Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

что дать улькам, для активизации роста панциря?

АвторСообщение
Massagist

Massagist

Сообщения : 32
Откуда : Харьков


что дать улькам, для активизации роста панциря? Empty
СообщениеСсылка на сообщение что дать улькам, для активизации роста панциря? EmptyВс 09 Фев 2014, 06:04Добавить тему в закладки

Сейчас задумалась что можно дать или как улучшить условия для ускорения роста панциря улиток? Не могу утверждать что они растут медленно. За 5 месяцев выросли по 10+ см. Но замечаю что прирост останавливается, а мне хочется что бы они росли и дальше быстро. ну конечно не как в раннем детстве, но все же. Так же есть старые улитки, которые за 6 месяцев не дали прироста ни милиметра, хотя силдят в личном терре 10 л, одинешеньки.
Сейчас они едят овощи, кашу 8-9 злаков, добавляю пыльцу в небольших количествах, 4 вида мела.
Может что-то им дополнить или как-то стимулировать рост. Особенно волнуют старые улитки, которые не хотят расти.
Что можете подсказать?

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


что дать улькам, для активизации роста панциря? Empty
СообщениеСсылка на сообщение что дать улькам, для активизации роста панциря? EmptyВс 09 Фев 2014, 09:35Добавить тему в закладки

С возрастом улитки вообще перестают расти. Чтобы лучше росли -- увеличить объём терра, увеличить содержание кальция в пище.

Мария
До 16 лет
Мария

Сообщения : 289
Откуда : Россия , Дундай


что дать улькам, для активизации роста панциря? Empty
СообщениеСсылка на сообщение что дать улькам, для активизации роста панциря? EmptyВс 09 Фев 2014, 09:55Добавить тему в закладки

Какие у вас улитки?Если ахатины то 10-15л на 1 улитку

Massagist

Massagist

Сообщения : 32
Откуда : Харьков


что дать улькам, для активизации роста панциря? Empty
СообщениеСсылка на сообщение что дать улькам, для активизации роста панциря? EmptyВс 09 Фев 2014, 22:56Добавить тему в закладки

у меня ахатина имакулята, размер 9-11 см
объем терра 10 л, кальций есть постоянно в избыточном количестве, но едят они неохотно, молодь вылизывала тарелки а старушки почти не едят...
я даю мел, яичную скорлупу, сепию и рыбокостную муку...
даже гамарус их не очень соблазняет...
конечно купить новые терры можно, ног это огромные вложения, хотелось бы что-то найти менее затратное.... а вдруг расширение терра им не поможет...

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


что дать улькам, для активизации роста панциря? Empty
СообщениеСсылка на сообщение что дать улькам, для активизации роста панциря? EmptyВс 09 Фев 2014, 23:02Добавить тему в закладки

Контейнер на 50 л. стоит 500р. Это огромные вложения?

Massagist

Massagist

Сообщения : 32
Откуда : Харьков


что дать улькам, для активизации роста панциря? Empty
СообщениеСсылка на сообщение что дать улькам, для активизации роста панциря? EmptyВс 09 Фев 2014, 23:24Добавить тему в закладки

я так понимаю вы пишите из своих принципов содержания улиток. 50 л на 1 улитку много, да и места для такой роскоши у меня нет...
500р? это в гривне сколько? 14 доларов?
у меня 30 улиток, учитывая что 15 л на 1 улитку ... это сколько мне нужно? 140 долларов? и 500 л объема? вы правы, почти копейки ))) не считая стеллажей под контейнеры...
но давайте не мерить чужие вложения по своим доходам )

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


что дать улькам, для активизации роста панциря? Empty
СообщениеСсылка на сообщение что дать улькам, для активизации роста панциря? EmptyПн 10 Фев 2014, 10:19Добавить тему в закладки

Не надо заводить живое существо если на его содержание нет денег. Оно то почему должно мучаться. если вы мало зарабатываете?

Massagist

Massagist

Сообщения : 32
Откуда : Харьков


что дать улькам, для активизации роста панциря? Empty
СообщениеСсылка на сообщение что дать улькам, для активизации роста панциря? EmptyВт 11 Фев 2014, 05:46Добавить тему в закладки

Уважаемая Мама Таня! Я вам признательна за ваши ценные советы.
Если вы внимательно читали мой вопрос, то я спрашивала что можно сделать кроме расширения контейнера....
Я не спрашивала Вас ни о целесообразности содержания моих улиток, ни о вашем мнении о необходимом количестве моего дохода. Вы же начали обсуждать стоимость новых контейнеров...

Хочу вас уведомить, что животные у меня не мучаются. 10 л для улитки - по знаемым мной параметрам, достаточно.Так что пишите по существу, если у вас есть ценный совет.

Massagist

Massagist

Сообщения : 32
Откуда : Харьков


что дать улькам, для активизации роста панциря? Empty
СообщениеСсылка на сообщение что дать улькам, для активизации роста панциря? EmptyСр 09 Апр 2014, 00:33Добавить тему в закладки

Спасибо всем.
После штудирования всех интернет статей, что я нашла и разговоров с опытными улитководами, оказалось что мои не растущие имакуляты пантеры выросли уже гигантами, и возможно уже дальше им просто не положено по генотипу расти...
Сказали что 10-11 см для них "гуливерский" размер...
так что волнения мои напрасны.
Но всем спасибо за ваши мнения.

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
что дать улькам, для активизации роста панциря? Empty
СообщениеСсылка на сообщение что дать улькам, для активизации роста панциря? EmptyВс 15 Июн 2014, 22:13Добавить тему в закладки

Мама Таня, не по теме. А где Вы купили такие контейнеры?

что дать улькам, для активизации роста панциря?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Питание-
Перейти: