Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Помогите Ульянке)

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Хруня

Хруня

Сообщения : 24
Откуда : Северодвинск


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyВт 25 Фев 2014, 04:54Добавить тему в закладки

Здравствуйте, я слышала что ульки могут очень долго и практически незаметно болеть,
дело в том, что я относительно недавно взяла улитку у знакомых, там она содержалась в не слишком благоприятных условиях : на ракушку 15 см был аквариум 8 литров, крышка от него не закрывалась полностью, а клалась перпендикулярно акву (т.к. улитка с земли не ела, а ела только сверху) - это мешало поддерживать влажность, попросту всё выветривалось. И панцирь у неё был сухой, слоился. Грунт они вообще с улицы брали, прямо с дороги, не прочищали.
Сейчас уля живёт в просторном аквариуме (30л), в кокосовом субстрате, поддерживаем влажность.
Так вот, хотелось бы узнать, как её прошло могло сказаться на ней? По каким признакам можно определить состояние ульки?
Кушает раз-два в неделю, поведение обычное, возраст примерно 4 года
Помогите, очень волнуюсь nimb

Хруня

Хруня

Сообщения : 24
Откуда : Северодвинск


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyВт 25 Фев 2014, 05:08Добавить тему в закладки

так сейчас она выглядит, могу найти фото как выглядела раньше
Спойлер:
ракушка раньше была зелёная, сейчас коричневая

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyВт 25 Фев 2014, 05:16Добавить тему в закладки

Хруня, если улитка болеет, то это сказывается на активности и аппетите. Незаметно улитки болеть не умеют. Если уля активна и хорошо кушает, значит все хорошо. ТТТsmile

Хруня

Хруня

Сообщения : 24
Откуда : Северодвинск


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyВт 25 Фев 2014, 05:30Добавить тему в закладки

Рогатое Чудо, хм, моя достаточно активная, ползает по акву, или сидит наблюдает, а вот кушает мало.. хотя тут свою роль может играть возраст)

Хруня

Хруня

Сообщения : 24
Откуда : Северодвинск


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyВт 25 Фев 2014, 22:34Добавить тему в закладки

кстати, на днях пока убирала аквариум улитка благополучно добралась до стены и наелась ветанита (строительная смесь)
чем это может грозить?
Заметила, что она им покакала, ведёт себя странно, спрятала рожки, не заползает раковину и сидит так...

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyВт 25 Фев 2014, 22:39Добавить тему в закладки

Она могла отравиться какой-нибудь гадостью!!! Это же строительная смесь, а не кормовой мел, мы все держим кулачки ща вашу Ульянку.

ФанниСэм
До 16 лет
ФанниСэм

Сообщения : 107
Откуда : Россия, Самарская обл.


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 08:28Добавить тему в закладки

Только бы обошлось! icon_got 

Хруня

Хруня

Сообщения : 24
Откуда : Северодвинск


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 08:42Добавить тему в закладки

Съела она эту гадость неделю назад, а всё началось позавчера,
сейчас она в очень плохом состоянии, в раковину не залезает, опухла, была даже пена
Второй день лью слёзы и пытаюсь вылечить ромашковыми ванночками,
а может ещё какой способ знаете?
Помогите, пожалуйста!

Хруня

Хруня

Сообщения : 24
Откуда : Северодвинск


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 08:55Добавить тему в закладки

вот столько она съела ветанита
Спойлер:
так сейчас выглядит (это после ванночки, более менее ещё)
Спойлер:

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 10:04Добавить тему в закладки

Хруня, попробуй ее на влажную бумагу посадить. На салфетки или на обычную для принтера.Улитки едят бумагу и ею чистятся.

Хруня

Хруня

Сообщения : 24
Откуда : Северодвинск


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 16:39Добавить тему в закладки

Она не ест бумагу(

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 17:00Добавить тему в закладки

поест

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 17:17Добавить тему в закладки

Хруня, потому что вы ее не даете. Если посадить на мокрую бумагу - поест.

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 17:34Добавить тему в закладки

у меня уля когда я ее мыла хотела тетрадь мою пожевать.За что я ей не дала вкусняшку pardon

Хруня

Хруня

Сообщения : 24
Откуда : Северодвинск


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 18:34Добавить тему в закладки

Так она уже часа 4 на ней сидит! Никакого результата.... Вот так неподвижно
Помогите Ульянке)  DAeg1n0VLpU

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 18:37Добавить тему в закладки

Ну, можете закидать меня тухлыми помидорами, но мордочка у нее округлена, как будто она ест.

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 18:39Добавить тему в закладки

у меня моя часто так сидит по 10-15 минут потом я пшикаю она ползет

Хруня

Хруня

Сообщения : 24
Откуда : Северодвинск


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 18:50Добавить тему в закладки

Рогатое Чудо, на мордочке, когда я её не купаю пол часа и более вот так вот губки сжимаются... но бумагу она не ела..
Спойлер:

Хруня

Хруня

Сообщения : 24
Откуда : Северодвинск


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 18:51Добавить тему в закладки

извините за качество, уменьшите масштаб - видно будет

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 19:10Добавить тему в закладки

Аааа, я просто к своим привыкла, они у меня моси так округляют, когда кушают.

Хруня

Хруня

Сообщения : 24
Откуда : Северодвинск


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 22:01Добавить тему в закладки

Рогатое Чудо, да, у меня вторая улька тоже так кушает)

Хруня

Хруня

Сообщения : 24
Откуда : Северодвинск


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyЧт 27 Фев 2014, 23:48Добавить тему в закладки

а ещё, хотела спросить, какая концентрация ромашки должна быть?
я делаю 1 пакетик на 0,5..

Хруня

Хруня

Сообщения : 24
Откуда : Северодвинск


Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyПт 28 Фев 2014, 00:34Добавить тему в закладки

А я вот ещё думаю... может на улю повлиял переезд в большой аквариум, о котором я писала в первом сообщении? В конце-концов всю жизнь прожила в тесном, 8 -10 литровом аке, а тут бац - в 30и литровый. Может это стресс?
Когда Ульяна переехала в тридцать литров, в её старый ак я поселила трёхмесячную фулику.
Сейчас на свой страх и риск, что поведение Ули не связано с заразным заболеванием посадила её в старый домик, она вроде там более - менее активна, сейчас ползёт по стенке ака, а в том сидела на одном месте неподвижно..
Дело в том, что она и кушала только на крышке, никогда с земли..(тоже в 1ом сообщении об этом)
Как думаете, в этом может быть причина?

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyСб 01 Мар 2014, 17:30Добавить тему в закладки

а она вообще что то ест??

Гость
Гость
Anonymous



Помогите Ульянке)  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите Ульянке)  EmptyСб 01 Мар 2014, 22:50Добавить тему в закладки

Прочитала все, и появилась у меня мысль: видимо, она с грунта не ела, потому, что он ей не нравился? А сейчас привыкнуть не может, например...

У меня улитки тоже стали опухать, понятия не имею, почему.
Белок даете? Если да, то причина может быть в этом.

Сейчас стала просматривать тему в контакте, про лечение антибиотиками, вот она: http://vk.com/topic-17102369_27577596 (имеет смысл прокрутить вниз до сообщения Ольги Егоровой от 7 января 2013 - там про опухших уль как раз).
Суть: не лечить метронидазолом ни в коем случае!
Если даете белок, лучше временно перестать.

Помогите Ульянке)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: