Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Кого взять, чтобы не скрещивались?

АвторСообщение
Remak

Remak

Сообщения : 12
Откуда : подмосковье


Кого взять, чтобы не скрещивались? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кого взять, чтобы не скрещивались? EmptyВт 17 Сен 2013, 14:54Добавить тему в закладки

Ретикулята, фулика, альбопикта, маргината, ахатина ахатина. Кого придётся исключить что бы не было гибридов? Кого можно добавить в коллекцию что бы опять содержать вместе? Раньше у меня жили ретика, фулика, пантера и маргината, детей не было. Долго не покупал новых, несколько лет, по очереди к сожалению все умерли. Теперь хочу набрать новую коллекцию. Серьёзно разведением занимать не хочу, пристраивать улитят лень. Максимум из любопытства возьму не одну, а две неродственные ахатины ахатины, от них, если что, как я понимаю, улитят не сложно пристроить. Так же правильно я понимаю, что нельзя вместе держать нескольких улиток из одной кладки, что бы не было инбридинга?

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Кого взять, чтобы не скрещивались? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кого взять, чтобы не скрещивались? EmptyВт 17 Сен 2013, 15:19Добавить тему в закладки

Remak, точно могут скреститься альбопикта с ретикулятой, а архов и тигров вообще лучше держать отдельно от всех остальных - больно они деликатные, шустрые фулики-ретики могут их стрессовать. Плюс вроде как условия им разные нужны, однако я не могу конкретно до цифр сказать, в чем они должны отличаться, всегда держала их отдельно, но без каких-либо ухищрений в виде особого грунта, температуры, влажности и питания, все как у всех. Из этого и исходить. Стоит цель сделать один большой видовой террариум, улитки планируются только крупные?
Насчет улиток из одной кладки - нет такого категорического и однозначного "нельзя", улитки не так давно содержатся в домашних коллекциях, и не так сильно на них сказывается инбридинг. Однако если есть возможность - лучше постараться взять из разных кладок, хотя бы для спокойствия будущих хозяев улитят, т.е. успешного их пристройства, ну и дальнейшего разведения во многих поколениях, вроде как с заботой о будущем.

Remak

Remak

Сообщения : 12
Откуда : подмосковье


Кого взять, чтобы не скрещивались? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кого взять, чтобы не скрещивались? EmptyВт 17 Сен 2013, 18:31Добавить тему в закладки

Ну вообще у меня жила довольно долго маргината с фуликой, пантерой и ретикулятой. Вроде всё нормально. Квартира небольшая, живность разная, кучу террариумов себе позволить не могу, стоит один достаточно приличного размера аквариум, накрытый сверху крышкой с дырочками. Так что хотелось бы да, разных улиток которые вырастут достаточно крупными вместе. А скрещивание альбопикты с ретикулятой если будут жить вместе как бы точно произойдёт, или всё-таки редкость? И ещё если всё-так поселю их вместе, я смогу отличить кладку яиц альбопикты или ретикуляты от кладки ахатины ахатины? Ну что бы если вдруг всё-таки одну заморозить, а другую оставить?
И если всё-таки придётся выбирать или-или, кто крупнее альбопикта или ретикулята?

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Кого взять, чтобы не скрещивались? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кого взять, чтобы не скрещивались? EmptyВт 17 Сен 2013, 20:01Добавить тему в закладки

Remak, скрещивание альбопикты с ретикулятой - задокументированная исключительная редкость. Были слухи, что и ретик с фуликой могут скреститься, и иммакуляты с кем-то могут, но реально обозначенных фактов нет, что однако не отрицает такой возможности. Насчет определения родителей кладки по ее виду не скажу - без конкретно наметанного глаза думаю не определить, разве что продукт самооплодотворения маргинаты не перепутаете biggrin . Проще всего в вашей ситуации не заморачиваться с разведением тигров (они уже давно не "горячие пирожки") и морозить абсолютно все кладки, если таковые возникнут.
По-моему ретики теоретически крупнее, красивее и проще альбопикт, но можно и из ретика вырастить заморыша, и из альбопикты красотищу. Кто содержал оба вида и может на своем опыте сравнить - поправят, если ошибаюсь.
Ну а по поводу совместного содержания архов, тигров и других ахатин - в общем дело каждого, если у вас есть положительный опыт, то и флаг вам в руки, истин тут может быть больше одной.

Remak

Remak

Сообщения : 12
Откуда : подмосковье


Кого взять, чтобы не скрещивались? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кого взять, чтобы не скрещивались? EmptyСр 18 Сен 2013, 12:38Добавить тему в закладки

Спасибо за советы. Буду пока думать. Крупных хочется, так как аквариум довольно большой, маленькие в нём просто теряться будут, а разных, что бы не размножались, так как без намётанного глаза боюсь упустить кладку вообще. :-) Сейчас уже есть договорённость предварительная на пару тигров (не родственных) и одну арху. Насчёт размножения, то это не приработка ради, а получения опыта для. Тем более как я слышал, в неволе они не слишком охотно размножаются, так что надеюсь, что совсем то уж слишком много их не получится.
Но хотелось бы конечно ещё кого-нибудь, три как-то скромновато на целый аквариум. Вариант с ретикой к примеру вообще проще всего территориально.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Кого взять, чтобы не скрещивались? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кого взять, чтобы не скрещивались? EmptyСр 18 Сен 2013, 16:27Добавить тему в закладки

Remak, можно еще поискать иредалек, они хоть и не гиганты, но и не потеряются, и спариться ни с кем точно не смогут, туда же занзибарики. А так надо только с кого-то начать составлять коллекцию, потихоньку виды сами подтянутся.

veronica1403

veronica1403

Сообщения : 19
Откуда : москва


Кого взять, чтобы не скрещивались? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кого взять, чтобы не скрещивались? EmptyПт 20 Сен 2013, 18:20Добавить тему в закладки

Я тот самый случай на миллион у меня фулька родашка сидела с ретиком, сделала кладку дочь попросила оставить несколько яиц малыши вылупилились, росли, сейчас им по 2 месяца - нога фулькина, а панцирь ретикаdntknw jest 

pretty_rabbit

pretty_rabbit

Сообщения : 140
Откуда : Нижний Новгород


Кого взять, чтобы не скрещивались? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кого взять, чтобы не скрещивались? EmptyПт 20 Сен 2013, 18:44Добавить тему в закладки

veronica1403 пишет:
нога фулькина, а панцирь ретик
Фотографии где-то можно посмотреть?

Кого взять, чтобы не скрещивались?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Гибриды, совместное содержание-
Перейти: