Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Виноградки - слоится ракушка

АвторСообщение
JuliM

JuliM

Сообщения : 64
Откуда : Германия


Виноградки - слоится ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградки - слоится ракушка EmptyСр 18 Май 2016, 15:00Добавить тему в закладки

Добрый день, всем любителям улиточек!
Пишу первый раз, поэтому если завела тему не там, дорогие модераторы, перенесите в нужное место.

У меня уже второй год живут 2 улитки виноградки (природники)

Они уже 1 зиму перезимовали и все было хорошо, но после зимовки стала слиться ракушка.

После зимовки, когда они проснулись, я поменяла грунт, потому что улитка постоянно закапывалась в землю и сидела там, приходилось 1 раз в 3 дня (столько хватало у меня терпения) вытаскивать ее купать, потом она ела, ползала и на ночь опять зарывалась. При этом она не закрывала ракушку пленкой, а оставалась в полу-высунутом состояние...

Я убрала грунт. Теперь каждый день, я докладываю в контейнер зелени и овощей. (раз в 3 дня меняю зелень и мою контейнер) А ракушка стала "линять", верхний слой отходит лохмотьями. Улитки активны, много двигаются, едят одуванчики, огурцы, зерновые травы (пшеницу, овес), крапиву и другие сорные травы, которые растут вокруг. Пробовала давать им гамарус и корм для черепах - не хотят... Так же предлагала яичную скорлупу - проползли, оставив массу слизи и больше не заглянули...

Где то прочитала, что зарываясь в землю улитки наращивают ракушку...

Может кто подскажет, в чем может быть причина?
Если уже такая тема была, пошлите меня туда  shy  я не обидчивая  wink

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Виноградки - слоится ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградки - слоится ракушка EmptyСр 18 Май 2016, 15:32Добавить тему в закладки

У них слоится ракуха при нехватке белка

JuliM

JuliM

Сообщения : 64
Откуда : Германия


Виноградки - слоится ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградки - слоится ракушка EmptyСр 18 Май 2016, 17:19Добавить тему в закладки

Спасибо, Анли, за подсказку.

А белок это же мясо? Я им предлагала куриное сердце - нос воротят. И гамарус не хотят(((

Что и как лучше добавить в еду, чтобы они получили белок?

P.S. кормо-смеси я не пробовала делать...кормлю только свежей травой и овощами, фруктами.

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Виноградки - слоится ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградки - слоится ракушка EmptyСр 18 Май 2016, 17:50Добавить тему в закладки

Перемолотые крупы давай.И не мешай им закапыватся в грунт.Они таким образом влагой себя обеспечивают,и ракуху наращивают

JuliM

JuliM

Сообщения : 64
Откуда : Германия


Виноградки - слоится ракушка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградки - слоится ракушка EmptyПт 20 Май 2016, 22:51Добавить тему в закладки

Спасибо, еще раз.
Землю опять насыпала.
Крупы буду завтра молоть))
А пока постараюсь дочитать тему про виноградных улиток.

Виноградки - слоится ракушка

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: