Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774)

АвторСообщение
fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) EmptyПт 14 Июн 2013, 16:22Добавить тему в закладки

Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) H_1371209058_5701453_781d5da144Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) H_1371209101_3822527_bda089bde7
У этой улитки раковина шаровидная, почти гладкая, высотой 16-17 мм, шириной 18-20 мм, с 5-6 оборотами. Окраска может быть различной, от серовато-белой до красновато-роговой, часто на последнем обороте раковины видна узкая коричневая полоса.

Обитает в кустарниках, лиственных лесах, садах, часто кустарниковую улитку можно найти на крапиве и мать-и-мачехе. Иногда она забирается довольно высоко на кусты, стволы деревьев и заборы.
Распространена в Центральной и Восточной Европе, европейской части СССР, в Крыму и на Северном Кавказе. Питается зеленой растительностью (крапива, хмель). Зимует под листьями или зарывается в почву, плотно закупорившись известковой мембраной. Засушливые летние периоды также переживает в диапаузе.

Репродуктивный возраст наступает в 13-14 месяцев. В неволе живут до 6,5 лет.

Предлагаю поделиться опытом содержания этих улиточек дома. Обустройство акваса, его литраж, чем лучше кормить, нужен ли кальций, количество, продолжительность и условия летних и зимних диапауз в неволе.
horse

КНИЖКА! Д.В. Зейферт, И.М. Хохуткин. Экология кустарниковой улитки


Последний раз редактировалось: fooly cooly (Вс 11 Авг 2013, 23:30), всего редактировалось 1 раз(а)

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Manstera

Manstera

Сообщения : 1393
Откуда : Новосибирск


Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) EmptyПт 14 Июн 2013, 20:01Добавить тему в закладки

у меня конечно не такие фрутициколы живут,но опыт есть всё же. Т.к. было поймано всего 2,стало "жалко" в спячку вводить,но с ноября месяца закрывались сами,купание не помогало,не ели,спать и всё. К маю стали ползать,сейчас активные почти весь день,хорошо едят. Держу при комнатной темпиратуре(25градусов) кушают и кальцекашки и овощи с фруктами. В содержании не сложнее фулик,с размножением не подскажу,т.к. они активно плодятся только после спячки. Живут с августа того года

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) EmptyПт 14 Июн 2013, 21:22Добавить тему в закладки

Александра, вау! Получается, без пары-тройки месяцев, год уже они у вас. Значит неверно некоторые считают, что природники наших широт дома непременно погибают, т.к. не акклиматизируются и\или не просыпаются после зимовки! Как их зимовать в теории понятно из темы про виноградок. А летом  похоже они чутко реагируют на понижение влажности. Моя быстренько закупоривается если пару дней не побрызгать и тут же просыпается если намочить стенки и её саму.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Manstera

Manstera

Сообщения : 1393
Откуда : Новосибирск


Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) EmptyПт 14 Июн 2013, 22:21Добавить тему в закладки

Цепии привезённые мне тоже тем летом,отлично себя чувствовали весь год) я и не ввожу потому в спячку,что риск велик,нынче ещё наберу этих фрутицикол,устрою спячку,посмотрим,что будет следущей весной) виноградки домашнего разведения обходятся без перепадов влажности. Кавказотакии(хеликсы) из 10 выжили только 2(природники,8 сгорели за 3 дня),но обходятся так же без перепадов,стабильно каждый вечер выходят на прогулку. 3 Виноградки,привезённые мне нынче(тоже природники) спокойно реагируют на постоянный влажный климат,едят за шестерых)

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) EmptyСб 15 Июн 2013, 22:19Добавить тему в закладки

А вы как планируете зимнюю спячку организовать?

Мне почему-то кажется, что природники не переживают спячку потому что они и в природе её далеко не все переживают. Зимой факторов окружающей среды не так уж много. То есть, я так понимаю определяющий вообще один только фактор - минусовая температура. Верхний слой почвы, где зимует живность, на территории России везде промерзает насквозь, так что где именно замерзнет улитка - под снегом или в контейнере на балконе не имеет значения.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Manstera

Manstera

Сообщения : 1393
Откуда : Новосибирск


Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) EmptyСб 15 Июн 2013, 22:35Добавить тему в закладки

у меня свой дом(котедж) хочу в зиму их в погреб спустить,там около 0,я знаю,что в хоодильник ставят. от +1 до +3,говорят спят. буду пробовать,а то и глядишь разведу ихsmile

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) EmptyСб 15 Июн 2013, 23:46Добавить тему в закладки

Ясно. Ну, удачи! biggrin

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Manstera

Manstera

Сообщения : 1393
Откуда : Новосибирск


Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) EmptyВс 16 Июн 2013, 00:56Добавить тему в закладки

пасибsmile

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) EmptyВс 11 Авг 2013, 23:32Добавить тему в закладки

Добавила в шапку ссылку на интересную книжку happy 

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
natapav

natapav

Сообщения : 38
Откуда : Владимир


Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) EmptyПн 12 Авг 2013, 11:39Добавить тему в закладки

Manstera,значит всё-таки наши "уличные" улитки могут прекрасно жить в домашних условиях. Просто меня тут в одной темке "тапками закидали" за то, что дикую животинку мучаю, что надо отпустить. Хотя они (фрутициколы и янтарки) прекрасно себя чувствовали, жра ели в три горла и даже делали кладки. Всех отпустила. Оставила только одну фрутициколу и ещё пока мелочь янтарок.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774) EmptyВт 07 Авг 2018, 21:02Добавить тему в закладки

Ох, а мы с огорода принесли 3-х улиток, одна стала нестись во всю... Теперь у нас куча улитят и я только сегодня узнала что у меня Фрутициколы ))) Жаль темка старая, так бы был обмен опытом smile Мои месяц побегали, потом 2 впали в спячку, та что неслась как угорелая не впала - ползает вялая 1 раз пленкой закрывалась на сутки, потом откупорилась и пошла есть огурец - много слопала. Одна из 2-х, которые были в спячке проснулась (недели 2 спала), пока что не активничает сильно. Улитята забавные, но поначалу были уж совсем мелкими - еле разглядела их на грунте. Сейчас те что погрупнее почти 4 мм. в диаметре. Растут не равномерно, некоторые мелкими и остались, какие-то вымахали покрупнее.

Содержание Fruticicola fruticum (Bradybaena fruticum, Helix fruticum Müller, 1774)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: