Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание Cepaea

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВт 30 Июл 2013, 12:58Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Товарищи, кто содержит цепей. Поделитесь, пожалуйста, информацией относительно условий содержания. Знаю, что нужно:
1. устраивать спячку, примерно с конца октября до начала апреля. Контейнер хранить в погребе. Вопрос: "Какая при этом должна быть температура?"
2. что влажность должна быть ниже, нежели у ахатин и дырочек в терре побольше. Вопрос: "С какой периодичностью опрыскивать террариум и насколько много должно быть отверстий для воздуха (продырявила всю крышку от и до)?. Читала, что 1-2 раза в день нужно терр опрыскивать, это правда?"
3. Питаются зеленью, фруктами, овощами, кальций, конечно же, зерновой помол (вроде как тоже?). Вопрос: "Белок в виде гаммариса и дафнии нужно давать?" (читала, что у некоторых эти продукты цепеечки кушают, а у других нет. Как правильнее?);
4. Кормим ежедневно? В любое время дня?
5. Читала, что некоторые держат цепеек на балконе. Вопрос: "При какой температуре (если холодно) их заносить в дом? Или это неважно, ведь они жители наших широт? И ещё: прямого солнца следует избегать? А осенью когда заносить или прямо до октября там можно держать или вообще, лучше в квартире терр поставить?"
6. Хотелось бы узнать примерную продолжительность жизни этих улиточек;
7. Кладку следует оставлять в грунте как есть или перекладывать в другой терр, как у ахатин? И сколько яиц в кладке, и как часто сераеа откладывают яйца и с начиная с какого возраста?

А ещё читала, что цепеечек, вообще, сложнее держать, нежели ахатин, мол, чуть что не так, сразу "закупориваются", это действительно так?

Заранее благодарна за помощь! smile 
P.S.: облазила весь форум, но по цепеям ничего не нашла больше, кроме этой темы. Знаю, что есть архив форума до переезда на новый сервер, но не знаю, как туда возможно перейти...


АвторСообщение
Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyПт 18 Окт 2013, 15:21Добавить тему в закладки

У меня из 10-ти одна спит, закопалась в первый же день. Остальные ползают. Завтра вроде похолодает. они у открытого окна стоят. Не буду сегодня кормить - может угомонятся? Хотя они палку еще не всю обглодали, найдут, что пожрать!

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyПт 18 Окт 2013, 15:45Добавить тему в закладки

Мама Таня
Татьяна, а вот и думаю, кто-то засыпает, а кто-то просыпается... Они когда-нибудь все разом спать лягут? biggrin 

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyПт 18 Окт 2013, 15:47Добавить тему в закладки

Говорят что лягут, если не кормить и не мочить. Но жалко же!

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyПт 18 Окт 2013, 15:51Добавить тему в закладки

Эм-м-м... Не мочу... Кормушка давно уже стоит. Не меняю, для не спящих ставила... Совсем убрать получается?

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyПт 18 Окт 2013, 17:09Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, пусть доедят!

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyПт 18 Окт 2013, 18:39Добавить тему в закладки

Мама Таня
Пока не убираю. Пусть стоит. Но по-моему туда никто не спускается... dntknw 

Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyПт 18 Окт 2013, 19:42Добавить тему в закладки

Поставила контейнер с остатками зерносмеси на окно в мастерскую, там прохладно.
Жрут. Ползают.
Едут на выставку.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyПт 18 Окт 2013, 20:30Добавить тему в закладки

Мои никуда не едут, но тоже жрут и ползают. Единственная спящая улитка проснулась. проспав 2 недели и ползает со всеми вместе!

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 20 Окт 2013, 12:21Добавить тему в закладки

Ребят, не успела зайти на форум, как сразу отписываюсь вам...
Как только я поставила своих цепеек на балкон, все сразу в спячку впали. Может и вам так же? Ведь для спячки нужно понижение температуры... Но самое главное, звонила я сейчас Елене (Белая Ласточка), она многие годы занимается содержанием и разведением цепеечек. Вот, что она мне рассказала:
1. Цепейки должны спать в сухом грунте! Иначе, либо проснуться, когда будет оттепель, либо замёрзнут. Закапываются в толщу. Сверху грунта желательно положить, либо сухой мох, либо высушенные дубовые листья. Если улитки уже уснули, а грунт влажный, то лучше не перекладывать их, ибо от тепла рук они проснутся, а сверху засыпать сухим грунтом и мхом/листьями (что я сейчас и сделала и отправила своих в гараж, т.к. в погребе сейчас +18..., в него они пойдут чуть позже...). smile И нужно быть готовыми к тому, что проснутся не все. В природе тоже не все просыпаются... Естественный отбор. Ещё мне Елена рассказывала об опыте над виноградками (но это приемлемо к цепеям), когда им искусственно во время спячки понижали температуру аж до -20. Но кратковременно! Длительно такую температуру улитки не выдержат! Они перенесли, но проснулись только те, которые были запечатаны крышкой! Не запечатанные не перезимуют! (Немного отступлюсь, если нас читают владельцы виноградок. У этих улиток процент выживаемости после спячки выше, ровно, как и продолжительность жизни, нежели, чем у сераеа);
2. Температура как в погребе, где карточка не промерзает. Разве что слегка при очень низкой температуре. И условия хранения улек должны быть такими же, как и для картошки. Т.е. не очень холодно, чтоб не замёрзли и сухо;
3. Спать укладываем всех. И взрослых, и подростков. Только совсем малышей, недавно вылупившихся, спать не кладём;
4. Весной достаём терр и из душа поливаем грунт. Улитки и проснутся! smile
5. В холодильнике улитки не зимуют по причине большой влажности. Решают, что пришла оттепель и просыпаются. Так что поспать им там не удаётся.


Ещё я у Елены спросила насчёт моих цепеек, которые спарились, а кладку не отложили. На что она ответила, что у улиток сложная репродуктивная система (у всех улиток), что у них есть спермосборник, в котором они могут хранить семенную жидкость, аж до 2-х лет! И что если мои улитки спарились, а потом в спячку легли, то скорее всего кладку они сделают весной. Потом опять спарятся и снова яички отложат. smile Эх, главное, чтоб удачно перезимовали! Кладочек очень жду! smile

Шумилова

Шумилова

Сообщения : 286
Откуда : РФ, МО, Павловский Посад


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 20 Окт 2013, 18:22Добавить тему в закладки

YuliyaLeo,Юля, спасибо, и Белая Ласточка тоже d_daisy 

У меня только один вопрос: т.е. лишайник лучше убрать?

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 20 Окт 2013, 18:28Добавить тему в закладки

Шумилова
Наташ, логически рассуждая, если улитки спят, то еда им не нужна. smile А просыпаться они не должны до весны. smile 

Шумилова

Шумилова

Сообщения : 286
Откуда : РФ, МО, Павловский Посад


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 20 Окт 2013, 19:23Добавить тему в закладки

YuliyaLeo,
Юль, логично. Они, конечно, не медведь, но мало лиbiggrin 
YuliyaLeo пишет:
Кладочек очень жду!
Будут,будут, весна близко. Главное, зиму пережитьsunny А малыши наверное размером с лимок, если ещё не меньше.

А!!! Много информации о необходимости ультрафиолета (Repti Glo 2.0 - 5.0) для цепей. Для караколусов точно не нужно, а вот с цепеями вопрос.  Кто-нибудь использует?

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 20 Окт 2013, 19:49Добавить тему в закладки

Шумилова пишет:
Много информации о необходимости ультрафиолета (Repti Glo 2.0 - 5.0) для цепей.
Не знала-не знала... Что прямо, типа того, лампой подсвечивать или как? pardon 

Шумилова

Шумилова

Сообщения : 286
Откуда : РФ, МО, Павловский Посад


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 20 Окт 2013, 20:33Добавить тему в закладки

YuliyaLeo,

ага, чуть ли не до 8 часов в день. Ультрафиолет + обычная дневного света.

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 20 Окт 2013, 20:36Добавить тему в закладки

Шумилова
Наташ, а ты где вычитала? Может скинешь инфу? wink Или ты о первом источнике, который ты скидывала в начале темы? smile 

Шумилова

Шумилова

Сообщения : 286
Откуда : РФ, МО, Павловский Посад


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 20 Окт 2013, 20:46Добавить тему в закладки

Юля, о нём, да, и ещё на одном сайте находила информацию, сейчас поищу ok

Шумилова

Шумилова

Сообщения : 286
Откуда : РФ, МО, Павловский Посад


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 20 Окт 2013, 21:02Добавить тему в закладки

Вот ссылка на форум

http://www.invertarium.ru/t615-topic

но дочитав до конца, я так поняла,что они сами запутались в вопросе необходимости УФ именно цепеям. Там есть ссылка на книгу одного учёного, который подтверждает необходимость использования УФ для лигуусов, полимит, амфидромусов, а вот о цепеях ни слова. Ищем дальшеdntknw

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 20 Окт 2013, 21:37Добавить тему в закладки

Ну-у..., в статье непонятно, благо ли УФ для цепей или нет..., т.к. там просто обсуждался вопрос "поможет- не поможет" в разведении, как я поняла... pardon 

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 03 Ноя 2013, 21:24Добавить тему в закладки

Ездила сегодня в гараж, проверяла своих цепеечек. Баиньки! sunny Т.т.т. superstition
А как у остальных дела? smile 

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 03 Ноя 2013, 21:29Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, мои пристроились спать на крышке. Повисли и закупорились. Решила их закопать. 5см субстрата, дубовый опад, на него цепеек. потом еще субстрата и листьев, сверху моховые кочки, потом опад, толстым слоем, сверху ветки. До крышки терра оставалось 2,5 см. Все отправила обратно на балкон. На следующий день все 10 штук весело плозали по крышке!!! Вчера закопала опять. Вроде еще не выбрались. Станет холоднее, планирую закопать контейнер в клумбе на балконе. Она сделана в выварке. Должен поместиться.

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 03 Ноя 2013, 21:31Добавить тему в закладки

Мама Таня
Главное, чтобы они крышечкой закрылись. smile 
Я когда своих снимала с крышки и закапывала, они тоже обратно выбирались... Понижение температуры помогло им самим закопаться в грунт. smile 

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 03 Ноя 2013, 21:59Добавить тему в закладки

На крышке они висели закрытые крышечкой.

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyВс 03 Ноя 2013, 22:18Добавить тему в закладки

Мама Таня
Да. Просто, когда их отрываешь, крышечка рвётся... Да и закапываются, бывает, не закрывшись...

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyПн 04 Ноя 2013, 20:21Добавить тему в закладки

Ребят, вчера проверяли цепеечек - всё было нормально. А сегодня супруг пошёл в гараж и говорит, что от терра так воняет! Прелостью какой-то! Вот теперь переживаю... Как же так? От чего? Что пахнет? Неужели кто-то умер?... shok 
Там снизу кокос, потом слой сухой земли и слой сухих дубовых листьев...

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Содержание Cepaea - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 2 EmptyПн 04 Ноя 2013, 21:49Добавить тему в закладки

Наверное надо ехать и раскапывать. А то задохнутся живые-то....

Содержание Cepaea

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 4 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: