Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вопросы про слизней

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Pi-olina
До 16 лет
Pi-olina

Сообщения : 21
Откуда : Россия,Подольск


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyСр 10 Июл 2013, 16:21Добавить тему в закладки

Добрый день дорогие обладатели слизней и улиток!

Недавно была на даче и после дождя обнаружила целые семьи слизней! Очень они мне понравились, и я захотела себе этих милых зверюшек!!! Про уход, кормление и их содержание в принципе поняла! Но хотелось бы уточнить некоторые моменты. Сколько живут, можно ли взять слизня с улицы, можно ли им жить в 3-х сот граммовой баночке, как сделать такую вентиляцию чтоб не выползли,  как часто они плодятся и можно ли выпустить приплод на улицу, т.к читала, что обычно рождается их довольно много. Как правильно содержать яйца что бы все малыши родились здоровыми?
                                                 Заранее спасибо!!!!victory

Jyli

Jyli

Сообщения : 132
Откуда : Бийск


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyСр 10 Июл 2013, 18:22Добавить тему в закладки

Pi-olina пишет:
как сделать такую вентиляцию чтоб не выползли
Сделать дырочки иголкой

Pi-olina пишет:
можно ли им жить в 3-х сот граммовой баночке
А какой у них размер сейчас? Лучше купить контейнер на 5 литров.
Pi-olina пишет:
можно ли выпустить приплод на улицу
Лучше морозить кладки.

Pi-olina
До 16 лет
Pi-olina

Сообщения : 21
Откуда : Россия,Подольск


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyСр 10 Июл 2013, 19:09Добавить тему в закладки

Спасибо!!! Размер 2 см в растянутом положении. Я тоже думала "про морозить" просто невозможно жалко(((weep boredom 

Pi-olina
До 16 лет
Pi-olina

Сообщения : 21
Откуда : Россия,Подольск


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyЧт 11 Июл 2013, 16:34Добавить тему в закладки

Есть ли ещё варианты кроме как морозить?
P.S.Прошу, не посчитайте меня настырной!))

Jyli

Jyli

Сообщения : 132
Откуда : Бийск


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyЧт 11 Июл 2013, 16:51Добавить тему в закладки

Pi-olina пишет:
Есть ли ещё варианты кроме как морозить?
есть-убить.
Выпускать нельзя.

Pi-olina
До 16 лет
Pi-olina

Сообщения : 21
Откуда : Россия,Подольск


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyПт 12 Июл 2013, 13:48Добавить тему в закладки

Простите, тупой у меня вопрос получился((

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyПт 12 Июл 2013, 14:18Добавить тему в закладки

Jyli пишет:

Pi-olina пишет:
можно ли выпустить приплод на улицу

Лучше морозить кладки.

Jyli пишет:
Pi-olina пишет:
Есть ли ещё варианты кроме как морозить?

есть-убить.
Выпускать нельзя
.

А что страшного в потомстве природных слизней, что их нельзя вернуть опять в природу?

Jyli

Jyli

Сообщения : 132
Откуда : Бийск


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyПт 12 Июл 2013, 14:24Добавить тему в закладки

mioanna пишет:
что их нельзя вернуть опять в природу?
Слизни-вредители! Если их отпустить за городом- они сожрут весь урожай, если в городе-клумбы.
Сама сталкивалась с такой проблемой. Слизни поели весь урожай и цветы, даже мой любимый клематис не пожалели. Каждый день по банке слизней собирали.

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyПт 12 Июл 2013, 19:08Добавить тему в закладки

Слизни вообще-то во многих пищевых цепочках участвуют, чтобы прямо так их "клеймить позором"biggrin
"У самих слизней в природе много врагов. Ими питаются ежи, кроты, землеройки, грачи, галки, скворцы и некоторые чайки. Едят слизней многие лягушки, жабы, ящерицы, змеи. Среди беспозвоночных животных слизнями питаются многие насекомые, особенно жужелицы, личинки жуков светляков, личинки некоторых мясных мух".

Jyli

Jyli

Сообщения : 132
Откуда : Бийск


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyПт 12 Июл 2013, 19:34Добавить тему в закладки

Я ничего против слизней не имею. У меня живёт кубинец и я очень рада этому)
Просто не надо людям такую подставу делать)

Pi-olina
До 16 лет
Pi-olina

Сообщения : 21
Откуда : Россия,Подольск


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyВс 14 Июл 2013, 22:14Добавить тему в закладки

Всем Привет!! Привезла с дачи я не слизней, а очень красивых и больших виноградных улиток!!! И ... ЯЩЕРКУ. Но, не про неё. Улитки белая и серая с жёлтыми раковинками. Сначала 2 дня не ели!!! Я очень перепугалась!! Вдруг не приживутся и умрут. Но сегодня приехала, развела им творожок и такое ощущение создалось, будто их в деревне кто-то только творогом кормил. утонули в нём и ели))) с упоением))) Няхи. Потом я их искупала. Были мытью очень рады))) подставляли под струю рожки , шею)))). Теперь спят. Странные улитки. Везде читала что они ночные, а у меня наоборот.Днём ходят по терру, заползают друг на друга, шуршат травой, листвой. А часов в 9 просто вырубаются.mdaСтранные. Но милые. Теперь я создам дневничок. Давно мечтала.))) 

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyВс 28 Июл 2013, 18:54Добавить тему в закладки

Pi-olina, извините что вклиниваюсь, у меня тоже есть несколько вопросов))
1. Какой возраст слизня? он 4 см. Или подскажете как определить?
2. Можно взять слизня с улицы к себе домой? или обязательно отпустить?
3. Нужен ли им кальций??

грищщ
В анабиозе
грищщ

Сообщения : 1390
Откуда : Нжний Новгород,Россия


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyЧт 29 Авг 2013, 15:40Добавить тему в закладки

dashka=),
1.Зависет от вида
2.Можно
3.Нет,а если и надо то нечтожно мало

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyПт 30 Авг 2013, 20:42Добавить тему в закладки

Не ничтожно мало, а столько же, сколько улиткам.
dashka=), А про взять из природы -- природникам жить на воле. Им лучше всего в нормальной среде обитания.

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyПт 30 Авг 2013, 21:43Добавить тему в закладки

Слизня пришлось отпустить, мама категорически против него в доме...

Любительница улиточек.

Любительница улиточек.

Сообщения : 84
Откуда : Омская область, г.Татарск


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyСб 31 Авг 2013, 15:19Добавить тему в закладки

dashka=), вот и хорошо, но и плохо....вам плохо - слизню хорошо...как то так...

грищщ
В анабиозе
грищщ

Сообщения : 1390
Откуда : Нжний Новгород,Россия


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyСб 31 Авг 2013, 18:39Добавить тему в закладки

Tas'ka Kote, ну КУДА его слизню деть???Раковины та нет!Растить нечего!

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyСб 31 Авг 2013, 19:02Добавить тему в закладки

Мда. "пункт II.1 - что слизням можно есть.
слизни, хоть и очень похожи на улиток, немного отличаются своими вкусовыми пристрастиями. так, им необходим белок в большом количестве, они могут съесть даже своих сородичей. для восполнения белка слизням предлагают детские мясные пюре из магазина, грибы или кусочки варёной без соли курицы. также можно давать гаммарус, чечевицу, но не факт, что слизень будет это есть.
из основного корма идеально подходит салат, кабачки, огурцы, ягоды (клубника и подобные), морковь, тыква, яблоки... в принципе они едят всё, есть виды очень неразборчивые в пище. просто что то они едят больше всего, а что то - меньше. можно давать листья различных растений - лопухи, одуванчики, подорожник, мать-и-мачеху. например карпатские синие слизни очень уважают такой "прикорм", а кубинские слизни рода Veronicela любят листья лопуха.
некоторые заводчики используют такой экстремальный вариант как кошачий корм "Вискас". говорят, что слизни его обажают - едят кусочки и даже бульончик, в котором эти кусочки плавают, попивают )))) такой корм нужно выкладывать на тарелочку, чтобы не заплесневел грунт.
ещё слизни хлеб могут есть и ещё много всего, но это неестественная для них пища.
также слизням необходим кальций, хотя раковины у них и нет. без кальция они растут не особо охотно. из кальция они едят кусковой природный мел, кормовой мел, молотую скорлупу яиц, сепию. кальцием также посыпают овощи-фрукты при кормёжке." (с) Группа Николая Ильина (есть на форуме под ником Nik21) "Твои Слизни".

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyСб 31 Авг 2013, 21:51Добавить тему в закладки

Да, это понятно. А где они в природе берут кальций? Там ведь ни скорлупы, ни сепии, ни мела.

грищщ
В анабиозе
грищщ

Сообщения : 1390
Откуда : Нжний Новгород,Россия


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyВс 01 Сен 2013, 12:51Добавить тему в закладки

Tas'ka Kote, неужели столько же сколько улиткам?

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyВс 01 Сен 2013, 20:58Добавить тему в закладки

Столько же. А что, Вам его жалко?

грищщ
В анабиозе
грищщ

Сообщения : 1390
Откуда : Нжний Новгород,Россия


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyПн 02 Сен 2013, 15:11Добавить тему в закладки

Tas'ka Kote, нет,у меня банановый слизень Батик,живет и питается с виноградками,ест смесь.
Но слишком много кальция(гепервитаминизация) это же болезнь!

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyПн 02 Сен 2013, 17:58Добавить тему в закладки

грищщ, да Вы для гипервитаминоза его не докормите кальцием. Если он живёт не на одном кальции, этого не случится.

грищщ
В анабиозе
грищщ

Сообщения : 1390
Откуда : Нжний Новгород,Россия


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyПн 02 Сен 2013, 21:31Добавить тему в закладки

Tas'ka Kote, еще салат огурец и др овощи-фрукты

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Вопросы про слизней Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы про слизней EmptyПн 03 Фев 2014, 22:49Добавить тему в закладки

Здравствуйте, в Химках в совхозе видела огромных красивых слизней. Они из Польши в грузовике с цветами приехали. В растянутом состоянии 14-15 см. Сами коричневые. Слизь от пальцев не отмывается, при контакте с водой становится желтой. Смыть можно либо почесав хорошенько об асфальт, либо дать высохнуть и скатать комочками. У меня тогда уль не было, не знала как ухаживать. Фотографий нет. Если вдруг кто по описанию узнает, умоляю напишите здесь или в личке. Мы с мамой очень хотим знать, что за слизнюши такие, вдруг удастся найти, я бы завела...

Вопросы про слизней

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Прочие моллюски :: Слизни-
Перейти: