Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Прополис - настойка? О_о

АвторСообщение
Гость
Гость
Anonymous



Прополис - настойка? О_о Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прополис - настойка? О_о EmptyСр 25 Дек 2013, 19:01Добавить тему в закладки

Дело в том, что я уже несколько месяцев лежу в больнице и за улями присматривает мама. Женщина она у меня сердобольная и все хочет, как лучше, а получается, как всегда. То опасаясь, что влажность маловата, заливает уль, то решив, что все от меня уяснила, проявит инициативу и купит минеральный камень (как же, в магазине сказали кальций, значит то что нужно), и все в таком духе. Меня же из больницы домой только на выходные отпускают, поэтому родительские косяки не всегда вовремя замечаю.
Так в чем суть.
Уловив от меня слова, что надо бы как-нибудь купить прополис для сглаживания старых шрамов от остановки роста от бывших и пробывших хозяев (я у этим улям третьим хозяином прихожусь), маманя снова решила проявить инициативу и устроить мне сюрприз. Купила в аптеке НАСТОЙКУ прополиса и мазала ВСЮ ракушку в течении трех дней. Придя домой, я, честно говоря, сильно офигела от произошедших перемен. В интернете читала, что настойку ни в коем случае использовать нельзя, только мазь, и только на сами шрамы, но не на весь панцирь. Но произошедшие перемены в фули меня поразили. Обгрызенный апекс приобрел цвет, шрамы сгладились на ощупь... Сама уля чувствует себя нормально, как и всегда, подвижна, аппетит есть, никаких недомоганий не проявляет (по крайней мере пока).

ДО (где-то за месяц до маминых экспериментов фотографировала)
Прополис - настойка? О_о 2494469

ПОСЛЕ (в эти выходные)
Прополис - настойка? О_о 2494474
Прополис - настойка? О_о 2494561

Вопросы:
Чем чревато применение настойки? Ей может стать плохо? Панцирь твердый, выглядит даже лучше, чем был (правда как-то исскуственно, не по настоящему). Сама настойка коричневого цвета, может просто пигмент впитался в верхние слои панциря и окрасил его, как краска? Слезет ли этот цвет или так и останется "искусственным"? А если пигмент просочился в верхние слои, то мог ли попасть и под ракушку, к органам?

В общем, у меня небольшая паника на этот счет.

p.s. на всех фото панцири сухие.

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Прополис - настойка? О_о Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прополис - настойка? О_о EmptyСр 25 Дек 2013, 21:09Добавить тему в закладки

Плохо стать вряд ли может. Не просочится. Но следите, чтобы на ногу улитке не попал.

*tanya*

*tanya*

Сообщения : 97
Откуда : самара


Прополис - настойка? О_о Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прополис - настойка? О_о EmptyСр 25 Дек 2013, 22:14Добавить тему в закладки

Хочу сказать насчет мази. Были у пантерки 2 параллельные белые полосы поперек ракушки непонятного происхождения. мантию подгрызла , что-ли. я неделю мазала прирост , на котором эти полосы идут, через день. получился мрак. этих параллельных полос теперь больше 10. Словно граблями причесали. sad 

Прополис - настойка? О_о

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток-
Перейти: