Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улитка гибнет, помогите!

АвторСообщение
Ленусик

Ленусик

Сообщения : 23
Откуда : Россия, Нижневартовск


Улитка гибнет, помогите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка гибнет, помогите! EmptyЧт 13 Мар 2014, 18:45Добавить тему в закладки

Ситуация такова - в икеевском контейнере огромном живут 2 ули - один годовалый Сэр (он и погибает) - вторая - турбо (похоже обе фули, насчет турбо точно не знаю). Живут на бумаге временно, потому как объединены не очень давно. Кушают пекинскую капустку, помидорки черри, огурцы. кальций - панцырь каракатицы, белок - гаммарус и дафния. Вода постоянно в терре.

Турбо в норме - кушает, ползает, растет. Сэр тоже дает прирост НО! В последние несколько дней стал вялым и был замечен налет в области Колумелы. как перламутровый. Перестал втягиваться нормально в раковину - висит вечно длинныйи тонкий, а сегодня - будто рваться начал  weep  я в ужасе! как спасти? Пришла с работы - а у меня такое дело  help 
Завтра могу рассадить и пересадить на субстрат или бегонию  - привыкли больше к субстрату.
Вот улечки буквально позавчера
Улитка гибнет, помогите! 0_10a0b5_ea912749_L
Улитка гибнет, помогите! 0_10a0b4_b9a775fa_L
А вот такую плачевную картину я наблюдала сегодня  wall 
Улитка гибнет, помогите! 0_10a0b6_8240099b_L

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!

Manstera

Manstera

Сообщения : 1393
Откуда : Новосибирск


Улитка гибнет, помогите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка гибнет, помогите! EmptyПт 14 Мар 2014, 06:28Добавить тему в закладки

Сэр у вас фулика,а Турбо ретикулята альбино. Сколько дней они у вас на бумаге? Могу предположить,что продолжительное прибывание на бумаге сказалось на здоровье(ведь они её очень хорошо поедают,бумагу дают в качестве профилактики раз в месяц) лучше бы они вообще без грунта жили. Как на счёт других показателей? Может выделения у него были странными?
Первый раз вижу такое...
К тому же заметила,что бумага с рисунком,тоесть с краской...

Лидия Николаевна

Лидия Николаевна

Сообщения : 2551
Откуда : Россия город Тольятти


Улитка гибнет, помогите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка гибнет, помогите! EmptyПт 14 Мар 2014, 13:18Добавить тему в закладки

Это воспаление между мышечными слоями , где течет "кровь", у человека это был бы тромбофлебит . У одной фулики наблюдала, подозрение было на грибковую инфекцию , так и лечила -- ромашка, лист березы,песок с ракушечником и эвкалиптом (ела как перепуганная). Сейчас улитка жива, но больше спит и выходят куски плотной слизи. Когда эта рана заживает остается черная зона.
Уль конечно лучше рассадить и поместить в стандартные условия.

Manstera

Manstera

Сообщения : 1393
Откуда : Новосибирск


Улитка гибнет, помогите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка гибнет, помогите! EmptyПт 14 Мар 2014, 16:04Добавить тему в закладки

ой ужас какой то...

Ленусик

Ленусик

Сообщения : 23
Откуда : Россия, Нижневартовск


Улитка гибнет, помогите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка гибнет, помогите! EmptyПт 14 Мар 2014, 18:44Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна, на соседнем сайте предположили выпадение из раковины. Улиткам куплен, промыт, пропарен кокос - они рассажены. Спасибо за ответ и советы!

Лидия Николаевна

Лидия Николаевна

Сообщения : 2551
Откуда : Россия город Тольятти


Улитка гибнет, помогите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка гибнет, помогите! EmptyПт 14 Мар 2014, 21:08Добавить тему в закладки

Может быть, но и выпадение тоже от чего-то произошло. Но против выпадения из раковины говорит плотное прилегание мантии к раковине, а с выпадением тела из мантии я не встречалась.

Pilagey

Pilagey

Сообщения : 33
Откуда : Нижний Новгород


Улитка гибнет, помогите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка гибнет, помогите! EmptyСб 03 Май 2014, 21:05Добавить тему в закладки

Извините вопрос не по теме...А вот когда улитка чувствует себя плохо ,их надо окунуть в ромашку, или что бы они ее пили)?

Pilagey

Pilagey

Сообщения : 33
Откуда : Нижний Новгород


Улитка гибнет, помогите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка гибнет, помогите! EmptyСб 03 Май 2014, 21:06Добавить тему в закладки

Извините вопрос не по теме...А вот когда улитка чувствует себя плохо ,их надо окунуть в ромашку, или что бы они ее пили)?

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Улитка гибнет, помогите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка гибнет, помогите! EmptyСб 03 Май 2014, 21:41Добавить тему в закладки

когда я один раз на всякий случай зоомаговскую фулю для профилактики в ромашке мыла я налила ромашку в миску в которой они купаются. фулика ползала по ней и пила ее.и я ее еще немного аккуратно ромашкой поливала.

kashtanchik

kashtanchik

Сообщения : 723
Откуда : Украина, Счастье


Улитка гибнет, помогите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка гибнет, помогите! EmptyСб 03 Май 2014, 21:45Добавить тему в закладки

Pilagey, ромашка очень сушит, ее используют только в крайних случаях и при определенных обстоятельствах, если вы не знаете что с улиткой не нужно ее первым делом в ромашку совать...

Pilagey

Pilagey

Сообщения : 33
Откуда : Нижний Новгород


Улитка гибнет, помогите! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка гибнет, помогите! EmptyВс 04 Май 2014, 13:40Добавить тему в закладки

Большое спасибо)

Улитка гибнет, помогите!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: