Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения

АвторСообщение
Julia Abakumova

Julia Abakumova

Сообщения : 3
Откуда : Украина, Запорожье


Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения  EmptyСр 09 Дек 2015, 15:33Добавить тему в закладки

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. У меня две улитки ахатины ратикуляты. Чуть больше недели назад одна из них отложила яйца. Через несколько дней она перестала нормально есть и явно похудела. Сейчас она постоянно прячется в раковину, и дней пять я не вижу, чтобы она что-то ела или пила. Наблюдала я за не и ночью. Пыталась побрызгать её водой – не реагирует. Ночью она совсем немножко вылезает, но не ест. Условия содержания не менялись. Она живёт у меня уже год, и до этого её всё устраивало (хорошо ела, быстро росла). Подскажите, возможно ли такое поведение после откладывания яиц? Или это означает, что она заболела. Спасибо.
Бывали ли случаи, чтобы улитки, после откладывания яиц, отказывались есть, болели или умирали?
Со вчерашнего дня лежит и ни на что не реагирует. В раковину совсем не ушла. Ножка твёрдая. Запаха, пока, нет. Есть ещё какая-то надежда?

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения  EmptyСр 09 Дек 2015, 16:01Добавить тему в закладки

Здравствуйте. У меня было тоже самое, но яица не откладывала моя Лилиста. Возможно, ваша что-нибудь съела. Но если уля не регирует на прикосновения, это очень плохо.
http://www.snailclub.ru/t9493-topic

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения  EmptyСр 09 Дек 2015, 16:02Добавить тему в закладки

Если больше четверти твёрдая - сожалею... Мои две закончили аналогично.

Julia Abakumova

Julia Abakumova

Сообщения : 3
Откуда : Украина, Запорожье


Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения  EmptyСр 09 Дек 2015, 16:09Добавить тему в закладки

Спасибо за ответ. Жалко очень улитку. Мы её крохой взяли, а за год она 15 см стала. Питались обе улитки одинаково. Все продукты проверенные. Может это, конечно совпадение, поскольку глупо предполагать, что у моллюска может быть материнский инстинкт, но она стала вести себя неадекватно после того, как я переложила яйца в отдельный террариум. Она тогда всю землю перекопала, ванночку перевернула, а потом в угол забилась.

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения  EmptyПт 11 Дек 2015, 16:29Добавить тему в закладки

Если она еще жива. Мож вернуть ей хоть часть яиц?
Инстинкт может быть. У моллюсков психика и интеллект развиты сильнее, чем, скажем, у членистоногих того же размера. Осьминоги и каракатицы, те вообще одни из самых умных животных планеты.

Julia Abakumova

Julia Abakumova

Сообщения : 3
Откуда : Украина, Запорожье


Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения  EmptyПн 14 Дек 2015, 09:21Добавить тему в закладки

Я тогда сразу вернула часть, но это не помогло, она все-таки умерла. И представить себе не могла, что у улитки может быть такая реакция. Теперь пытаюсь учесть свои возможные ошибки.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения  EmptyЧт 17 Дек 2015, 15:57Добавить тему в закладки

это не реакция. Это либо съела, либо поползала по грунту или ещё чему, либо паразит, либо зараза. А яица лучше от таких больных подальше держать.

Пожалуйста, помогите. Ратикулята не реагирует на прикосновения

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: