Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Чья раковина?

АвторСообщение
Naomich~

Naomich~

Сообщения : 3746
Откуда : Россия, Удмуртская респ., Ижевск


Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyВс 24 Фев 2013, 15:15Добавить тему в закладки

так вот. для аквариума купила себе небольшой набор морских раковин. в их числе была такая раковина - чья, не подскажете? она в длину около 6 см, и выглядит похожей на какую-нибудь ахатину, типа иммакуляты - не находите?

Чья раковина? Img7077r

Чья раковина? Img7078k



Последний раз редактировалось: Naomich~ (Пн 06 Май 2013, 14:44), всего редактировалось 1 раз(а)

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyВс 24 Фев 2013, 16:30Добавить тему в закладки

Что-то есть...

Naomich~

Naomich~

Сообщения : 3746
Откуда : Россия, Удмуртская респ., Ижевск


Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyВс 24 Фев 2013, 16:48Добавить тему в закладки

там в наборе было 2 таких. я потом еще посмотрела наборы раковин - точно, почти в каждом имеется 1-2 такие раковины. именно такие все - бело-коричево-сиреневые, примерно одного размера. хотя чем больше набор - тем больше ракушка. этот набор был как 2 сложенные вместе ладошки, мне в аквариум много не надо было

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyВс 24 Фев 2013, 21:42Добавить тему в закладки

Кажись, ракушка иммакулята вар. патера настоящая с о. Маврикий. Мне по крайней мере очень похожа. Но это точно пантера. Это полиморфный по окраске раковины даже внутри себя вид. Смущает только цвет колумеллы. По идее должна быть розовой, маливоновой или фиолетовой, но не белой. Я белой колумеллы не видела у иммакулят.
Так же есть мысль, что это подвид фулики, Achatina fulica sinistrosa. Типа такая http://www.conchology.be/?t=68&u=104745&g=3c463f6b7f9481c2c1e9bea2b88654b9&q=177ed83178d40bbc9b42b04d42a42b3e Только ракушка пухлее чем у Вашей...

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyВс 24 Фев 2013, 22:22Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
Смущает только цвет колумеллы. По идее должна быть розовой, маливоновой или фиолетовой, но не белой. Я белой колумеллы не видела у иммакулят.
Меня тоже смущает...

Naomich~

Naomich~

Сообщения : 3746
Откуда : Россия, Удмуртская респ., Ижевск


Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyВс 24 Фев 2013, 23:08Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
Смущает только цвет колумеллы.
nikcki пишет:
Меня тоже смущает...
меня он тоже смутил..хммм...на Achatina fulica sinistrosa. действительно похоже. но пузатых раковин в наборах я не видела, именно такие. кстати, у этой около двух сантиметров слоящегося прироста, потом видимо от самой улитки избавились sad а еще она покрыта лаком, поэтому так блестит, и в аквариум такую не отправишь уже. стенки раковины тонкие, просвечивают.

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyПн 25 Фев 2013, 00:46Добавить тему в закладки

Цитата :
слоящегося прироста, потом видимо от самой улитки избавились
Почему избавились? В "далёких райских странах" есть профессия собиратель ракушек, эти люди собирают ракушки и продают их как сувенир. Я думаю, что это не домашняя улитка.
Кстати, видела такую в продаже. Но она мне под дизайн аквариума не подошла.

Naomich~

Naomich~

Сообщения : 3746
Откуда : Россия, Удмуртская респ., Ижевск


Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyПн 25 Фев 2013, 01:05Добавить тему в закладки

Amaranth, а может живую нашли, что тоже не исключено pardon ну да ладно, как то я удивилась, что раковину сухопутной улитки сунули в набор к морским гребешкам, конусам и волчкам. хотя что удивляться, тоже ведь раковина

Naomich~

Naomich~

Сообщения : 3746
Откуда : Россия, Удмуртская респ., Ижевск


Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyПн 25 Фев 2013, 01:07Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
Я думаю, что это не домашняя улитка
да и я такого не предполагала) наверное там полно таких, и продавать сувенирные местных улиток, ну как у нас...хммм..перловиц каких-нибудь, ну или виноградок...*размышления

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyПн 25 Фев 2013, 01:24Добавить тему в закладки

Цитата :
да и я такого не предполагала) наверное там полно таких, и продавать сувенирные местных улиток, ну как у нас...хммм..перловиц каких-нибудь, ну или виноградок...*размышления
Ну а кто-то из местных морские же раковины продаёт в сувенирные лавки. Почему не продавать и Ахатин?
Я коллекционер морских раковин и сухих животных. За то время, что меня стало это интересовать, чего только не повидала у барыг.

Naomich~

Naomich~

Сообщения : 3746
Откуда : Россия, Удмуртская респ., Ижевск


Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyПн 25 Фев 2013, 13:11Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
коллекционер морских раковин и сухих животных.
ого, я тоже. только из сухих животных пара видов морских звезд и морская губка, она пахнет солью и йодом)
Amaranth пишет:
Ну а кто-то из местных морские же раковины продаёт в сувенирные лавки. Почему не продавать и Ахатин?
ага, вы правы) спасибо)

newpets

newpets

Сообщения : 11
Откуда : Украина, Киев

http://newpets.io.ua
Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyПн 06 Май 2013, 00:08Добавить тему в закладки

Это-точно раковина синистрозы!!

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyПн 06 Май 2013, 05:32Добавить тему в закладки

Ахатина фулика

89096602290
До 16 лет
89096602290

Сообщения : 1167
Откуда : Россия,Одинцово


Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyВс 12 Май 2013, 17:27Добавить тему в закладки

У меня тоже такая раковина есть))

Helix

Helix

Сообщения : 132
Откуда : Россия, Ленинград


Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyПн 13 Май 2013, 22:20Добавить тему в закладки

А не может это быть какой-нибудь лигнус?

Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Чья раковина? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Чья раковина? EmptyПн 13 Май 2013, 22:30Добавить тему в закладки

Helix пишет:
А не может это быть какой-нибудь лигнус?
не, не может. великовата на мой взгляд дли лигнусов... имхо
если не имка, то фулика. они такие цветные бывают, заглядение....

Чья раковина?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: