Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Слизистый кал

АвторСообщение
*tanya*

*tanya*

Сообщения : 97
Откуда : самара


Слизистый кал Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизистый кал EmptyЧт 24 Окт 2013, 21:00Добавить тему в закладки

подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан черный тягучий слизистый кал у улитки. раньше 2 раза такое было, а за последнюю неделю уже несколько раз повторялось. фулике около 6 мес, живет с 2 пантерками 2 месяцев в 30 л, кокос, овощи, зерно и кальцесмеси. темп и влажность обычные. Опасен ли такой стул, от чего может быть и что делать?

Лидия Николаевна

Лидия Николаевна

Сообщения : 2551
Откуда : Россия город Тольятти


Слизистый кал Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизистый кал EmptyПт 25 Окт 2013, 08:12Добавить тему в закладки

Минерально-грунтовой подкормки не хватает -- смесь для птиц "Rio" или песок с ракушечником для птичек, в природе улитки это потребляют--они же грунтоеды , а мы им очищенную пищу даем. Но в целом такой стул у них периодически бывает, может конечно это показатель каких-то проблем со здоровьем , но пока точных данных нет. Мне удалось только отследить закономерность с грунтом -- когда даешь , то слизи практически не бывает.

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Слизистый кал Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизистый кал EmptyПт 25 Окт 2013, 08:55Добавить тему в закладки

У моей большой фулики такой кал стал после того, как в терр положила трухлявую корягу. Она ее периодически грызет и потом такой кал. В остальном на самочувствии улитки это никак не сказалось.

*tanya*

*tanya*

Сообщения : 97
Откуда : самара


Слизистый кал Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизистый кал EmptyПт 25 Окт 2013, 09:43Добавить тему в закладки

Спасибо большое.
Т.Е . им в кокос подсыпать песок с молотой ракушкой?. насыпать прямо на грунт сверху?
кальцесмесь стоит в миске + сепия куском + на овощи сыплю. фуля как раз сепию и ест. остальные очень редко.
Мама Таня, а я вот вчера тоже хотела березовую корягу сунуть, но она тоже трухлявоватая, кора отслаивается, и изнутри черная. Можно?

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Слизистый кал Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизистый кал EmptyПт 25 Окт 2013, 11:04Добавить тему в закладки

Если в ней нет жучков-паучков-червячков - можно. Улитки ее с удовольствием едят.

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Слизистый кал Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизистый кал EmptyПт 25 Окт 2013, 13:58Добавить тему в закладки

biggrin А я тоже сразу хотела написать, что у моих караколусов такое наблюдалось после поедания лишайника. Кора и береста в это время в терре тоже присутствовали. Но решила дождаться других ответов в теме. shy 

*tanya*

*tanya*

Сообщения : 97
Откуда : самара


Слизистый кал Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизистый кал EmptyПт 25 Окт 2013, 18:28Добавить тему в закладки

купила сегодня мелкий гравий с ракушкой , углем и крупным песком. так написано. на самом деле там не песок, а мелкие голышики. наверное, нельзя такой?. подавятся?

Лидия Николаевна

Лидия Николаевна

Сообщения : 2551
Откуда : Россия город Тольятти


Слизистый кал Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизистый кал EmptyПт 25 Окт 2013, 19:50Добавить тему в закладки

Голышики лучше ненадо , у меня молодые фульки однажды наелись камешков , запор был -- в руках отогрела им пузо-ноги -- прокакались , больше таких опытов не рисковала проводить (невозможно было без слез смотреть на их скукоженные физиономии ). Через дуршлаг просеять , а остальное можно дать. У меня в террах только одна треть кокосом засыпана, а смесь грунто-минеральная в уголочке насыпана, можно в мисочке поставить.

*tanya*

*tanya*

Сообщения : 97
Откуда : самара


Слизистый кал Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизистый кал EmptyСб 26 Окт 2013, 09:26Добавить тему в закладки

спасибо, попробую

Zelenka

Zelenka

Сообщения : 42
Откуда : Украина, Луганск

http://instagram.com/grace_season
Слизистый кал Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизистый кал EmptyПн 10 Мар 2014, 00:29Добавить тему в закладки

Как всегда перед сном проводила очистительные работы и тут на тебе...Черные какашечки... Испугалась жутко! Полезла гуглить))
Спасибо, успокоили. У меня кокос лежит, они его натрескались, я правильно понимаю?

Лидия Николаевна

Лидия Николаевна

Сообщения : 2551
Откуда : Россия город Тольятти


Слизистый кал Empty
СообщениеСсылка на сообщение Слизистый кал EmptyПт 14 Мар 2014, 13:26Добавить тему в закладки

Совершенно верно , улитки грунтоеды biggrin .

Слизистый кал

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: