Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Проблема с виноградкой

АвторСообщение
Паула

Паула

Сообщения : 11
Откуда : Киргизия,Бишкек


Проблема с виноградкой Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с виноградкой EmptyПн 29 Апр 2013, 21:27Добавить тему в закладки

Сегодня,гуляя по еще не просохшей после дождя траве, я услышала хруст под ногой. Как я и предполагала, это была улитка. Маленькая виноградная улитка. Ну как маленькая.. См 2,5.
Когда я посмотрела на нее, казалось, что я ее полностью раздавила. Но, взяв на руки, поняла, что панцирь цел на 80%. Отсутствовал примерно сантиметровый кусок панциря,начиная от устьица.
Была пассивна, но усы она пару раз вытягивала, хотя не ползала.
Но в месте,где должен быть панцирь- органы.
Принесли ее домой. Теперь прошу совета... Можно ли выходить беднягу, может как-то временно заменить этот кусочек?? Улитка молода, может все таки получится выкарабкаться?? sorry
Так уж получилось....

Паула

Паула

Сообщения : 11
Откуда : Киргизия,Бишкек


Проблема с виноградкой Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с виноградкой EmptyПн 29 Апр 2013, 21:32Добавить тему в закладки

Думаю, что если все сложно,то "вынести диагноз" можно будет и без фото. Но все же попытаюсь закинуть его завтра

Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Проблема с виноградкой Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с виноградкой EmptyВс 05 Май 2013, 19:42Добавить тему в закладки

Без фото очень трудно сказать. Вообще есть много ситуаций на форуме где говорится про откол ракушки. Поищите. А от себя что могу сказать, можно пластырем залепить . Но лучше у более опытных спросить. Панцирь думаю можно заменить скорлупой от яйца .

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Проблема с виноградкой Empty
СообщениеСсылка на сообщение Проблема с виноградкой EmptyВт 04 Июн 2013, 18:11Добавить тему в закладки

Паула пишет:
Я думаю, выживет. Залепите яичной плёнкой, затем закрепите пластырем

Проблема с виноградкой

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: