Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Не могу понять кто у меня живёт

АвторСообщение
?????
Гость
Anonymous



Не могу понять кто у меня живёт Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не могу понять кто у меня живёт EmptyВт 23 Окт 2012, 15:42Добавить тему в закладки

Улитку взяла совсем маленькой. Как ухаживать, кормить и прочие советы взяла со старого форума. Не задумывалась что у меня за вид. Нравится и ладно. А теперь вдруг стало интересно. Живём под одной крышей четвёртый год и я до сих пор не знаю с кем. =)

Фото:

Вот фотографии молодости и юности
Фото:

Белые пятна на раковине это возрастные изменения? Я всегда думала что так, т.к. появились они года через 3 (ну около того)

Фото:


Смущает меня прирост, точнее то что с ним происходит. Возрастные ли это изменения или что-то другое? Может кальция не хватает?

Фото:


p.s. первый раз в жизни пишу сообщение на форум. Надеюсь оформила всё правильно.


Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Не могу понять кто у меня живёт Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не могу понять кто у меня живёт EmptyВт 23 Окт 2012, 15:48Добавить тему в закладки

Libertas, у Вас фулика родаци альбино.
Белые пятна на раковине появились из-за стирания верхнего слоя раковины с возрастом, это абсолютно нормально.
Ну а в зоне прироста такие наслоения возникают, когда заканчивается период активного роста, он замедляется и происходит скачкообразно; тоже нет причин волноваться.

?????
Гость
Anonymous



Не могу понять кто у меня живёт Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не могу понять кто у меня живёт EmptyВт 23 Окт 2012, 15:56Добавить тему в закладки

Vreda, большое спасибо за определение вида. А расти больше совсем не будет? или только пока не будет?


Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Не могу понять кто у меня живёт Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не могу понять кто у меня живёт EmptyВт 23 Окт 2012, 16:05Добавить тему в закладки

Libertas, ну три года - это вполне солидный возраст для такой дамы, больше она уже не вырастет.
По фото не очень видно, но вроде она у Вас и так крупненькая smile

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Не могу понять кто у меня живёт Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не могу понять кто у меня живёт EmptyВт 23 Окт 2012, 17:23Добавить тему в закладки

Vreda пишет:
три года - это вполне солидный возраст для такой дамы, больше она уже не вырастет.
Не факт B) . Фулики способны расти дооолго (и продолжить свой рост весьма неожиданно).
Пример: http://www.snailclub.ru/t311p30-topic#145151

Дело не в возрасте, а в том, как выглядят очертания её внешнего края раковины (ну, схематично нарисовала, если смотреть спереди).
Не могу понять кто у меня живёт 0_6dccf_3284307_M
Если примерно так, как на первом изображении - ещё может начать расти в любой момент. Если как на втором (т.е., появился "козырёк", да ещё сильно выдающийся) - значит, уже можно не ждать чудес. Во всяком случае, это касается ахатин/архахатин.

На фотках Libertas не могу рассмотреть это, но ей, на месте, виднее...

Моя родашка Гусёна, которая вроде б как уже давно остановилась в росте, этим летом всё-таки прибавила несколько миллиметров... и раковина пока не закругляется (в октябре ей исполнилось 2 года).
А она и так была довольно не маленькой:
Не могу понять кто у меня живёт 0_6f4a8_9ecc4ad4_L
Здесь больше фоток: http://www.snailclub.ru/t138p135-topic#132121


Последний раз редактировалось: AMOK (Вт 23 Окт 2012, 17:31), всего редактировалось 1 раз(а)

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Не могу понять кто у меня живёт Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не могу понять кто у меня живёт EmptyВт 23 Окт 2012, 17:31Добавить тему в закладки

AMOK, Даш, я имела в виду не то, что она совсем не будет расти, а то, что от нее не стоит уже ждать прежних темпов роста, как в совсем юном возрасте: очень заметно она уже не увеличится в размерах.
Если я не права, поправь shy

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Не могу понять кто у меня живёт Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не могу понять кто у меня живёт EmptyВт 23 Окт 2012, 17:36Добавить тему в закладки

Vreda пишет:
я имела в виду не то, что она совсем не будет расти, а то, что от нее не стоит уже ждать прежних темпов роста
Извини, из твоего сообщения мне не удалось сделать такой вывод это не было понятно, потому и влезла biggrin .
Мне так показалось, что девушка и не ждала от неё "прежних темпов роста"... просто пыталась узнать, может ли она ещё расти, или это исключено.

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Не могу понять кто у меня живёт Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не могу понять кто у меня живёт EmptyВт 23 Окт 2012, 18:05Добавить тему в закладки

Vreda пишет:
у Вас фулика родаци альбино


Не альбино, просто светлое тело.
Не могу понять кто у меня живёт 3214449

?????
Гость
Anonymous



Не могу понять кто у меня живёт Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не могу понять кто у меня живёт EmptyВт 23 Окт 2012, 21:40Добавить тему в закладки

AMOK, Гусёна мне ваша очень понравилась. Белая, большущая, прям снежная королева. =) Да и список ваших питомцев, мягко говоря, впечатлил.

А с краем раковины я не разобралась. На мой взгляд расти не будет больше. Хотя, кто его знает, может передумает. =) Это не принципиально, я его и таким люблю.

Не могу понять кто у меня живёт

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: