Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Помогите определить вид улитки!

АвторСообщение
Randee

Randee

Сообщения : 18
Откуда : Аляска


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyПн 06 Июн 2016, 22:17Добавить тему в закладки

Поможете определить какой это вид? Предполагаем, что это альбопикты. Купили 4-го июня, возраст тоже не знаем - но обод не завивается и половой орган мало развит(правильно ли сказано?) - т.е. прыщик почти незаметен
Спойлер:
Да, у них трескается панцирь и он неровный. Мы с папой стараемся кормить их мелом, чтобы кальций хоть какой-то был.


Последний раз редактировалось: Randee (Вт 07 Июн 2016, 22:32), всего редактировалось 1 раз(а)

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyВт 07 Июн 2016, 10:19Добавить тему в закладки

Фулика. Прыщик не виден - значит просто не активен в данный момент. Мел только кормовой им можно(если другим кормите), можно добавлять ещё молотую скорлупу кур.яиц.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyВт 07 Июн 2016, 10:48Добавить тему в закладки

+1 фулика. Помимо мела и скорлупы можно еще в зоомагазинах купить сепию. Так же хотелось бы узнать про белок.(какой и как часто даете)

Randee

Randee

Сообщения : 18
Откуда : Аляска


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyВт 07 Июн 2016, 14:40Добавить тему в закладки

Кормим мелом - специальным, пылью. Через день-два сыпим на еду.
У меня еще есть много вопросов - т.к. я полный чайник.

Кратко говоря о том, какое у меня ужасное содержание. (По крайней мере я не так озабочено о них пекусь, а может так и есть..)
Спойлер:

Помогите, пожалуйста :с


Последний раз редактировалось: Randee (Вт 07 Июн 2016, 22:31), всего редактировалось 1 раз(а)

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyВт 07 Июн 2016, 17:03Добавить тему в закладки

Я знаю куда вы писали(скорее всего). Хорошая группа, правда много инфы сейчас оттуда убрали к сожалению. Все что там писали вам, все правда. Может условия и не такие уж ужасные, но ахатин с виноградными держать нельзя, а кальций должен быть в постоянном доступе. А вопросы задавайте. Про белок я так и не поняла, тк написали вы про кальций. Белок для улиток делится на животный и растительный. Животный - дафния(рекомендуемый), гаммарус(чаще всего используется). Растительный - это крупы и каши.

Randee

Randee

Сообщения : 18
Откуда : Аляска


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyВт 07 Июн 2016, 22:31Добавить тему в закладки

Крупы пока никакие не даем - мы в этом деле еще разбираемся, да и гречка зеленая очень дорогая, воот, подкармливаем рыбьим кормом - они из него гаммарусов уплетают, аж хрустят.
На счет купания: у меня есть подруга, у нее 2 ахатины (по году или больше), купаться очень любят, т.к. она их часто моет - чуть ли не каждый день. Я думаю это не критично, ибо улитки могли привыкнуть. Виноградных мы уже убрали, кстати.
Я не считаю наши условия идеальными, прям что ВАААУ, я же не так пекусь о них. Сидят в стеклянном аквариуме на 40 литров, много лет назад в нем рыбы были: он не идеально чист, внизу мокрый грунт как у рыбок, сверху кокосовая стружка - мы ее не растрепали, вырезали по размеру и застелили, еще сверху над ней - сухая трава слоем, в некоторых местах больше, чтобы улитки могли закапываться(Думаю купить им какой-нибудь домик, чтобы они могли заползать туда, а вместо травы хочу постелить мох)
p.s. группа - улиткин дом.

UPD: почитала тут, собираюсь грунт сделать по-суше - ибо он ну совсем водяной, не дело.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyСр 08 Июн 2016, 09:35Добавить тему в закладки

Крупы обязательно надо давать 3 раза в неделю. И не обязательно чтобы это была конкретно гречка. Все крупы, кроме манки разрешены(лучше всего крупы смешивать). Крупы нужно варить или молоть. Но можно и халявный вариант как у меня: я покупаю хлопья каши и просто ложу их им. Съедают без проблем. А на счет купания: я свои поставила ванночку в террариум, и все, и мне меньше забот и улитки сами решают, когда они хотят купаться, а когда нет. С группой я, кстати, прогадала, есть еще одна группа, где эта девушка отвечает на вопросы.

Randee

Randee

Сообщения : 18
Откуда : Аляска


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyСр 08 Июн 2016, 12:00Добавить тему в закладки

Сегодня как-то кое-как помыла аквариум, грунт у нас - речной песок, кошмар он был грязный, запах от него был сильный, теперь все на много лучше. Не смогла сразу отмочить еще и кокосовую стружку, положила его на грунт по вырезу аквариума, а сверху травы - чтобы улитки закапывались.
Мы не даем крупы, я их кормлю мелом с гаммарусом и вперемешку с пророщенной пшеницей: гаммарусов едят, огурцы тоже грызут, а вот смесь саму мало едят. Может, не привыкли или мало голодные?
p.s. грунт не было возможности быстро просушить, я уезжала по делам и все еле-еле успела. Может, подсушится за день: у нас не специальный аквариум, крышки такой же нет, чтобы была постоянная влажность, то есть, это как просторная сетка. Брызгаю на стены аквариума водой, чтобы хоть что-то было.

А еще мои улитки какие-то неактивные. Да и сегодня у нас холодно: +8 градусов. Одна закапывалась вчера в траву и спала все время. Сегодня обе улитки поели, а теперь в траве сидят. Может, из-за холода, или это у них такой период?

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyСр 08 Июн 2016, 12:52Добавить тему в закладки

Песок как грунт нельзя. А крупы все равно надо давать. Влажность самый важный показатель. При низкой и высокой улитки уходят за виток или впадают в спячку. При высокой так же возможны выпадения мантии. А брызгать стены нужно в любом случаи. Очень надеюсь, что это у вас на улице так холодно, т.к у ваших улиток температура в аквариуме нужна минимум 24С. А на счет периодов, у улиток и вправду есть два периода, когда они более активные и менее активные.

Randee

Randee

Сообщения : 18
Откуда : Аляска


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyСр 08 Июн 2016, 15:00Добавить тему в закладки

На улице так холодно, разумеется.
Вытащила улитек из травы - они залезли в раковину почти полностью, им холодно было скорее всего. В ванной под более, чем теплой водой подержала - вылезли. Ползают теперь на мхе, вроде не жалуются, теплые~
Песок как грунт, я имею ввиду что он внизу - над ним пласт из кокосовой стружки по площади аквариума, т.е. мы его не разрыхляли, я позже это сделаю. А песок я тоже хочу убрать, просто пока заменить нечем - я и не знаю чем, подскажите? (зимой-то холодно в нем будет)
И как поддерживать улиткам высокую температуру? На счет влажности я уже поняла, но тепло-то, тепло откуда брать? Может, батарею включать, чтобы тепло шло хоть какое-то?
Аквариум с улитками стоит на подоконнике, стекло окна прикрыто пластиной, чтобы не было света(хоть там и не темно, но разница ощутима между тем что сейчас и тем, что было). Так же окно это не открываем, проветриваем соседним через одно. (большое окно в 3 деления с подоконником. Улитки на первом отделении - окно открывается, на втором отделении окно не открывается, на третьем - открывается. Такая схема.)


UPD: 17.37
Сейчас буду кокосовую стружку в порядок приводить, песок думаю деть куда-нибудь. Я нашла решение как за это время сохранить улиток - есть небольшое корытце на поллитра, налила туда теплой воды и посадила улиток. Улитки оживились, это радует, им тепло, но постоянно вылезают из корытца - надо следить.
UPDD: 19:00
Улитки поспали на мхе, сейчас опять в корытце. Намыла аквариум, теперь он чист, песок выкинут, а кокосовая стружка размачивается, завтра утром сушить думаю. Остается вопрос - куда девать улиток на ночь?

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyСр 08 Июн 2016, 20:13Добавить тему в закладки

Тепло можно с помощью батареи. Можно купить термоковрик, а если денег на него нет, то помогут грелки, бутылки с теплой водой водой(но с батареями и ковриком по-моему проще). Улиток вообще не рекомендуют держать на подоконнике свет(хотя у вас с этим проблем нет), сквозняк. Улиток все равно надо куда-то деть. Если уж вам совсем некуда их деть, то постарайтесь как-нибудь накрыть это корытце.

Randee

Randee

Сообщения : 18
Откуда : Аляска


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyСр 08 Июн 2016, 20:26Добавить тему в закладки

Дело в том, что корытце реально маленькое - 400г:
я посадила их прямо в аквариум, т.е. прямо на стекло. Обрызгала все водой - улитки вроде ничего, осмотрелись и потихоньку ползают. Это ничего, что так? Или убрать? Улиточки же :с

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyСр 08 Июн 2016, 21:43Добавить тему в закладки

Randee, то, что они временно без грунта еще не так страшно, а вот если упадут, то будет плохо.

Randee

Randee

Сообщения : 18
Откуда : Аляска


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyСр 08 Июн 2016, 22:59Добавить тему в закладки

Для отчетности: вот фото нашего содержания.
Спойлер:
Улитки сейчас стали активнее, лазят по коробкам, положила им лопух в уголок - чтоб спали под ним днем. Думаю, пока все хорошо. Если будут вопросы, я их обязательно задам~

p.s. Говорила папе о температуре для улитков, про термоковрики и прочее.. ....на что он ответил: "Пфф, это все изыски для идиотов и фанатиков". Ну, не принимайте к сердцу, любители-перелюбители улиток, но отчасти он прав - мы простые люди, а эти дела дорогие, в нашем городе и работы толковой нет. Ну и.. короче, думаю, что вы меня поймете.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyЧт 09 Июн 2016, 10:00Добавить тему в закладки

С крышкой точно надо что-то делать. У вас с такой крышкой не только влажность выходит, но еще и тепло. Если в плане влажности и температуры полотенце поможет, то значит можно и его оставить. Надеюсь когда будет грунт, то вы поубираете эти лишние коробочки в аквариуме. А вашего папы сведению, низкая температура - это неправильные условия, неправильные условия - уход за виток или спячку. И то, и другое плохо. Если во время не вывести улиток из спячки и витка, то они могут и погибнуть, а все начинается с температуры и влажности. Ну, а вам желаю удачи с улитками smile появятся вопросы - задавайте

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyЧт 09 Июн 2016, 10:50Добавить тему в закладки

У меня виноградки жили в огромном ведре под марлей(в несколько слоёв, ведь она тонкая), чтоб не убежали(поздно догадалась, дневник был погрызен crazy ), верёвкой на стенке обвязала, как в мультиках советских варенье. Без углов им нравилось, а ткань согревала и влагу не выпускала. Короче, крышку убрать и полотенце верёвкой обвязать.

Randee

Randee

Сообщения : 18
Откуда : Аляска


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyЧт 09 Июн 2016, 15:20Добавить тему в закладки

Мои улитам все нравится. Одна часто ползает по стенам - брызгаю водой, может ей вода нравится. Другая более ленивая: проползет поесть, проползет поспать. Температура сейчас: +22\23 градуса.
Виноградки это нечто отдельное, ибо они очень любят влагу. Не будет влаги - впадут в спячку. Даже капля воды их может разбудить.

Сегодня я была в четырех магазинах. Нигде нет грунта для бегоний. Я тут начиталась и все очень хвалят его - особенно от СадаЧудес. Короче, нигде нет, не знаю почему. Завтра заеду в еще один магазин, может там есть. Как вы думаете, почему такой дефицит? И что стоит купить, если такого не будет?


Последний раз редактировалось: Randee (Чт 09 Июн 2016, 20:16), всего редактировалось 1 раз(а)

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyЧт 09 Июн 2016, 19:46Добавить тему в закладки

Randee, грунт для бегоний улиткам нельзя. Лучше тогда найдите нейтрализованный торф (именно нейтрализованный). Не написано для улиток это вам надо или нет. Наверное нет. Ивиняюсь, но все равно оставлю это тут.

Randee

Randee

Сообщения : 18
Откуда : Аляска


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyЧт 09 Июн 2016, 20:15Добавить тему в закладки

Почему же нельзя, я так много видела тем о том, как его рекомендуют? Прочитала про него, понятно, но почему же рекомендуют-то, ало...

Появился срочный и важный вопрос. У меня есть кокосовая стружка, я понятия не имею какой она фракции - но не в виде кусочков, а просто волокна. И самое важное: не в виде кирпича, а в виде круга(50см). В интернете про него ничего нет совсем. Вчера половину от него я замачивала - оно даже не разбухло. Попыталась разорвать на более мелкие части, но результата тоже нет + оно плохо разрывалось(был в кипятке). Я его отжимала, водой промывала и вода после него стала более-менее чистой. Но это мне ничего не дает, ведь оно не разбухает совсем и как мне его к улиткам ставить? Значит, зря? Мне уже не хочется с ним возиться и надо бы купить Привычный всем - брикетом. Что делать мне?

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyЧт 09 Июн 2016, 21:13Добавить тему в закладки

Randee, грунт для бегоний содержит удобрения. Эти удобрения могут разъедать улиткам раковины, улитка может им отравится (если съест), так же возможен химический ожог ноги улитки. Что вам делать, к сожалению не подскажу, с "кругами" я еще не сталкивалась.

Randee

Randee

Сообщения : 18
Откуда : Аляска


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyПт 10 Июн 2016, 18:26Добавить тему в закладки

Дала улиткам кусочки банана(не шкурку), одна нормально ест, другая вроде с аппетитом, НО она спрятала глаза на некоторое время. Это нормально? А сейчас глаза вниз направлены маленькой дугой, раньше так не делали.
Еще мои улитки, обе, постоянно ползут в один и тот же угол. Есть предположения почему так?

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyПт 10 Июн 2016, 22:16Добавить тему в закладки

Randee, считается, что опусканием глаз улитки выражают свое состояние блаженства. Но это так только считается, не доказано. В любом случаи ничего плохого это не значит.

Определенно этот угол улиток чем-то привлекает. Может быть там теплее всего, может быть удобней, а может просто угол нравится crazy. Вот у меня например Эгромаргинаты любят спать в одних и тех же местах pardon

Randee

Randee

Сообщения : 18
Откуда : Аляска


Помогите определить вид улитки! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки! EmptyСб 11 Июн 2016, 16:09Добавить тему в закладки

Хорошо, тогда понятно) А сегодня улиткам давала клубнику: одна как обычно ее употребила, немного, а вторая так долго грызла эту клубнику! Может, ей понравилось.

Еще сегодня мы таки купили грунт. Но, простите наши души, Аннушка уже пролила масло, ибо другого было не дано. Серьезно, у нас в городе нет нигде этого торфа или нормальной кокосовой стружки. Совсем! На авито брезгливо что-то покупать, воот... Короче, купили мы грунт для бегоний от двух производителей.
1. Сад Чудес. Часто попадались комки земли, приходилось их разламывать. Еще в этом грунте был природный мел - маленькие кусочки чего-то белого, неровные, как камушек, но легко разламывались. Он показался мне сырым и более земле-подобным. Срок годности - 3 года.
2. НОВ-АГРО. Он мне намного больше понравился, потому что в нем не было мела, это не просто почва какая-то, а реально как торф. Очень мягкий, пушистый, комочков почти не было. Срок годности - 5 лет.
Перемешала их, но всего получилось на 5литров. Через какое-то время купим еще НОВ-АГРО, чтобы у него было преимущество в количестве. Орошали разумеется.
Так же мы с папой решили, что стружке пропадать просто так незачем, порезали-порвали на более мягкие волокна, перемешали с грунтом - улиткам нравится (как я думаю), закапываются в него. Хотя сначала одна улитка не хотела в нем сидеть и сразу заползла на стекло(а может просто пить хотела - мы не только дно орошаем), посадили обратно - ползает по грунту, изучает. Единственная проблема - улитки теперь постоянно грязные))
Батареи мы выключили, в городе уже тепло - в аквариуме температура от 22 до 25 градусов. Думаю, это нормально~
Также купили гаммаруса: целое ведро, 10 литров.

Надеюсь, улитки мои не помрут от такой почвы .-.
Если у меня будут вопросы, то я снова напишу сюда. Спасибо.

UPD: Фото. Они огромные))
Спойлер:


Помогите определить вид улитки!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы-
Перейти: