Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!!

АвторСообщение
Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyВт 17 Ноя 2015, 14:32Добавить тему в закладки

Май - последний месяц роста(на даче с кальцием проблема). Потом с сентября у четверых рост возобновился, у двоих ретиков нет и не знаю почему. Но я сейчас не про ретиков, кстати с одним проблема - http://www.snailclub.ru/t9493-topic . Но речь не о нём. И так, половина из этих четверых - пантеры. И с сентябра у них ракушка не обычного цвета растёт, а фиолетового. Речь идёт не только про прирост, цвет и после него остаётся вот уже третий месяц филетового цвета! Это вообще как? Нормально? У меня уля единственная в своём роде? Мутант? Кто-то с этим сталкивался? При надобности выставлю фото.

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyВт 17 Ноя 2015, 14:44Добавить тему в закладки

Фото, конечно, поставьте. Вариантов два - или правда мутация (как у родаци, ахатин с желтой раковиной), или это из-за питания. Причем цвет пигмента в еде и в раковине может отличаться, так как у раковины же есть еще свой пигмент, обусловленный генетикой, и его цвет смешивается с цветом пигмента пищи.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyВт 17 Ноя 2015, 14:52Добавить тему в закладки

Фото скоро будет. Кстати, у второй вроде такого не наблюдается

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyВт 17 Ноя 2015, 15:03Добавить тему в закладки

А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! 295txua[/img] Там, где блестит, хорошо виден цвет

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyВт 17 Ноя 2015, 15:03Добавить тему в закладки

а также видна граница мая и сентября

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyВт 17 Ноя 2015, 15:04Добавить тему в закладки

блестит как свёкла, цвет - как свёкла, но это совсем не свёкла!

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyВт 17 Ноя 2015, 15:15Добавить тему в закладки

Четко один виток, а остальные обычные. Это все же питание влияет, а не генетика.
Свеклой не угощали, или там смородиной, черникой?
Еще же, пигмент из еды у них в организме может преобразоваться и изменить цвет!
У них же вся биохимия организма тоже необычная, не как у нас. А изучена мало.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyВт 17 Ноя 2015, 15:20Добавить тему в закладки

наоборот, летом зелёная жратва, нелетом - оранжевая, скорлупа да гаммарус. Фиолетовое она никогда не пробовала даже.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyВт 17 Ноя 2015, 15:22Добавить тему в закладки

стоп! Чем надо покормить улю, чтоб ракушка стала рыжей, синей или зелёной???

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyСр 18 Ноя 2015, 07:26Добавить тему в закладки

Синие и зеленые ракушки у ахатин вряд ли возможны, генетика не допустит. Синий вообще в природе был бы смертелен - такую улю слишком хорошо видно всем хищникам. Зеленый тоже. Зеленую раковину может принять за лист какое-нибудь травоядное. И схрумкает бедную улю! А для оранжевой нужен скорее всего вариант родаци и его уже кормить оранжевым и фиолетовым. Это чтоб темные полоски не мешали.

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyЧт 19 Ноя 2015, 20:44Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, что... При кормлении родаций цветными овщами, эти самые родации радужными не станут crazy
Да и вопрос зависимости еда-цвет вообще уже давно рассматривался, не особо-то цвет еды влияет на улитов dntknw

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyЧт 19 Ноя 2015, 21:19Добавить тему в закладки

но раковина у пантеры не фиолетовая обычно. У МЕНЯ МУТАНТ!!!!!!!! smile  biggrin crazy

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyЧт 19 Ноя 2015, 21:20Добавить тему в закладки

и ещё претензия к Iren_Nietzsche : а папирашки???

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyСб 21 Ноя 2015, 14:53Добавить тему в закладки

...

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!! EmptyПн 30 Ноя 2015, 21:24Добавить тему в закладки

Вторая пантерка тоже такая растёт. Обе из Ахатинки, но у остальных(оттуда же) никаких странностей. Ретик не растёт - это, судя по некоторым материалам, наследственное. Но фиолетовых уль я у них в террах не видела... Может я что-то не понимаю?

А у моей пантерки часть ракушки свекольно-фиолетового цвета!!!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: