Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Потертые попки

АвторСообщение
Nastya2407

Nastya2407

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Кемеровская область, Киселевск


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 09:42Добавить тему в закладки

Здравствуйте, моим Achatina reticulata 2 месяца.
Почему-то потертые попки. Они были такие и месяц назад, когда я взяла уличек, но они были меньше и так в глаза не бросалось...
Потертые попки 9b3beba2abe3

Это нормально? Что с этим делать?

Ракушка твердая, кальций всегда получают, питаются разнообразно, живут на сфагнуме...
За месяц нарастили по 3,5 см примерно.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 09:52Добавить тему в закладки

Nastya2407, вот отсюда http://www.snailclub.ru/viewtopic.forum?p=109168 поробуйте информацию извлечь

Nastya2407

Nastya2407

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Кемеровская область, Киселевск


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 10:28Добавить тему в закладки

MELEX, спасибо...
Не могу применить это к своему случаю - других проблем нет у нас с раковиной, да и конкретного совета я там не увидела... Может плохо читала, но вроде аж на 2 раза...

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 11:03Добавить тему в закладки

Nastya2407, я бы обратила ваше внимание на посты Яфея по поводу влажности и усвоения кальция. Грибок и всë остальное - не ваш вариант.

Nastya2407

Nastya2407

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Кемеровская область, Киселевск


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 11:07Добавить тему в закладки

MELEX, вот по-поводу влажности - там мнения и о повышенной встретились и о пониженной... пойду перечитаю.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 11:14Добавить тему в закладки

Ну и грунт я бы засыпала. Мне это кажется более естественным, удобным. Полезным.

Nastya2407

Nastya2407

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Кемеровская область, Киселевск


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 11:16Добавить тему в закладки

MELEX, вчера только читала про вашу Общагу - в восторге!
А как контролировать влажность без гигрометра?
Не подскажете?

Nastya2407

Nastya2407

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Кемеровская область, Киселевск


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 11:17Добавить тему в закладки

MELEX, у меня 5 см земли Бегония, а сверху еще 5 см сфагнума...

Кокосового субстракта в пределах 300 км от города нет... Мечтаю приобрести.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 11:27Добавить тему в закладки

Nastya2407, Думаю это из-за неправильного содержания у предыдущих хозяев. У Вас улитки для двух месяцев выглядят идеально. Скорее на 3 - 4 месяца. Может попробовать помазать разведенным прополисом? Насчет кокоса мужно узнать кто из продавцов может отправить почтой

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 11:42Добавить тему в закладки

Согласна сolgaolga, и по поводу возраста, и по поводу предыдущего содержания. "бегония" тоже неплохой вариант. Влажность я как-то на глаз определяю , для каждой конкретной зверюшки. Тут я не советчик. А вот как вообще влажность без гигрометра определить спрошу вечером у сына, он знает

Nastya2407

Nastya2407

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Кемеровская область, Киселевск


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 11:57Добавить тему в закладки

olgaolga, MELEX, девушки, я пересмотрела только что кучу фоток ретиков - у большинства два первых витка светлее... может это не стертость-облезлость? как определить? шершаво должно быть, или еще какие-то признаки?

Nastya2407

Nastya2407

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Кемеровская область, Киселевск


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 12:03Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
для двух месяцев выглядят идеально. Скорее на 3 - 4 месяца

они родились 1-2 октября, ко мне попали 31 октября около 4 см были, сейчас уже около 8.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 12:13Добавить тему в закладки

Nastya2407, вот сколько ретиков у меня было, ни у кого таких белых задов не было. Светлые однотонные- да, но гладкие и блестящие. superstition

Nastya2407

Nastya2407

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Кемеровская область, Киселевск


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 12:14Добавить тему в закладки

MELEX, на гладкость я внимание не обратила, вечером посмотрю...

Я же нигде про шершавость не писала вроде... Только про цвет.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 12:17Добавить тему в закладки

Мне на фото показалась разница в поверхности белого пятна и остальной поверхности

Nastya2407

Nastya2407

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Кемеровская область, Киселевск


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 12:24Добавить тему в закладки

MELEX, я вечером пощупаю обязательно... То есть если поверхность одинаковая - то цвет - это нормально, правильно? Если шершавая, то это все-таки ненормально. ОК, все поняла, усвоила )

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyСр 28 Ноя 2012, 12:27Добавить тему в закладки

Для ретиков грунт не должен быть очень влажным. Мне кажется влажность можно определить по тому времени, сколько держится конденсат на стенках

Nastya2407

Nastya2407

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Кемеровская область, Киселевск


Потертые попки Empty
СообщениеСсылка на сообщение Потертые попки EmptyЧт 29 Ноя 2012, 06:30Добавить тему в закладки

Девочки, итак, попки у нас ГЛАДКИЕ, только светлые (светло-коричневые, а не белые, как на фото получились).
Так что считаю вопрос закрытым, наверное.

Потертые попки

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: