Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно такой грунт?

АвторСообщение
Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyЧт 19 Ноя 2015, 14:55Добавить тему в закладки

Здравствуйте! Сегодня меняла грунт улям. Заметила зелёные мелкие сморщенные шарики с синей жидкостью внутри. Это, естественно, удобрение, но вот насчёт уль... Я их ещё не сажала. Это для них опасно?

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyЧт 19 Ноя 2015, 15:06Добавить тему в закладки

Нет. Удобрения ни в коем случае нельзя. Нерастушку-то с ожогами ножки, часом, не шарики эти обожгли? Не могли они к ней попасть?
Ули и химия несовместимы. Во-первых, ули все тащат в рот и глотают, и грунт тоже. Во-вторых, у них все всасывается в организм прямо через кожу. В-третьих, кожа нежная, химия ее обжигает.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyЧт 19 Ноя 2015, 15:20Добавить тему в закладки

Спасибо большое за ответ, буду знать. Насчёт нерастушки - может быть!  Но только если она их проглотила и они внутри и остались... Синий, зелёный - опасный и ядрёный...

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyЧт 19 Ноя 2015, 15:23Добавить тему в закладки

Скорее всего ожоги у вашей ули были от этих шариков. Больше просто неоткуда. И у нее же ожоги были НА НОЖКЕ. То есть она могла и не глотать, просто проползти по ним - и вот ожог и отравление.
Но, шарики в улином желудке могут растворяться и всасываться в гемолимфу, так что по какашкам ничего не определишь.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyЧт 19 Ноя 2015, 15:26Добавить тему в закладки

На ножке... Тут всё очень запутанно. При первом очертании пятна я её помыла НЕраковинной водой, посадила в самое чистое ведёрко, в котором кроме ули - ничего. Да и из рациона... Я не новичок, но и не проффесионал... Может не знаю что-то.

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyПт 20 Ноя 2015, 11:08Добавить тему в закладки

К сожалению, профессиональных улиточников не существует.
Вот я хочу стать ветеринаром малакологом. А как? Ничего нет, ни книг, ни профессиональных сайтов. В ветеринарном вузе улиток изучают в основном как переносчиков глистов. Биологи малакологи в основном виды улиток классифицируют.
Сижу на форумах, набираю опыт.
Знаний всем не хватает. На Ответах мэйл.ру улю, сильно разбившую раковину, приговорили к замораживанию! Все писали, все равно умрет, заморозить. Мне было жалко улю и ее хозяина, который сильно огорчился, и я его уговаривала починить ракушку. Так и это не вышло. Хулиганка пролезала головой в дырку и растопыривала рожки, и как чинить? В общем, я ему посоветовала обеспечить пострадавшую отдельной жилплощадью и лечебным питанием. Уля осталась жива, помирать не собиралась и даже стала зарастать дырка!

Bleys

Bleys

Сообщения : 81
Откуда : Донецк


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyПт 20 Ноя 2015, 13:15Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, эту группу ВК видели ? http://vk.com/big_snail
Там также собирают именно научную информацию о улитках.

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyПт 20 Ноя 2015, 14:06Добавить тему в закладки

Спасибо, но у меня нет мобильника, поэтому соцсети меня не регистрируют, это же преступление - не иметь мобильник.

Bleys

Bleys

Сообщения : 81
Откуда : Донецк


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyПт 20 Ноя 2015, 15:50Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, для доступа к информации регистрация необязательна. Кстати, вот ещё одна группа, даже понаучнее первой будет. http://vk.com/spiralemturrim

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyВс 22 Ноя 2015, 17:20Добавить тему в закладки

Bleys, спасибо. Я посмотрела обе группы. Интересного там мало.
На каждой - всего по одной статье о болезнях улиток. И почти все, что там написано, я уже знаю. Новым стал только совет по использованию альбендазола против глистовтипа круглых червей.
Активной публикации и обсуждения случаев из практики там нет.
Поэтому мне разумнее сидеть на форумах, куда приходят владельцы заболевших улиток, и консультировать их на том уровне, который возможен на нынешнем этапе развития малакологической патологии. При этом и будет собираться опыт.

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyВт 24 Ноя 2015, 13:27Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, поройтесь в архиве форума. Там много чего интересного.

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyСр 25 Ноя 2015, 08:18Добавить тему в закладки

Это я и так делаю, и лазаю по всему интернету.
Но вижу прежде всего одну и ту же статью о болезнях улиток, которую все переписывают другими словами, иногда чуть дополненную, и много случаев, когда на вопроос о причинах болезни улитки и лечении ответить никто не смог.
Но вообще я ведущий научный сотрудник и умею создавать новые решения, были бы проблемы.
В российской науке сейчас мерзость запустения, особенно в медико-биолого-ветеринарных и всяких агрономических направлениях. Неживая тишина, запах тлена, пыль и паутина с засохшими пауками. Жаль, я не поэт, а то написала бы очень жуткие стихи.

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyСр 25 Ноя 2015, 09:01Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, да как узнать причины болезни-то? Ветеринарные лаборатории принимают улиточный кал на яйца гельминтов и бак.посев, то есть на то, что опасно людям. На то, что опасно улиткам, проверить кал или слизь негде. Ветеринары нас не принимают, говорят что улитки относятся к сопрофитам грунта, что это не животные.  На сайт малакологов обращаться за помощью тоже бесполезно, там или не ответят, или посмеются. Зато кучу советов дадут желающему организовать улиточную ферму. Вот и варимся в собственном соку, вот и гадаем на кофейной гуще, что случилось с питомцем.

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyСр 25 Ноя 2015, 16:37Добавить тему в закладки

Ну так я и есть улиточный ветеринар, только начинающий.
Обращайтесь...
По ходу, сложные исследования улькам не особо и нужны. Вот с методами лечения, это труднее. Например, при болезни, при которой людям, котятам и щенками ставят капельницу, что делать с улиткой? Укол можно делать в ножку инсулиновым шприцом, но какая концентрация соли должна быть в растворе или нужна просто вода? Вот где проблема!

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyСр 25 Ноя 2015, 16:51Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, ох, удачи Вам.

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно  такой грунт? EmptyСр 25 Ноя 2015, 17:25Добавить тему в закладки

Спасибо.

Зелёные мелкие шарики с синей жидкостью в купленной земле. Улям можно такой грунт?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: