Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Тяжелое состояние улитки. Нужна срочная помощь! (пятна, струпья, слизь)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Galateya

Galateya

Сообщения : 248
Откуда : Украина, Киев


Тяжелое состояние улитки. Нужна срочная помощь! (пятна, струпья, слизь) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Тяжелое состояние улитки. Нужна срочная помощь! (пятна, струпья, слизь) - Страница 3 EmptyВс 05 Окт 2014, 11:30Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Решила все-таки создать здесь тему, чтобы привлечь большее внимание улитководов, в надежде на излечение улитки.

Копирую сообщения из своей темы, дабы не терять время:

от 3 октября

Заболел мой Фрей - суту сильвер.
На теле огромные пятна..такие...как вроде сняли несколько слоев кожи, т.е. пятно как бы вдавлено. Таких я увидела два. С каждой стороны по одному, вдоль тела.

А на подошве наоборот ткани сильно уплотнены, желтого цвета и местами отслаиваются...

Я в ужасе weep что с моей улиточкой??? weep

Как же я не заметила, что такое происходит??!!

Они все не очень охотно ели последнее время. Но ели...хоть через день, но по чуть-чуть грызли овощи. Все кашко и зерносмеси плохо идут сейчас.

Больную ульку отсадила. Но видно, что дела очень плохи....
Вчера взяла и намазала все пятна и уплотнения мазью с прополисом. Ничего другого не придумала.

Перед тем, как обнаружила болячку, обратила внимание, что какахи не как всегда, а какие-то слизистые и жидковатые.
И еще, то ли с последней улькой, то ли как занесла в терр глистов.
Мне посоветовали отвары ромашки, пижмы и горькой полыни. Правда, я пока не успела поэкспериментировать.

Помогите, пожалуйста советами! помогите спасти улечку weep

от 5 октября

Ночью с 3-го на 4-е покупала Фрея в отваре липы. Ничего другого из трав дома не нашла.
Оказалось, что липа - не самый худший вариант, т.к. она является антисептиком.

Забыла написать, что улька еще вся в оранжевато-коричневатой слизи. И неприятно пахнет weep

Думала, что на следующий день уже не застану Фрея в живых. Но! пока что он борется.

Вчера купила травы: ромашка, пижма, полынь горькая.

Сделала отвар (запарила в чашке кипятка смесь трав): липа, ромашка, пижма, полынь горька - каждой травки по 1 чайной ложке.

Стала купать Фрея и обнаружила, что на стопе полностью отслоились струпья.
Убрала все ватным спонжем.

Запах в терре, конечно, неприятный...видимо, идут какие-то гнойные процессы. Хотя, гноя я не видела, но коричневатая слизь меня настораживает.

Приятно удивило, что сегодня утром Фрей пытался забраться на стену терра. Я это расценила, как хороший знак. Т.к. перед этим он просто прятался в ракушке и довольно глубоко.

А после травяных ванн, я смазываю подошву и все пораженные непонятно какой хворью места-проплешины мазью с прополисом.

Надеюсь, что подошовка заживет после того, как сошли струпья.

Что же это за странные пятна-проплешины на теле ульки???!!!
И как с ними бороться??
И о чем говорит эта неприятно пахнущая слизь?


Фото, к сожалению, выложить не могу sad( нет ридера для карты. Муж очень не кстати уехал в командировку и прихватил кардридер с собой :\

Ой..забыла еще вот что...
Позавчера, после купания в липе, положила перед мордахой Фрея кусочек яблочка. Он, вроде даже заинтересовался, тыкался мордахой, думала, будет есть.

Через какое-то время заглянула в терр и как раз в этот момент произошло что-то непонятное, но я так понимаю, что улька вырвала..какой-то розовато-коричневатой массой.....
понимаю, что это очень скверный знак weep

вчера я вообще ничего не предлагала Фрею из еды. Думаю, что лучше пусть он поголодает, чем будет ослабевать за счет рвоты....

как вы думаете, улитководы, кормить? не кормить?? если кормить, то чем???


АвторСообщение
Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Тяжелое состояние улитки. Нужна срочная помощь! (пятна, струпья, слизь) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Тяжелое состояние улитки. Нужна срочная помощь! (пятна, струпья, слизь) - Страница 3 EmptyПн 13 Окт 2014, 21:23Добавить тему в закладки

Рогатое Чудо, возможно) С выпадениями она просто вправляла, если надо протыкала и потом в аквас клала всякие коряги и процее для мышечного тонуса)

Misato

Misato

Сообщения : 14
Откуда : Беларусь, Минск


Тяжелое состояние улитки. Нужна срочная помощь! (пятна, струпья, слизь) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Тяжелое состояние улитки. Нужна срочная помощь! (пятна, струпья, слизь) - Страница 3 EmptyПн 13 Окт 2014, 23:08Добавить тему в закладки

Galateya,
Мне тоже очень жаль вашего питомца! Мягких ему облачков!

Ната-Ли

Ната-Ли

Сообщения : 1092
Откуда : Россия,ПЯТИГОРСК


Тяжелое состояние улитки. Нужна срочная помощь! (пятна, струпья, слизь) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Тяжелое состояние улитки. Нужна срочная помощь! (пятна, струпья, слизь) - Страница 3 EmptyВт 14 Окт 2014, 01:13Добавить тему в закладки

Pufilia пишет:
Ната-Ли, С полной потерей раковины лечили так: нашли раковину такую же по размеру, распилили на две части и в нее засунули мешок с органами улитки, потом донорскую раковину склеили пластырем и гипсом. Сейчас улитка жива уже месяц.Наркоз, для операции у янтарки использовался вроде этот - Аминазин.остальное, скоро узнаю подробнее.

ничего себе! Вот это мастер! good Я б так не смогла.

Galateya

Galateya

Сообщения : 248
Откуда : Украина, Киев


Тяжелое состояние улитки. Нужна срочная помощь! (пятна, струпья, слизь) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Тяжелое состояние улитки. Нужна срочная помощь! (пятна, струпья, слизь) - Страница 3 EmptyВт 14 Окт 2014, 10:14Добавить тему в закладки

Ната-Ли,
да, сильно...

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Тяжелое состояние улитки. Нужна срочная помощь! (пятна, струпья, слизь) - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Тяжелое состояние улитки. Нужна срочная помощь! (пятна, струпья, слизь) - Страница 3 EmptyВт 14 Окт 2014, 15:23Добавить тему в закладки

Ната-Ли, Ага, но там сложней было удалить осколки старой раковины, их надо было снимать все.

Тяжелое состояние улитки. Нужна срочная помощь! (пятна, струпья, слизь)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: