Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica

АвторСообщение
Culpeo zorro

Culpeo zorro

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Москва


Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyПт 09 Май 2014, 01:19Добавить тему в закладки

Добрый день. Вчера (07.04.2014 г.) у моей четырёхлетней Achatina fulica появились прозрачные перехваты на рожках и сквозь стекло было видно что-то похожее на подошве. Сбоку видно, что подошва в переднем отделе и справа в заднем не имеет боковых участков. Там кожа белее и градкая. Подскажите, пожалуйста, чем это может грозить, что делать, чем лечить?
Животное активно, последнее время съедают всё, ползают. Сейчас с удовольствием купается (фото сделано в этот момент).
Живут вдвоём с двухлетней Achatina fulica в стеклянном террариуме на 54 литра на почвенном грунте, поменянном на новый 04.04.2014 г. Грунт меняю раз в 2-3 недели. Террариум во время чистки оттираю щёткой и ошпариваю кипятком (вода из крана примерно 70 градусов С). Новый грунт они спокойно воспринимают, никогда не было проблем. Часто сажаю в него газон для красоты. Газон они не едят, хотя за травинки дёргают. В этот раз газон не сажала. Кормлю овощами-фруктами. Последнюю неделю едят яблоко и морковь. Гаммарус, перетёртый с яичной скорлупой и кальцидом стоит постоянно в отдельной миске. Сепию грызут. В миске с водой купаются. В прошлом году 2 или 3 раза откладывали яйца. В квартире сейчас +23, в террариуме ощутимо теплее.
Из проблем: у нас с зимы летают мерзкие мелкие мушки, которые любят влажность. Их мало, штук 5-10 от силы. После чистки они исчезают на некоторое время. Нас мушки не кусают, улиток - не знаю. Я могу закрыть все сосуды с водой, но не улиточью миску. Так что мушки находят воду, к сожалению. Мушки у нас давно, проблема с рожками и подошвой второй день.
Не обжигались, не переохлаждались, не травились химией, не меняли рацион. Всё как обычно.
Очень прошу помощи.
Фотографии:
http://i64.fastpic.ru/big/2014/0509/b6/ca30feb70e0ae143ca064e5367dee4b6.jpg
http://i64.fastpic.ru/big/2014/0509/07/ce3d6bced370fb3a320cb48f4c12bc07.jpg
Вид сверху: http://i64.fastpic.ru/big/2014/0509/c3/be079f909067f2652f52410b2a8634c3.jpg
Хвост: http://i64.fastpic.ru/big/2014/0509/be/0b27cef2bb345b11ac97093cb8662bbe.jpg
Вторая улитка полностью здорова: http://i64.fastpic.ru/big/2014/0509/6b/4929948e26a6e3c55722d10838bcbc6b.jpg

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyПт 09 Май 2014, 06:53Добавить тему в закладки

Рога похоже прищемили

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Culpeo zorro

Culpeo zorro

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Москва


Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyПт 09 Май 2014, 12:57Добавить тему в закладки

fooly cooly пишет:
Рога похоже прищемили

Это, теоретически, возможно, ибо 03-04.04.2014 г. у нас в гостях было двое детей, которые отодвигали дверь террариума. Хотя очень странно. Улитки знают этот звук и втягивают рожки, если находятся поблизости. Кроме того, как быть с ногой? Спереди с двух сторон нет края, на хвосте справа. Похоже или на поражение чем-то, или на ожог. Но даже не знаю, чем он мог обжечься.

Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyПт 09 Май 2014, 14:45Добавить тему в закладки

Culpeo zorro пишет:
Улитки знают этот звук и втягивают рожки,
Улитки немые, они не слышат , очень плохо видят и не чувствуют запахов. Они только усиками могут распознать обстановку, вкус и  опасность. Так что это вполне возможно. fooly cooly, а мне кажется на рожках содрали кожу и отрастает новая. Culpeo zorro, извините. ничем не могу помочь  dntknw . Я бы и сама не знала , что делать.... В прочем я когда то случайно прищемила с боку ножку. Я думала само пройдёт... И мои предположения оправдались. Но при таких ушибах я не знаю как бы поступила... Это же как надо было открывать крышку , что-бы такое натворить?! Держите подальше улиток от маленьких или не опытных. Вам могу только пожелать удачи... В любом случае улитки при физических травмах часто откусывают часть тела. Я когда-то читала темку... там у улитки рожек волдырями покрылся. И уля в результате его откусила. Сама была свидетелем ,как улитка откусила край опухлой ножки. Вообщем держитесь! Надеюсь профи какой - нибудь поможет.

Culpeo zorro

Culpeo zorro

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Москва


Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyПт 09 Май 2014, 15:14Добавить тему в закладки

Валерия Колесник пишет:
Улитки немые, они не слышат , очень плохо видят и не чувствуют запахов. Они только усиками могут распознать обстановку, вкус и  опасность.

Они свистят дыхалом возмущённо, если пытаться забрать у них огурец, на мой взгляд уже начинающий портиться, а на их ещё вкусный и любимый. Они переводят на меня взгляд (направляют рожки), когда я открываю террариум. Незнакомых боятся, могут даже не вылезти из раковины. У меня на руках сразу вылезают. Когда я свою первую улитку перевозила на новую квартиру в метро, она следила рожками за каждым входящим и выходящим из вагона. Ещё они отлично помнят, где что находится в террариуме. И на свежий огурец приползают.
Летом 2010-го я наливала в таз на 0,5 см воды и выпускала улиток туда, потому что террариум пересыхал и перегревался. Однажды ночью, почти заснув, подскакиваю: "Я улиток забыла домой посадить! Они выползут из таза и я могу на них наступить!" Включаю свет, а они уже в террариуме сидят. Нашли дорогу домой без проблем.
Нет, я не обольщаюсь, но для животных без головного мозга они очень круто коммуницируют с внешним миром.

Дверки сдвижные, так что навряд ли это удар. У него в середине раковины маленькая трещина от какого-то из падений (они иногда падают с потолка, для чего я держу толстый слой грунта, однако иногда попадают на край миски), но трещина явно не приносит ему хлопот.И как же надо удариться, чтобы серединами рожек и ногой с двух сторон...
Всё-таки чудится, что это какой-то ожог. Но чем?

Читала, что можно промывать такие вещи ромашкой, но не злоупотреблять ею, ибо она сушит. Насколько оправданно искупать его в ромашке?

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyПт 09 Май 2014, 15:29Добавить тему в закладки

Culpeo zorro, свистят это возможно. А открываете крышку они чувствуют колебания воздуха. найду Вам ссылку где у улитки отвалилось пол ноги и она выжила там есть советы что делать

Culpeo zorro

Culpeo zorro

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Москва


Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyПт 09 Май 2014, 16:10Добавить тему в закладки

Pufilia пишет:
найду Вам ссылку где у улитки отвалилось пол ноги и она выжила там есть советы что делать

Спасибо. Я вчера прочла вчера на этом форуме эту или аналогичную тему, но посчитала, что это другой случай. Хотя тоже причины были непонятны.

нюрка

нюрка

Сообщения : 1432
Откуда : Украина, Черкассы


Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyПт 09 Май 2014, 18:13Добавить тему в закладки

Сразу подумала про покусы сородича...но уж очень симметрично как то...даже не знаю что предположить....и эта симметричность наводит на мысль о поражении каком то...загадка dntknw возможно действительно всё просто - дети начудили???

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyПт 09 Май 2014, 18:52Добавить тему в закладки

Culpeo zorro пишет:
Спереди с двух сторон нет края, на хвосте справа. Похоже или на поражение чем-то
Скорее всего дитя человеческое пыталось отскрести ногтями крепко присосавшуюся улитку. Криворукие взрослые тоже так делают))) только у них ногти не такие острые, как у детей. Заживет всё само.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyПт 09 Май 2014, 18:54Добавить тему в закладки

Culpeo zorro пишет:
Нет, я не обольщаюсь, но для животных без головного мозга они очень круто коммуницируют с внешним миром.
Ага, мои как-то раз открыли контейнер с кладкой, который я поставила к ним в террариум. Одна залезла на крышку сверху, а вторая повисла у неё на апексе - получился клёвый рычаг  biggrin 

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Лидия Николаевна

Лидия Николаевна

Сообщения : 2551
Откуда : Россия город Тольятти


Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyПт 09 Май 2014, 23:08Добавить тему в закладки

Не забывайте , что у них много нервных узлов и каждый работает как маленький мозг. Умные они!
Мне тоже кажется , что это травма, но даже если грибковая инфекция (у меня у одной ульки есть) , то это не сильно портит им жизнь, купаю в отваре листа березы , у него противогрибковая и противовирусная активность.

Culpeo zorro

Culpeo zorro

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Москва


Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyПт 09 Май 2014, 23:27Добавить тему в закладки

fooly cooly пишет:
Скорее всего дитя человеческое пыталось отскрести ногтями крепко присосавшуюся улитку.

Мы втроём за ними следили. Ночью дети, вроде, не гуляли. Я очень чутко сплю, услышала бы. Дети только двигали стеклянную дверь. Хотя может где-то и недоглядели, но маловероятно.

Лидия Николаевна пишет:
...купаю в отваре листа березы...

Нужно попробовать, спасибо за идею.

Спасибо за помощь. Мне кажется, что травма - это наименьшее зло. С внутренней болячкой сложнее бороться. Пока он снизил активность, но вчера с удовольствием лопал геркулесовую кашу, яблоко и виноград.

Culpeo zorro

Culpeo zorro

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Москва


Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyВт 27 Май 2014, 02:47Добавить тему в закладки

Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica B379873a7bbab10d383d1b1e01e62376

Мне почему-то кажется, что у улитки стали нарастать боковинки, а перехваты стали менее прозрачными.
Он стал поактивней. Иногда целый день лежит, но если положить его мордой к еде - точит с удовольствием.
Стараюсь каждый день купать его в отваре листиков берёзы. Заливаю листья кипятком, даю полностью остыть, листья выбрасываю, сажаю улитку. Из отвара он вылезает на стенку миски и по стенке ползает. Поливаю его сверху. Не знаю, что ему больше помогает: берёза или внимание.
Очень надеюсь, что он полностью оклемается, хотя процесс идёт как-то очень медленно.

Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyЧт 29 Май 2014, 17:25Добавить тему в закладки

желаю выздоровления! Как уля?

Culpeo zorro

Culpeo zorro

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Москва


Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyЧт 29 Май 2014, 17:28Добавить тему в закладки

Валерия Колесник пишет:
желаю выздоровления! Как уля?

Спасибо!
Кислый он. Если шевелю и общаю, купаю, беру на руки, кладу мордой в миску - тогда ест, смотрит на мир, интересуется. Если не трогать - лежит у стенки, высунувшись наполовину. Он всегда был куксой, мог по несколько дней так валяться, так что, может, ничего и не поменялось. Вот на потолок больше не лазает.

Culpeo zorro

Culpeo zorro

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Москва


Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyСр 04 Июн 2014, 00:40Добавить тему в закладки

Улитк немного стал оживать.
1. Купаю в заваренных листьях берёзы. Он оттуда вылезает. Не знаю, помогают или нет, но перехваты как были, так и остались.
2. Взяла новую землю, 1,5 часа жарила в духовке на противне при температуре 250 градусов. Мухи испарились. Видимо, мы регулярно покупали их вместе с землёй. Земля стала пахнуть прожаренной почвой, как при сильной жаре, стала сильно суше. Я её часто обрызгиваю. Она сильнее липнет к панцирям. В остальном улиткам она нравится, никаких претензий они не высказали.
3. Кормлю готовым салатом из "Ашана", который не надо мыть. Улитки его обожают и трескают за обе щеки. Яблоки и огурцы тоже трескают.
4. Улитк стал сам ползать по аквариуму. Один раз залез в поилку и целый день там купался (она большая, улитка туда помещается целиком). Он всегда любил так плавать. Очень здорово, что начал снова.
5. В ракушку не забивается, голова всегда снаружи. Когда обрызгиваю - вылезает.
6. Ест хорошо. Во всяком случае, не худеет.
7. Даже пристаёт к подруге. Сейчас пишу эти строки, а они всё ещё там обнимаются.

Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica 92fa1da620afda582c7fcb749a43659b

Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica 5a1d551c879429bffda8c827bd5121f1

Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica 91e7dc37acb6db6375e53d23331085e0

Не могу адекватно оценить, нарастает ли нога на боках. Иногда чудится, что наросла, иногда вижу белые края. Рожки не меняются уже месяц. Перехваты того же размера и формы. По ощущениям, жить ему это всё не мешает.


Последний раз редактировалось: Culpeo zorro (Ср 04 Июн 2014, 00:48), всего редактировалось 1 раз(а)

Culpeo zorro

Culpeo zorro

Сообщения : 15
Откуда : Россия, Москва


Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica EmptyСр 04 Июн 2014, 00:46Добавить тему в закладки

Вот такая у них большая любовь. =)

Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica 6f4239c3c5ae261cd3ed3a1e8df814d0

Прозрачные перехваты на рожках у Achatina fulica

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: