Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*)

АвторСообщение
Гость
Гость
Anonymous



Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyВс 19 Окт 2014, 03:48Добавить тему в закладки

Доброго времени суток! Acute

Такой вопрос на повестке дня:

-Можно ли в целостности и сохранности оставить себе раковину улитки после её смерти? На память...
Чем обработать раковину.. ?


p.S.
*Фраза "Requiescat in pace" в переводе с латыни означает "Да упокоится с миром"
Rest In Peace - английская версия этого выражения.

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyВс 19 Окт 2014, 11:51Добавить тему в закладки

Можно, у меня так хранится раковинка одной из моих первых фуль...
Если раковина в хорошем состоянии, можно и так оставить, но если она затертая или просто хочется покрасивей, можно покрыть лаком. Я так и собираюсь сделать, чтобы раковинка была блестящей, словно мокрая, навеки...

Модет, другие фооумчане еще чего-нибудь интересного скажутsmile

Snailburger34

Snailburger34

Сообщения : 15
Откуда : Волгоград


Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyВс 19 Окт 2014, 16:49Добавить тему в закладки

Всем привет)
Рогатое чудо, скажите, а как вы извлекли тельце усопшей улитки из раковины?

Так же хочу спросить, гуманно ли это? Т.е. это не будет сродни тому что, если человек умирает, оставлять его череп у себя на полке??? dntknw

На просторах и-нета нашёл вот эту информацию, надеюсь будет полезна happy :

Если раковина потускнела (неправильно хранилась, была найдена мертвой) можно освежить ее цвет следующим образом:

1. Вымыть раковину с мылом.
2. Тщательно высушить
3. Обработать поверхность: - можно раствором глицерина, который продается в аптеках.
4. После чего раковину вытереть и снова высушить. - можно использовать косметическое средство "кальциевый затвердитель для ногтей" - хорошо впитывается, заполняет микротрещины и другие мелкие повреждения, но расходуется неэкономно и достаточно дорого стоит.


А так же помнить, что ваш экземпляр раковины должен подальше находится от окон, отопительных приборов и т. д.

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyВс 19 Окт 2014, 17:02Добавить тему в закладки

Snailburger34, был совет сварить улитку умершую с солью.




Snailburger34

Snailburger34

Сообщения : 15
Откуда : Волгоград


Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyВс 19 Окт 2014, 17:05Добавить тему в закладки

Pufilia, привет, это слишком... smile
Я не стал бы этого делать, даже ради памятной раковины... po_pope
Тем более, вдруг она просто в спячке будет...) jest

kat0ka

kat0ka

Сообщения : 71
Откуда : Ростов-на-Дону


Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyВс 19 Окт 2014, 19:48Добавить тему в закладки

ну тут уж вы точно разберете если она будет мертва или просто в спячке)) ибо запах "прелестный"))) а уж пока варишь - нанюхаешься. Можно попытаться вытащить ульку пинцетом, что помогает при маленьких ее размерах, как с большими не знаю - не практиковала)

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyВс 19 Окт 2014, 19:53Добавить тему в закладки

Snailburger34, очень просто отличить умершую улитку от спящей 0_0 Но варка с солью действительно не для слабонервных.... Видеть скрюченного вареного любимого питомца не каждому под силу. А ведь потом нужно щипцами телце выковорить..... Да и запах на всю квартиру стоит прямо скажем, жутчайший....

А с извлечением... раньше просто оставляла раковину на улице, подальше от своих глаз. Естественно, трупик улитки разлагался.... Но теперь просто кладу в муравейник и все. (хотя, если зима, приходится действовать первым способом, заворачивая в пакет и пряча подальше. Но это тяжело.....)

Lenka-Penka

Lenka-Penka

Сообщения : 922
Откуда : Россия, Челябинская область


Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyВс 19 Окт 2014, 20:13Добавить тему в закладки

У меня фулика умерла недавно, из зоомага привезла, одна выкарабкалась, вторая нет, небольшая была, так она просто выпала из ракушки и все, но хранить я не смогла бы, так жалко, каждый раз расстраиваться, она была такая красивая((((, похоронила вместе с раковиной. sad
Вообще мне как-то жутко, когда хранят чучела животных, по мне так жуть...

Гость
Гость
Anonymous



Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyВс 19 Окт 2014, 20:35Добавить тему в закладки

Рогатое Чудо пишет:
Я так и собираюсь сделать, чтобы раковинка была блестящей, словно мокрая, навеки...

Хах, как будто Джек Воробей рассуждает вашими устами biggrin спасибо за информацию...)

Pufilia, kat0ka, на счёт спячки и извлечения понятно, спасибо.)
Ещё вопрос такой, Рогатое Чудо, а если раковину на улице оставлять, как долго разлагается и после того как он достаточно разложился просто вытряхнуть тельце и придать земле? Acute

Snailburger34, спасибо дорогой wink

Lenka-Penka, соболезную weep . А я со своим молодым человеком с рук брала улиток на сайте объявлений, у моей улитки раковина была помята и с трещинами в некоторых местах, сейчас откармливаем кальцием. Тоже переживала, кстати, можете посмотреть на неё(улитку) в разделе Улитководы и их питомцы - Ness & Gary. Позаботьтесь о той что осталась живаfriends !

нюрка

нюрка

Сообщения : 1432
Откуда : Украина, Черкассы


Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyПн 20 Окт 2014, 02:01Добавить тему в закладки

Муравейник Вам в помощь...если прикапывать в землю то процесс долгий...и опять таки обрабатывать нужно будет...там остатки в любом случае будут и их надо удалить.

Гость
Гость
Anonymous



Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyПн 20 Окт 2014, 03:28Добавить тему в закладки

нюрка, а где взять муравейник если сезон не муравьиный?
Альтернативу ему найти можно, но не кипячение!?

нюрка

нюрка

Сообщения : 1432
Откуда : Украина, Черкассы


Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyПн 20 Окт 2014, 03:40Добавить тему в закладки

Земля (прикопать на 30-45 см) и муравейник...как вариант № 1:(

Вариант № 2 (не для слабонервных) - Заморозка (Сложите ракушки в полиэтиленовый пакет и поместите в нижней части холодильника. Через несколько часов поместите его в морозильную камеру на 2-3 дня. Затем заполните пакет наполовину холодной водой и снова положите его в нижнюю часть холодильника. это необходимо, чтобы не допустить растрескивание гладких блестящих раковин. После оттаивания воды, через сутки удалите тело из раковины при помощи вилки или любого другого удобного предмета.

вариант 3 - закопать в сухой песок, минимум через несколько недель  (у меня процедура на 2 месяца растянулась) нужно выкопать и промыть...процедура промывания сразу скажу не приятная, как и в случае кипячения, в смысле запах. Ну а дальше идёт сложнее советы...например поместить в 50% раствор хлорной извести dry Очищенную ракушку лучше всего смазать глицерином или детским маслом ...для блеска.

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyПн 20 Окт 2014, 15:18Добавить тему в закладки

DarkAnk, еще был совет (для людей с насморком и не для слабонервных) долго-долго улитку умершую отмачивать под горячеватой водой из под крана.

нюрка

нюрка

Сообщения : 1432
Откуда : Украина, Черкассы


Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyПн 20 Окт 2014, 16:23Добавить тему в закладки

Pufilia, зачем? Если есть кастрюля и кипяток icon_gotэто ж неслыхано просто...

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*) EmptyПн 20 Окт 2014, 21:03Добавить тему в закладки

нюрка, из архива совет взяла. ???

Таксидермия - способ обработки и сохранения раковины(R.I.P.*)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Прочее, архив-
Перейти: