Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию

АвторСообщение
Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию EmptyСб 27 Апр 2013, 14:04Добавить тему в закладки

Здравствуйте
тут вопрос века..
Кто это?
улитко №1:
Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию WbcyIVqBc7k
Тело светлое полоса как на шеи,так и на хвосте..(это видно)
уля №2 с улей №1:
Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию IimsdqcXLUA
Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию WTLCuaxbHX4
структура тела отличается..
Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию ZJ6zYcrBAPU

Первая улитка преимущественно дневная,ползает днем..и ест.Вторая ест только ночью..

и какой им более подходящий объём нужен? Их всего две.. Если ахатинам надо 10литров на улитке.как это у них расчитывать?
Мои предположения:
Уль№1 Cepaea hortensis
Уль №2 Fruticicola fruticum

правильно ли?

Manstera

Manstera

Сообщения : 1393
Откуда : Новосибирск


Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию EmptyСб 27 Апр 2013, 16:10Добавить тему в закладки

Limax Maxi..., а сфотографируйте мантию,1я уля чем то тоже смахивает на разновидность виноградки
2я больше на эобанию похожа

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию EmptyСб 27 Апр 2013, 16:44Добавить тему в закладки

интересный поворот событий.
попыталась улитке мантию посмотреть,она пищит и не дает посмотреть её((Че делать? Как определить?
я в нете ща смотрю..а мне кажется 2я больше виноградка..окрас вылитый http://www.discoverlife.org/IM/I_MWS/0258/320/Helix_aspersa,I_MWS25837.jpg
тоесть это тогда уже..Helix_aspersa

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию EmptyСб 27 Апр 2013, 17:08Добавить тему в закладки

Цитата :
Уль №2 Fruticicola fruticum
Это никакая не Фруктицикола и не Эуобания. Это есть Helix aspersa aspersa.
Есть ещё Helix aspersa maxima, но те улитки больше диаметром раковины и тело у них тёмное.


Последний раз редактировалось: Amaranth (Сб 27 Апр 2013, 17:10), всего редактировалось 1 раз(а)

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию EmptyСб 27 Апр 2013, 17:10Добавить тему в закладки

О значит сейчас определила вторую верно. Проблемы меньше
А первая кто тогда у меня?
И какой на двух объём нужен?

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию EmptyСб 27 Апр 2013, 17:12Добавить тему в закладки

Цитата :
О значит сейчас определила вторую верно. Проблемы меньше
Есть ещё Helix aspersa maxima, но те улитки больше диаметром раковины и тело у них тёмное.
Цитата :
И какой на двух объём нужен?
Литров 3-5 на двоих. У меня сидит Helix aspersa maxima в 5 литрах с другими улитками.

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию EmptyСб 27 Апр 2013, 17:18Добавить тему в закладки

на таких похожа) https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSbi_D7IuNAi2WeivQHp5Ql6xy8JTb-AMKApEenI-1ULPScZP3hqg
но они дай бог по 2см обе.
тогда буду сооружать им жильё покрупнее.Ок)

Manstera

Manstera

Сообщения : 1393
Откуда : Новосибирск


Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию EmptyСб 27 Апр 2013, 18:12Добавить тему в закладки

Limax Maxi..., мантия-это как раз та часть улитки,где расположено дыхальце и куда прячется сама улитка. на эобанию похожа,но мои не такие вытянутые dntknw

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию EmptyСб 27 Апр 2013, 20:31Добавить тему в закладки

тьфу.. молодцаааааааа я
мантию с колумеллой перепутала..мда
Вот сделала фото,сойдёт?
Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию M3lPhpmNktU
синева от вспышки,но факт..Тело свееетлое и с полосочкой-Аля Фуля только наоборот
улитко#1 однотонная примерно..Разве такие есть эобании?
похожа
телом на эту:
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSYwuAapVt1PI6VXVhTSwoNYYHkG6mEITOlt7eS3xGbHOS1K29-7A и
ракушкой на эту:
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSPDd69F8a8qLasSRbovkKPp3kQIqtnYcJV5D__tVE493daMj62WA
обе эобании

Manstera

Manstera

Сообщения : 1393
Откуда : Новосибирск


Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию EmptyВс 28 Апр 2013, 06:21Добавить тему в закладки

ну что то есть с виноградкой похожее.
ну раз похожа панцирем,то эобания. У меня есть с одной кладки и с рисунком коричневым и просто молочные,так что раскраска раковины ещё не показатель)

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию EmptyПн 29 Апр 2013, 16:35Добавить тему в закладки

да..это какой-то ужас..
я нашла выыыылитую..в нете..Это виноградка..helix кто-то там..уже не помню.где-то в компе записано..

теперь ясно,кто есть кто

Кто это? Одну отдали как виноградку,а вторую как цепию

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: