Кушает помидор, огурец, морковку, патисон, банан, дынька, персик, гамарус, кашки разные. Это пока все, что успела дать за эти дни.. Все посыпаю мелом толченым.
Вот растет ракушка и вроде покрывается трещинами. Мы ее домой принесли, увидели, что у нее вроде царапинки на панцире. Думала, она обо что-то поцарапалась у хозяев. Но смотрю, отрастает и вот выглядит так...(( Я брала ее буквально два раза в руки, и то снимаю с поверхности, отлепив сперва хвостик, так проще и легче. Пишут, что надо под мордашку пальчиком, но оно же маленькое...куда там палец засовывать..., а так быстро снимается. За панцирь беру ОЧЕНЬ легко и ни в коем случае, где идет прирост!
В общем, я с улитками пока на ВЫ. Если что, вы меня ткните, как надо правильно.
Подскажите, что мне ей давать, чтобы панцирь стал красивый. Я не знаю, в каких условиях она была до нас, не видела. Утверждать что-либо не берусь.
Просто хочу, чтобы мы были красивые smile, помогите нам))

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyВс 02 Сен 2012, 11:49Добавить тему в закладки

В зерносмесь можно добавлять яичную скорлупу и костную муку. Террариум пока большой не нужен. Достаточно 5 - 10 литров. Иначе маленькая улитка теряет много сил чтобы добраться до еды. Следите за температурой. Должна быть хотябы 25. Стенки должны быть влажные (опрыскивайте по мере) Грунт желательно - кокосовый субстрат. Сепия если соленая, ее нужно вымочить. Снимать улитку лучше с влажной поверхности цепляя с противоположной стороны прироста, следя чтобы прирост не повредился о терр, сдвигать в сторону прироста. Когда Вы отлепляете улитку с головы или хвоста, она может своим телом повреждать прирост. Прирост у вас есть и значит все должго наладиться

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyПт 07 Дек 2012, 22:34Добавить тему в закладки

Девочки. У нас все таки им-иммка. Колумела малиновая. Скажите, кого из этих видов можно к нам подселить, чтобы не было кладок: альбопикта (правда почитала, что они вроде могу причинить вред другим видам, правда?), балтеата, глутиноза, иостома, штульманы. И вообще, такие виды можно достать (в частности, в Киеве)? smile
--
И на крайний случай, если взять друга-подругу такого же вида, только смити - красивые детки будут? И берут ли таких вообще, если допустим, оставлять пару штук с кладки.

Заранее спасибо за ответы на глупые вопросы).

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyСб 08 Дек 2012, 18:48Добавить тему в закладки

st-asia, Гибридов лучше не плодить. Думаю, можно фулику альбиноса посадить. Они как правило не очень крупные как и имимка.

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyВс 09 Дек 2012, 19:42Добавить тему в закладки

olgaolga, а где гибриды?? В каком смысле? Им-иммки со смитиками - будут гибриды? Это ж один вид вроде. Или нет? Я просто в этом не сильна вообще.
Не, мне не нравятся альбиносикиsmile

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyВс 09 Дек 2012, 21:30Добавить тему в закладки

st-asia пишет:
Это ж один вид вроде
вид то один, но выглядят они совершенно по-разному. Наберите в поисковике слово "смитти" и найдете кучу тем, где пытаются определить кто где потому, что тоже сажали вместе разных родителей.
И, кстати, у вас уже есть смитти на примете ? У кого-то они есть?

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyВс 09 Дек 2012, 22:19Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
И, кстати, у вас уже есть смитти на примете ? У кого-то они есть?
На примете пока нету. Просто увидела фото, мне очень понравились. Посмотрела, что это тоже иммакулята. Думаю, один вид, можно будет вместе держать. Только кладки морозить тогда.
Девочки, тупая, все равно не понимаю... Ведь других улитосиков одного вида держат вместе? Разве держат именно двух улиток одного вида и одинакового окраса? Просто мне еще изучать их и изучать). Расскажите=)

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyВс 09 Дек 2012, 22:51Добавить тему в закладки

Каких, например? Разных маргинат не сажают, чтобы не получить потомство с разными признаками и, простите, срач на форуме по поводу кто есть кто. Караколусов тоже не сажают вместе по тем же причинам. Кого еще? Лимок я бы тоже разделяла, получаются с некрасивой ракушкой.
И, кстати, об окрасе. У им-имок и смитти он как раз таки разный. И форма раковины. Зачем мешать?

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyВс 09 Дек 2012, 23:04Добавить тему в закладки

Та я не собираюсь ничего мешать. Просто не могу понять, кого с кем тогда сажают для разведения? Получается, если хотят разводить улиток, то содержат, например, двух улиток одного вида и одного и того же подвида?? Например, им-иммок с им-иммками, пантерки с пантерками?
Я в первую очередь вообще ищу вторую ульку, чтобы не оплодотворялись. А про смити спросила, как вариант. Для того и спросила, потому что пытаюсь разобраться, чтобы дров не наломать. Так что, вы уж извините, если где-то туплю. Хочу просто знать, что к чему, прежде чем взять второго улитосика=)

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyВс 09 Дек 2012, 23:46Добавить тему в закладки

st-asia пишет:
Получается, если хотят разводить улиток, то содержат, например, двух улиток одного вида и одного и того же подвида
точно B)
а если не хотят размножать - тогда берут другой вид. (и то промахнуться можно - гибриды уже всякие есть нечаянные)

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyВс 09 Дек 2012, 23:53Добавить тему в закладки

MELEX, хаха). Мда. Я просто хочу подружку Уле, может тогда она будет лучше расти и будет веселее). Наверно проще найти фульку, да? Они как вообще, в большинстве случаев уживаются вместе?

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyВс 09 Дек 2012, 23:59Добавить тему в закладки

Не знаю, если честно. Я всех держу по отдельности. Так легче определиться и с оптимальными условиями и с пристрастиями в еде.

st-asia

st-asia

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Киев


Содержание Иммакулят и Ретикулят Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Иммакулят и Ретикулят EmptyПн 10 Дек 2012, 00:03Добавить тему в закладки

Понятно. Я просто замороченая в этом плане. Мы постоянно на съемных квартирах. Оптимальный вариант - 1 улитариум. Сейчас вообще с родителями, тут (к сожалению) тоже единственный вариант - 1 улиткодом. dntknw Поэтому хочу двух, только в одном терре. Фульки, кажись, похожи по содержанию с иммками..

Содержание Иммакулят и Ретикулят

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Гибриды, совместное содержание-
Перейти: