Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Помогите определить улитку с синем телом из Сочи

АвторСообщение
Misaki

Misaki

Сообщения : 373
Откуда : Россия, Москва

https://vk.com/triller.snails
Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyПн 10 Сен 2012, 23:38Добавить тему в закладки

Пара улиточек с тёплых стран))) Привезли из Сочи, более тёмной ноги я ещё не встречала.
По форуму поискала, не нашла вроде таких..
Что же это за улиточки и хорошо ли живут в неволе?..

Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  F5a31c8839bd

Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  831c11655372

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyВт 11 Сен 2012, 03:39Добавить тему в закладки

Пардон, я то не знаю кто єто, но похожа на детёнка Хемиплекта. Мне кажется, или ножка действительно тёмно синим отдаёт на второй фотке? По форме похожа на Фруктициколу, но тоже не то. У тех ракушка такая же, но с точкам и пятнышками, а ножка чуть светлей.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyВт 11 Сен 2012, 08:52Добавить тему в закладки

Вряд ли это хемиплекта, по-моему они слишком уж тропические. А этих синих улиток полно на черноморском побережье, но у нас по-моему так ни разу и не нашли, что это за вид. Misaki, придется вам обратиться на форум малакологов, они-то должны быстро опознать.

Ovg

Ovg

Сообщения : 19
Откуда : Большое Свинорье


Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyВт 11 Сен 2012, 09:30Добавить тему в закладки

В Большом Свинорье тоже встречаются, недавно такую с дороги на газон перенес, чтобы не раздавили, но кто это - не знаю pardon

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyВт 11 Сен 2012, 10:33Добавить тему в закладки

Вот smile

http://www.healthyhomegardening.com/Creature.php?pid=50
http://akvazelen.ru/publ/terrariumistika/oxychilus/5-1-0-37

http://en.wikipedia.org/wiki/Oxychilus_alliarius

Чесночная улитка.
В последней ссылке гворится, что если ее беспокоить, появляется резкий запах типа чесночного или лукового.
Проверьте smile.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyВт 11 Сен 2012, 13:13Добавить тему в закладки

Ovg, в подмосковье скорее всего что-то другое, типа брадибен или еще меньших улиток. Те синенькие все-таки южные жители.
pretty_rabbit, может и они, хотя ареал обитания не совсем подходит, эти товарищи по-моему встречаются повсеместно и они гораздо меньше тех, черноморских. На фото большей часть они серые и черные, синий отлив дает эффект съемки. Хотя вполне могу и ошибаться. Чесночного запаха никогда не чувствовала ни от южных, ни от тех, которые и в московских дворах есть.

Ovg

Ovg

Сообщения : 19
Откуда : Большое Свинорье


Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyВт 11 Сен 2012, 13:34Добавить тему в закладки

Admin,

Это не подмосковье :-) Я именно такую в Москве видел, тело все угольно-черное, ракушка как на фотке, диаметр прмерно 1,5-2 см, но я не знаю что это за вид dntknw dntknw dntknw

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyВт 11 Сен 2012, 14:06Добавить тему в закладки

Ovg, вот именно, что тело угольно-черное. А у черноморских оно сине-фиолетовое. Вот тут я выкладывала фото таких улиток, привезенных из Абхазии.
ps А где тогда Большое Свинорье, если не в Подмосковье? secret

Ovg

Ovg

Сообщения : 19
Откуда : Большое Свинорье


Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyВт 11 Сен 2012, 14:19Добавить тему в закладки

Admin,

Про сине-фиолетовое не увидел, sorry punish pozor

Так теперь Москва=Большое Свинорье, не? rofl

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyВс 16 Сен 2012, 05:44Добавить тему в закладки

А не Zonitoides nitidus ли это?

Ludwig

Ludwig

Сообщения : 43
Откуда : Москва


Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyСб 06 Окт 2012, 12:58Добавить тему в закладки

А какого всё-таки размера улитка?
Zonitoides nitidus водятся повсюду (в т.ч. в Сочи, но туда за ними ехать не надо biggrin), однако размер взрослых особей 5–7мм, не больше. Кроме того, раковина у живых моллюсков блестящая (отсюда и наименование nitidus).
Виды Oxychilus из Европы (теперь они уже до Москвы доползли) имеют почти прозрачную раковину, пока живые. Среди кавказских оксихилюсов могут быть и виды с более массивной и грубой раковиной.

мускарик

мускарик

Сообщения : 246
Откуда : Россия, Новосибирск


Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyВт 23 Окт 2012, 10:39Добавить тему в закладки

Ой, не знаю, что за вид, но что она жрет, знаю точно. Выловила на свою голову я такую там же, в Сочах. До того мне дочка принесла маленькую и очаровательную эобанию вермикуляту. Думаю, ну по размеру одинаковые, усидят вместе. Хотя вот эта синяя сне сразу грб поганку напомнила. Но все-таки посадила в один коонтейнер. И ни к чему, что моя вермикулятка как-то сразу съежилась и перестала высовываться. А пока ужиала у нас в террариуме разыгралась настоящая трагедия. Прихожу, а эта мерзавка почти вся целиком влезла в ракушку вермикуляты и сожрала ее внутри. Так что, осторожнее с ними. Я свою на следующее же утро на травку дальше пастись выкинула. Не надо мне дома таких каннибалов. Вот весь печальный итог совместного и недолгого проживания этих непонятных чудо-улиток и красавчика эобании:
Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  2747270m

Ludwig

Ludwig

Сообщения : 43
Откуда : Москва


Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyВс 28 Окт 2012, 19:49Добавить тему в закладки

мускарик,
Ваш Oxychilus — не факт, что того же вида, как на предыдущих фотографиях (разглядеть невозможно),
а вот "красавчик эобания" — похоже, Xeropicta sp.


С синим телом бывает крымский Oxychilus deilus (Bourguignat, 1857)
По неподтвержденным данным, на Кавказе он теперь тоже встречается.
Однако утверждать, что здесь именно этот вид, не имею оснований.

Misaki

Misaki

Сообщения : 373
Откуда : Россия, Москва

https://vk.com/triller.snails
Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyСб 01 Дек 2012, 22:12Добавить тему в закладки

Нет-нет. Тело у улитки хоть и немножечко совсем отдаёт синевой, но она вообще-то чёрная.
Прочитав все сообщения, я решила, что больше всего похоже на улиток, которых показала Admin, только ракушка будет потемнее.
На счёт синевы... Ну и названия темы... Честно говоря, я немножко в растерянности - я вряд ли могла бы написать "с синем" вместо "с синИм"... Может быть, я была совсем в неадеквате? Тема создана была очень давно, поэтому я не берусь точно утверждать то, что я не могла ошибиться.
Это я всё вот к чему: синевы там слишком мало для того, чтобы обращать на неё так много внимания. Тело чёрное.
Вскоре я почему-то перестала докапываться до породы улитки, оставив их просто спокойно жить безымянными. smile

avro6lena

avro6lena

Сообщения : 235
Откуда : Омск


Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить улитку с синем телом из Сочи  EmptyВт 08 Янв 2013, 18:25Добавить тему в закладки

у моей подружки были точно такиеже синявки, всех субулин поели. сама видела, это зрелище.

Помогите определить улитку с синем телом из Сочи

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: