Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Прошу уточнить виды улиток.

АвторСообщение
Лили4ка

Лили4ка

Сообщения : 227
Откуда : Россия, Тула


Прошу уточнить виды улиток. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу уточнить виды улиток. EmptyВс 20 Янв 2013, 15:36Добавить тему в закладки

В общем, у меня сейчас живёт 4 вида улиток.
Знаю, что один из них архатины фулики, остальные вроде как архахатины.
Но мне надо знать точное латинское названия каждого вида, сколько живёт, когда становится половозрелым, до какого размера вырастают.
Надеюсь не откажете в помощи.
Итак, первые три улиточки, где-то в сентябре вылупились.
Спойлер:

Второй вид, настолько ленивый, что я их практически не вижу выползающими. А может с ними что-то не так. Не могу сказать
Спойлер:

Третий вид, тут два подвида:
А(сверху) и Б(снизу)
Спойлер:


Последний раз редактировалось: Лили4ка (Пт 25 Янв 2013, 21:23), всего редактировалось 1 раз(а)

Н@стеньк@

Н@стеньк@

Сообщения : 46
Откуда : Россия, Тольятти


Прошу уточнить виды улиток. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу уточнить виды улиток. EmptyВс 20 Янв 2013, 19:33Добавить тему в закладки

Первые на мой взгляд обычные фулики. Achatina fulica fulica. У меня вырастала 14 см по ракушке, половозрелости достигают к полугоду. Живут у кого как, в среднем я думаю 4-5 лет.
Второй вид вроде Archachatina marginata var. suturalis, т.к. просматривается розоватость, но подрастут - видно будет точно. Они очень похожи на третий вид, но вырастают поменьше (у меня 11 см, но живет один, кладки не несет), и ракушка не такая пухлая. У них колумелла и апекс розовые.
Третий вид Archachatina marginata var. ovum, и А и Б. Максимальный размер раковины 15 см, половозрелости достигают к году, может немного раньше.

Лили4ка

Лили4ка

Сообщения : 227
Откуда : Россия, Тула


Прошу уточнить виды улиток. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу уточнить виды улиток. EmptyВс 20 Янв 2013, 20:10Добавить тему в закладки

Спасибо большое!
А сколько архахатинки живут?
Да, у мелких розоватость точно есть.


Последний раз редактировалось: Лили4ка (Вс 20 Янв 2013, 20:18), всего редактировалось 1 раз(а)

Н@стеньк@

Н@стеньк@

Сообщения : 46
Откуда : Россия, Тольятти


Прошу уточнить виды улиток. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу уточнить виды улиток. EmptyВс 20 Янв 2013, 20:14Добавить тему в закладки

Я наверняка сказать не могу, но наверно столько же, сколько фулики. Профи подтянутся - уточнят.

У овумов и сутуралисов множество вариаций окраски ноги. "Сиамцы" - псевдолеуцисты, коричневые - стандарты.

Лили4ка

Лили4ка

Сообщения : 227
Откуда : Россия, Тула


Прошу уточнить виды улиток. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу уточнить виды улиток. EmptyВс 20 Янв 2013, 20:19Добавить тему в закладки

Ну, да, как раз А-стандарты, а Б-псевдолеу.
Сутуралисы тоже псевдолеу.

Некий Лучик

Некий Лучик

Сообщения : 287
Откуда : Москва Метро Новогиреево.


Прошу уточнить виды улиток. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу уточнить виды улиток. EmptyВт 16 Апр 2013, 12:28Добавить тему в закладки

Только фулик держите отдельно от Овумов.

Лили4ка

Лили4ка

Сообщения : 227
Откуда : Россия, Тула


Прошу уточнить виды улиток. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу уточнить виды улиток. EmptyЧт 18 Апр 2013, 13:44Добавить тему в закладки

Единственно у меня сутуралисы и оставшийся один овум живут вместе, ну и караколусы с лимиколяриями, остальные по видам: фулики и ретики.

lenanina

lenanina

Сообщения : 333
Откуда : Украина, Киев


Прошу уточнить виды улиток. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу уточнить виды улиток. EmptyЧт 18 Апр 2013, 14:42Добавить тему в закладки

Суту и овума нужно рассадить, дабы не плодить гибридов.

Лили4ка

Лили4ка

Сообщения : 227
Откуда : Россия, Тула


Прошу уточнить виды улиток. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу уточнить виды улиток. EmptyЧт 18 Апр 2013, 14:45Добавить тему в закладки

Они ещё мелкие, потому вместе и сидят. У сутуралисов ракушка всего 4-5см))) И конечно, они неполовозрелы.

Лили4ка

Лили4ка

Сообщения : 227
Откуда : Россия, Тула


Прошу уточнить виды улиток. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу уточнить виды улиток. EmptyЧт 18 Апр 2013, 14:48Добавить тему в закладки

Для овума позже буду брать пару, а сутуралисов буду отсаживать уже на днях, чтобы места им было побольше.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Прошу уточнить виды улиток. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу уточнить виды улиток. EmptyЧт 18 Апр 2013, 14:55Добавить тему в закладки

Лили4ка, А у невылезающих прирост есть, в туалет они ходят? Какая температура в терре?

Лили4ка

Лили4ка

Сообщения : 227
Откуда : Россия, Тула


Прошу уточнить виды улиток. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу уточнить виды улиток. EmptyЧт 18 Апр 2013, 14:58Добавить тему в закладки

Они вылезают, ещё как)) Просто по приезду долго толком не вылезали, а через 2 месяца стали заюливать))) Но растут очень медленно.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Прошу уточнить виды улиток. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу уточнить виды улиток. EmptyЧт 18 Апр 2013, 15:01Добавить тему в закладки

Они не должны равсти как фулики, но прирост должен быть

Лили4ка

Лили4ка

Сообщения : 227
Откуда : Россия, Тула


Прошу уточнить виды улиток. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прошу уточнить виды улиток. EmptyЧт 18 Апр 2013, 15:15Добавить тему в закладки

Растут, сейчас маленькая стала размером с более крупную, а крупная, как на тот момент овумы были, про овума молчу, конь полозиет)))

Прошу уточнить виды улиток.

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: