Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Зоопарк Орбонари

На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий
АвторСообщение
@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВс 10 Янв 2016, 22:43Добавить тему в закладки

Добро пожаловать!!!


Я и мой улит несказанно рады приветствовать вас в нашем маленьком зоопарке. Ждём ваших комментариев и передаём пламенный привет всем вашим домашним любимцам! Как говорится, чувствуйте себя, как дома!!!


Зоопарк Орбонари  2aac7yx
   Для начала немного о себе и о моих любимцах. Я вставила их истории в спойлеры, поэтому, кому не интересно, можете не читать (хотя думаю, такие истории будут интересны всем). 
Поехали!


   Итак, меня зовут Ириной, но мне будет приятнее, если вы будете обращаться ко мне на ты и называть просто Ирой (хех, так, наверное всем приятнее), ибо мне всего 13.
   Я живу в квартире вместе со своей семьёй, и мы уже мечтаем о частном доме, потому что всем нам и нашим сожителям оочень уж тесно в этом скромном гнездышке. Хм, и не удивительно, ведь каждый зашедший в наш дом уходит со словами: "Да у вас тут целый зоопарк, хоть билеты продавай!". Конечно, есть зоопарки и пошире, но тем не менее мы - тоже зоопарк, пусть и маленький)



Итак, встречайте!


Умка:

Дори, Немо и их потомство:

Боня:
Его фото:

   И наконец виновник торжества, величественный владарь и правитель 10-литрового Терра, гордый завоеватель моего сердца - Черниговсан Улитос Иммакулятович первый!.. Кхе-кхе, ГДЕ ВАШИ АПЛОДИСМЕНТЫ?? Браво!!!
   Всякая уважающая себя тварь обращается к нему исключительно на " Ваше Слизкоумопомрачительноблестящеракушечное Величество!"  icon_got
   А теперь вернулись на абзац выше и прочитали его имя, ленивые хитрожопые ананасики!!!
   Да ладно, вы можете к нему и на "вы" обращаться - вы же подчинённые его сородичей)
   Ой, да ладно, шучу я конечно).
    Улитосика вместе с двумя его собратьями подарили моей тёте. Она искала для них новых хозяев. И вот однажды она показала мне их фото и поняла, что я - лучший вариант хозяина одного из этих крох. Я умолила маму взять одного улита, убедив, что за ним буду ухаживать сама. Я поехала к тете и выбрала улита, ракушка которого была меньше сантиметра. Тем не менее он был больше своих сородичей: я специально выбрала такого, чтобы было легче за ним ухаживать. Все, что я знала о нём тогда, это то что он - ахатинчик. Мне, честно говоря, тяжело воспринимать существо имеющее два пола, я представляю что он - мальчик, и назвала его Улитосиком (сокращённо - Тосик).
  Когда он подрос где-то до сантиметров четырёх я решила с ним погулять и случайно упал на пол... В тот момент я больше хотела умереть мученической смертью, чем смотреть на это и осознавать, что теперь из-за меня ему больно, и кто знает, будет ли он жить... Отвалился большущий кусок ракушки со стороны прироста, было видно что-то синеватое, торчащее в месте отлома - вероятно, лёгкое. Он слегка сьежился там, в ракушке, засунулся глубже и повернув головку стал ощуповать "ранку". Не менее часа я плакала, держа его в руках и молилась, чтобы он жил. Я думаю, что на моём месте вы бы тоже запаниковали, пусть и не так, как я. Я положила его в коробочку, обложила едой и ушла, не в силах успокоить себя.
  Конечно, он выжил, и жил лучше, чем я. Были и другие проблемы, раковина ламалась ещё раз, но уже чууть-чуть. Вот, к Новому году подарил мне кладку из 153 яиц. Этой ночью он устроил свой первый бардак в терре.
Фото улита:
  Вот так и живём. Недавно список моих хотелок возрос на пять улиток: лимку фламмею, караколуса, суббулину октону, виноградку и цепею.
  С появлением новостей буду сдесь писать. Всем крепких ракушечек!!!


Последний раз редактировалось: @Айрин@ (Чт 05 Янв 2017, 10:54), всего редактировалось 36 раз(а)

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyПт 15 Янв 2016, 09:59Добавить тему в закладки

Я просто поражаюсь своему Тосеньке! Он всегда был таким хорошим, порядочным малым, всегда аккуратненько кушал, ходил в туалетик и гулял по терру, а сейчас? Вон вчера устроил кавардак в своём доме, сегодня - тоже. Террариум у нас устроен так: по дну я ложу чистую обложку из-под тетради, чтобы легче было забирать грунт из терра во время генеральной уборки, дальше стелю кокосовый субстрат, поверх него в уголке - мох свагнум (его кровать). Он два раза под ряд переворачивает все вверх дном и за ползает под обложку. Либо в спячку хочет, либо просто изолируется от меня...
Вот, сами посмотрите:
Как было раньше...:
И вот сейчас...:
Хулиган!!! threaten

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyСб 16 Янв 2016, 00:08Добавить тему в закладки

А вот и наш сегодняшний ужин) блюдо называется "огненная лилия". Салат, тыква, ошпаренная зерносмесь, и кальцекашка)
Спойлер:

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyСб 16 Янв 2016, 11:46Добавить тему в закладки

Красота! А я свою мелочь кормлю такой смесью : скорлупа толчёная+морковка тёртая сушёная+гаммарус измельчённый+каша детская. И не портится без холодильника, и улитята растут и уплетают с удовольствием, хотя по запаху, для меня, морковка с гаммарусом - bad

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyСб 16 Янв 2016, 11:57Добавить тему в закладки

Вулканни, уль, правда, съел только зерносмесь и надкусал салат. А вот улитята - не понимаю я их: не жрут, но активно ростут, какают и ползают! Как?

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyСб 16 Янв 2016, 12:03Добавить тему в закладки

Они же маленькие! Большие могут сожрать большую морковку, а для маленьких верхний слой поверхности - это уже много! Просто незаметно, но когда они будут 2 см по ракушке, то тогда огого как жрать будут)

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВс 17 Янв 2016, 00:15Добавить тему в закладки

Мой папа всегда дразнит меня, говоря: "А каких улиток можно есть? Мы их купим, разведем, и будем продавать!", а когда родились улитята, он сказал: " Ого, сколько их! Может в блендер их? Или на сковородку!". Меня это дико обижало и оскорбляло, но сегодня я пришла к нему со словами:
- Пап, ты же хотел улитку попробовать? На, вот, я тебе разрешаю.:
Мило получилось, правда?

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВт 19 Янв 2016, 10:53Добавить тему в закладки

Опять фотка появилась =\
Странно...

Вобщем, сегодня утречком поменяла малявчикам еду - положила бананку) огуречик и накрыла салатиком.

Ещё двое умерли - у них оказалась какая-то огромная дыра на ракушечке. Двое до сих пор под вопросом, из спячки не вылазят, а один из тех пятерых, которые лежали в спячке активен, и уже догоняет собратьев.

И все же, почему их умерло так много? Потому, что лежали перевёрнутыми?

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВт 19 Янв 2016, 12:22Добавить тему в закладки

Уль снова заползала под плёнку. Такое ощущение, что он хочет побыть один, отдохнуть, изолироваться от всего. Я бы и позволила ему так делать, но он спит, не ест. Не в спячку ли он хочет?

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВт 19 Янв 2016, 15:41Добавить тему в закладки

Айрин пишет:
Ещё двое умерли - у них оказалась какая-то огромная дыра на ракушечке
Бедняги... Ест их кто-то... Если, конечно, дыры.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВт 19 Янв 2016, 16:03Добавить тему в закладки

Вулканни, я слежу уже как могу, и ночью просыпаюсь - они все равно время находят друг друга жрать!
А что с улитом никто не подскажет?

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВт 19 Янв 2016, 16:08Добавить тему в закладки

Ну во-первых, какой вид?
Во-вторых, его можно разбудить или только если сам?
И в-третьих, это может быть паразит или вирус.
И в-четвёртых, если это не природник(по виноградкам своим знаю), улитка здоровая должна прятаться, когда прикасаешься сухим пальцем чуть вше рожков-глаз.

Крошка Эми

Крошка Эми

Сообщения : 101
Откуда : Россия, Москва


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВт 19 Янв 2016, 16:13Добавить тему в закладки

А белка детям достаточно? Мож им гаммаруса/дафнии порцию чуток увеличить?

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВт 19 Янв 2016, 18:18Добавить тему в закладки

Вулканни, 1. У меня живёт только один вид - иммка иммка.
2. Будиться прекрасно, даже если легонечко по ракушке постучать. Сам просыпается редко - может пропасть сутки 4-5 подряд.
3. НЕ ДАЙ БОГ!!!
4. Ща проверю...

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВт 19 Янв 2016, 19:00Добавить тему в закладки

Все норм, прячется.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВт 19 Янв 2016, 19:24Добавить тему в закладки

Или нет...
Слушай, Вулканни, он то прячется, то не замечает пальца.
Е ще есть вот такая чтука на ноге
Спойлер:
Немножко увеличен половой орган

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВт 19 Янв 2016, 20:30Добавить тему в закладки

А рыжее пятно на шейке - это фотошоп. Я пыталась уярчить пятно, чтобы виднее было.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВт 19 Янв 2016, 21:06Добавить тему в закладки

Оно синее, да?(которое обведено)
Мои яица с синими пятнами погибли... Насчёт рыжего - не знаю, нужно без уярчения. Попробуй в ромашке искупать, в настое пижмы и покормить сырыми тыквенными семечками(помытыми в кипячёной воде). Больше ничего не могу сказать.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВт 19 Янв 2016, 21:54Добавить тему в закладки

Вулканни, оно коричневое. Рыжее пятно - фотошоп. Без уярчения не видно.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВт 19 Янв 2016, 22:00Добавить тему в закладки

А что нащет увеличенного органа и реакции на прикосновение?

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВс 24 Янв 2016, 18:05Добавить тему в закладки

Ну увеличение - это обычное дело, а реакция на прикосновение, по личному опыту, признак здоровой улитки(виноградкам моим-природникам это по барабану, ахам-природникам скорее всего тоже). Больше по этому поводу ничего сказать не могу.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyВт 26 Янв 2016, 21:34Добавить тему в закладки

Вот такую красоту тихо подарила мне сегодня мама)
Зашла в комнату, а на полочке - вот это!:

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyСр 27 Янв 2016, 22:54Добавить тему в закладки

Сегодня плохие новости. Шестой улитенок умер от рук зубов своих собратьев. Он долго не выходил из спячки, но вскоре проснулся, и вновь заснул. Сегодня был ещё жив, даже ногу высовывал, но когда я вернулась сегодня з художки, мама сказала, что его погрызли... Причем не так, как остальных, а только ракушечку в зоне сердечка... Будто специально, чтоб не мучался...
Я ТАК надеялась, что он будет жив, что догонит собратьев... А он был слабеньким... weep

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyЧт 28 Янв 2016, 15:22Добавить тему в закладки

А вот и наша сегодняшняя прогулка!
Хде я? Пустыня?:
Надо здеся все разведать!:
У них фиолетовенькие ножки, не находите?:
- Привет, товарищ! Прогуляемся?   - Да нет, не могу, бежать надо!:
Где планета? Где Земля?!:
Ну все, пора домой!:
Они стали менее чувствительны. Раньше ведь прятались от малейшего колебания воздуха, а теперь - молодцы!
Они очень быстрые. За 5 секунд - 3 мм! Ножки какие-то фиолетовые у всех пятерых. Не думаете? Там видно на некоторых фото, но не на всех.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  EmptyПт 05 Фев 2016, 14:26Добавить тему в закладки

А теперь новости...

Сегодня один из улитят упал на стол с высоты. Услышав ужасающий звук треснувшегося яйца я взяла его в руки и... Рассматривала его чутли не под лупой, но Я НЕ НАШЛА И ТРЕЩИНКИ НА ЕГО РАКУШЕЧКЕ! Конечно, мне стало ещё страшнее брать их в руки, и я благодарила Бога за это чудо - ведь малыш упал с довольно большой высоты!

А вот и свежие фоточки)
У нас появилась мисочка для кальцекашок и водички):
А это новое, семейное фото на конкурс. Победа, к сожалению не светит, но получилось классно):


Последний раз редактировалось: @Айрин@ (Пт 05 Фев 2016, 22:16), всего редактировалось 1 раз(а)

Зоопарк Орбонари

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: