Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улитки едят дубовый опад

АвторСообщение
Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyВт 19 Ноя 2013, 11:46Добавить тему в закладки

В качестве подстилки на кокос кладу сфагнум и дубовые листья. Так вот, мои улитки начали эти листья есть. Причем игнорят нормальную еду, а листья пожирают со страшной силой. Особенно этим грешат Фулики и Ретики. После у них страшные черные какули! У кого-нибудь еще такое случается?

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyВт 19 Ноя 2013, 12:25Добавить тему в закладки

Мама Таня, мои тоже едят, может правда не столь яростно, как Ваши...

lubok

lubok

Сообщения : 84
Откуда : Москва


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyВт 19 Ноя 2013, 14:46Добавить тему в закладки

У меня все улитки подъедают дубовые листья. Но не сразу, а после того как они начинают подгнивать. Вероятно, прелые листья - в природе естественная еда для улиток. Так что я оставляю часть подпревших листьев улиткам, не все меняю на новые, а когда отсаживаю малышей, им обязательно кладу уже прелые. И малыши сначала едят в основном именно их и яйца раздавленные (улиточьи).

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyВт 19 Ноя 2013, 15:41Добавить тему в закладки

Мама Таня
У меня тоже кушают! wink 
Цепеи поначалу тоже игнорировали еду в мисках, а дубовый опад хорошо уплетали. smile 

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyВт 19 Ноя 2013, 15:42Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, ну с цепеями понятно, но Ретики! Откуда им знать про дубовый опад! А Фульки вообще ничего теперь кроме опада не едят!

Charlene555

Charlene555

Сообщения : 201
Откуда : Губкин, Белгородская обл.


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyВт 19 Ноя 2013, 16:19Добавить тему в закладки

Мои тоже обожают опад, особенно фульки и лимки. думаю, им в нашем рационе не хватает целлюлозы. Кору тоже точат активно.smile

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyВт 19 Ноя 2013, 16:27Добавить тему в закладки

Charlene555
А может и правда? smile 
Я своим караколусам и лимкам сегодня тоже положила. Так вечно сидящие на стенках караколусы в миг под листья зарылись! mosking 

idi2

idi2

Сообщения : 992
Откуда : Москва


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyВт 19 Ноя 2013, 16:51Добавить тему в закладки

Мама Таня,и мои лопают опад и еще мох по мимо нормальной еды, при чем тоже подпревший больше любят.

Naomich~

Naomich~

Сообщения : 3746
Откуда : Россия, Удмуртская респ., Ижевск


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyВт 19 Ноя 2013, 19:58Добавить тему в закладки

да, мои караколусы, хемы тоже едят и дубовый опад, такой, не только замоченный, а уже прелый, и мох) а овумы едят свою корягу иногда, а листья не хотят dntknw

фуксия

фуксия

Сообщения : 352
Откуда : Россия, Иваново


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyВт 19 Ноя 2013, 21:17Добавить тему в закладки

А у меня ни ретик, ни тигрята листья дуба не едят.

НяшкаКакашка

НяшкаКакашка

Сообщения : 26
Откуда : Украина, Кременчуг


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyВс 11 Май 2014, 23:43Добавить тему в закладки

Добрый день, не знал куда задать вопрос и решил тут более подходящая тема и так.
1. У нас есть дубовые рощи, но листьев на полу нет, или гниют или ест кто или люди... выходит что дубового опада нету, можно ли нарвать листьев с дуба(сейчас например) и насушить для улиток?
2. На дачном участке нарезал веток сухих полностью оброших лишайником для корму, но заметил сейчас что на них гриб маленький на звания не знаю обычно на деревьях висят твердые как пенечки, опасен ли он для улиток? И хватит ли( если опасен) что я его просто отломал от ветки , но выходит частички остались гриба того...???

Charlene555

Charlene555

Сообщения : 201
Откуда : Губкин, Белгородская обл.


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyПн 12 Май 2014, 15:45Добавить тему в закладки

Листья осенью обычно собирают, коричневые, опавшие. Зеленые, говорят, им не пригодны. А ветки залейте кипятком и дайте остыть, вся бяка убивается. smile 

НяшкаКакашка

НяшкаКакашка

Сообщения : 26
Откуда : Украина, Кременчуг


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyПн 12 Май 2014, 20:45Добавить тему в закладки

Charlene555, так вот и нету их, говорю же земля идеально голая и чистая даже гнилого нет, кто-то собирает видимо или ест.
а про лишайник суть вопроса не как обработать,, а гриб тот опасен или нет, в теме про грибы его нету вроде как безопасного для улиток , но в природе вроде ползают и едят его или нет...

Charlene555

Charlene555

Сообщения : 201
Откуда : Губкин, Белгородская обл.


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyВт 13 Май 2014, 12:42Добавить тему в закладки

Ну, если сомневаетесь насчет грибов, лучше не давайте и все.  smile 

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyСр 30 Июл 2014, 14:35Добавить тему в закладки

Charlene555 пишет:
Листья осенью обычно собирают, коричневые, опавшие.
Очень не советую собирать опавшие листья,т.к.они могут оказаться с множеством насекомых,и уже подгнившие и подпревшие,и описанные мимо пробегающими собачками. Старайтесь всё же с деревьев сухие собирать. Но это при условии,если веточки низко,конечно.
Летние дубовые листочки тоже использовать можно- никакого вреда от них не будет. Но они должны быть высушены.
Листья и мох идеальный грунт для отправки улиток почтой,т.к.лёгкий и съедобный.
В качестве обработки достаточно только промывки под проточной водой.
Я уже около 5 лет содержу улиток ТОЛЬКО на дубовых листьях и мхе,поэтому мои слова не стоит подвергать сомнениям wink

Charlene555

Charlene555

Сообщения : 201
Откуда : Губкин, Белгородская обл.


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyСр 30 Июл 2014, 22:49Добавить тему в закладки

na1836, спасибо, я тоже использую листья и мох для отправки. Но все-таки запариваю их кипятком, пробовала просто мыть, заводится всякая бяка.

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyСр 30 Июл 2014, 23:32Добавить тему в закладки

После кипятка получается качество использованной заварки и такой грунт наиболее подвержен гниению.
Я промываю грунт в террах раз в неделю,ничего не заводится.

Naomich~

Naomich~

Сообщения : 3746
Откуда : Россия, Удмуртская респ., Ижевск


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyСр 30 Июл 2014, 23:53Добавить тему в закладки

а у меня в террах листья от веника
в деревне собирают, сушат, и потом я один увожу. Потом заливаю их горячей водой, они остывают, и в терр. Улитки с удовольствием сначала на них спят, а когда начинают преть - едят.
Осенью в деревню нет выбраться никакой возможности, а в городе грязно(

Charlene555

Charlene555

Сообщения : 201
Откуда : Губкин, Белгородская обл.


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyЧт 31 Июл 2014, 13:03Добавить тему в закладки

na1836 пишет:
После кипятка получается качество использованной заварки и такой грунт наиболее подвержен гниению.
Он не успевает сгнить, съедаются листья.))

Artifine

Artifine

Сообщения : 92
Откуда : Москва

http://irecommend.ru/users/artifine
Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyЧт 18 Сен 2014, 12:59Добавить тему в закладки

Понравилась тема листьев как подстилки. Но вот в чём проблема - в Москве собирать боюсь. Всё-таки здесь всё химическое - даже листья...

Zavras

Zavras

Сообщения : 10
Откуда : Одесса


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyЧт 18 Дек 2014, 18:32Добавить тему в закладки

здравствуйте. вот все пишут дуб да дуб, я дуб нашел,все ок, но во первых он один,листьев там мало,да и собаки-человеки кругом.... а у меня сад,персик,черешня,яблоня,слива, декоративная ива, эти листья не подходят? если нет,то почему? сад свой,химия не применяется ни в каком виде.

Лосик

Лосик

Сообщения : 70
Откуда : Москва


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyЧт 18 Дек 2014, 19:37Добавить тему в закладки

Zavras, я периодически использую еще иву и березу, все хорошо, улиткам нравитсяwink. Мои тоже едят их, особенно старший ретик налегает - практически ничего кроме них не естwacko

Zavras

Zavras

Сообщения : 10
Откуда : Одесса


Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyЧт 18 Дек 2014, 19:53Добавить тему в закладки

Лосик, спасибо. с дубами у меня не густо,а вот ива своя есть,листвы мешками... еще бы про прочие садовые культуры, кто что использует,что нельзя и почему.

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
Улитки едят дубовый опад Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки едят дубовый опад EmptyПт 19 Дек 2014, 00:06Добавить тему в закладки

Zavras, листья дуба наименее подвержены гниению.

Улитки едят дубовый опад

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Питание-
Перейти: