Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улиточкин дневник

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyСр 15 Июн 2016, 11:32Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Ну вот и я дозрела до открытия своей темы.
Здесь я буду записывать для памяти информацию по своим улиткам, их проделки и всё, что связано с моими питомцами


Последний раз редактировалось: Черепашка (Ср 15 Июн 2016, 11:58), всего редактировалось 1 раз(а)


АвторСообщение
Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyПн 16 Янв 2017, 10:52Добавить тему в закладки

Здравствуйте, АЛОЭ!
Моя фуля и ретик живут в одном моллюскарии с нежного детского возраста. Мне говорили, что лучше всего брать малышей до месяца, тогда они лучше уживаются, но когда я купила своих улитят фулика (Уля) была уже трёхнедельной, а рекиту (Шустрик) едва пять дней исполнилось. Разница по длине ракушки была раза в 2-2,5. Поэтому мне пришлось ждать, пока подрастёт ретикулёнок. В результате Уле было месяца полтора, когда я их свела в один моллюскарий. Улитки у меня быстро подружились, к счастью, никаких погрызов не было. Шустрик теперь огромный, Уля существенно меньше. Ладят хорошо, часто спят рядышком и гуляют по стенам парочкой. Иногда Уля даже влезает на Шустрика и "он" не возражает. Также бывает, что они очень нежно гладят друг друга рожками.

АЛОЭ

АЛОЭ

Сообщения : 7
Откуда : РОССИЯ МОСКВА


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyПн 16 Янв 2017, 16:41Добавить тему в закладки

Черепашка, спасибо за ответ))
Возраст своей фули я не знаю. Вроде как сказали осенная...но осень понятие растяжимое
сейчас такая
[img]Улиточкин дневник - Страница 2 V8hhtg[/img]
Если взять ретика чуть поменьше, то все равно карантин месяц. Думаете поздно?
А у вас такая милая история дружбы получилась d_daisy

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyПн 16 Янв 2017, 17:54Добавить тему в закладки

Какая у Вас хорошая улиточка!

Моя Улька доросла до 2 сантиметров где-то к месяцу, значит, Вашей на момент предполагаемого знакомства с ретиком будет не меньше двух месяцев.
Даже не знаю, что тут посоветовать.

Может быть, Вам следует спросить более опытного улитковода - всё-таки у меня это первые улитки и я очень переживала, удастся ли их "подружить" - даже была готова отсаживать малыша в другой моллюскарий, если бы что-то пошло не так.

АЛОЭ

АЛОЭ

Сообщения : 7
Откуда : РОССИЯ МОСКВА


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyВт 17 Янв 2017, 10:42Добавить тему в закладки

Мне вконтакте ответили, что улиткам компания вообще не нужна и им нет никакой разницы. wacko
А ваши питомцы вот какие дружные!

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyВт 28 Фев 2017, 17:52Добавить тему в закладки

Агатушке годик!
Долгих лет жизни тебе, моя улиточка, и крепкой ракушки!

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyПт 14 Апр 2017, 14:39Добавить тему в закладки

Улечеке, моей Ульке-КрасотУльке годик!

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyСр 11 Окт 2017, 18:21Добавить тему в закладки

Улечка осталась одна. Шустрика больше нет. Нет моей милой ретикуляты, моего улитёночка, пришедшего ко мне 5-ти дневным малышом, единственного, чей день вылупа я знала точно.
Я даже в кошмарном сне не могла подумать, что почти самая молодая из моих улиточек уйдёт первой...
Почти месяц прошёл, а всё наворачиваются слёзы и нет сил писать о нём в прошедшем времени...
Улиточкин дневник - Страница 2 574562

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyСр 11 Окт 2017, 18:22Добавить тему в закладки

Улиточкин дневник - Страница 2 85239708

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyЧт 12 Окт 2017, 02:13Добавить тему в закладки

weep печальное известие.... пусть ползет за радугу, вкусного ему там салатика....
а что случилось?
и как дела у остальных улиточек?

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyЧт 12 Окт 2017, 11:07Добавить тему в закладки

milena.khv, когда я кормила улиток накануне, обратила внимание, что у Шустрика выпущена "стрела любви" - улитки (Шустрик и Уля) сидели рядом, и я подумала, что они в очередной раз ищут, с кем бы удовлетворить "основной инстинкт".

При следующем кормлении я заметила, что Шустрик всё также "в первой боевой готовности" сидит уже в другой части моллюскария. Взяла его в руки и увидела, что улитка сильно опухла, и орган он не сам выпустил, а его просто "выперло". Верхние рожки были высунуты на половину, но глаза были спрятаны. И ещё улитка очень глубоко ушла в раковину, так что был вилен внутренний слой ракушки. Мой малыш реагировал на прикосновения, но лишь чуть-чуть заворачивал голову "в ногу". Пыталась помыть в тёплой воде (ромашки, как всегда в экстренном случае не нашла, хотя пакет с ней купила даже раньше улек). Шустрик весь был в очень клейкой слизи, из чуть приоткрытого дыхальца тоже выделялась слизь. Пыталась дополнительно греть улитку под лампой, отсадила от Ули. Потом его ещё сильнее раздуло, лишь слабо шевелил нижними рожками, лежа на боку. Через некоторое время увидела, что улик перевернулся правильно, на ножку. Обрадовалась, решив, что улитке лучше, но это был конец... моего Шустрика не стало...
Я попыталась по

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyЧт 12 Окт 2017, 11:25Добавить тему в закладки

Теперь моя беда - осиротевшая Улечка. Она всегда так нежно относилась к Шустрику, ласкала его, а теперь ей жить одной до конца её дней - ретикуляту к ней уже не поселишь - ведь она привыкла к Шустику, а к кому привыкла Чернышка - кто её знает, хотя в "Ахатинке" она, кажется, сидела в общем моллюскарии, как "косметическая улитка".
У Ульки изменилось поведение - при Шустрике она никогда не закапывалась, последний раз я откапывала из грунта месячную улиточку, живущую на тот момент в гордом одиночестве. Недели две-три моя Ульяна перерывала грунт как бульдозер, да так, что мне приходилось лишь гадать, где сегодня спряталась моя почти 16-ти сантиметровая улиточка - в лучшем случае из грунта торчал апекс. Ну и конечно она очень плохо ела, иногда закарпывала миски с гамарусом/кашей и мелом. Лишь последние 3-4 дня красотУля стала гулять по поверхности грунта.

Чернышка всё такая же маленькая, периодически пытается залечь в спячку, я её бужу, жду, пока покажет рожки, и сажаю на еду.

Агата Ярославовна стала огромной, когда сидит на стенке моллюскария, ракушка упирается в грунт. с такой тяжестью на "спине" улитка предпочитает ходить по грунту, и да, она по прежнему опрокидывает ВСЕ миски. И ванную в том числе.

Капабланка по росту не догнала Ульку - то ли разница в генетике, то ли "тяжёлое детство" Капабланочки - ведь первые две недели, до того, как попала ко мне, она почти не росла - я не была уверена, что улитка вообще вырастет - ведь её сестры остались мелкими - сантиметра по 3-4. Моя же получилась вполне себе нормальная улитка.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyПт 13 Окт 2017, 05:57Добавить тему в закладки

Кто-то приходит, кто-то уходит.... это жизнь и она продолжается. Вон сколько питомцев радуют)) ведь перерытый террариум - это тоже в радость, значит улитки активны и бодры))

А может рискнуть и не оставлять Улю в одиночестве? подрастить ей улитенка или взять подростка уже и потихоньку их познакомить, авось и подружатся)) вроде им и в одиночестве не скучно, но вдвоем улиточки активнее и бодрее)) если терр большой и всего вдосталь, особенно кальция, то шансов на погрызы не очень много....

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyПт 13 Окт 2017, 14:03Добавить тему в закладки

Тер 57 литров, кальций есть в наличии, да и взрослая ретикулята имеется (Чернышка) Правда, она раза в 3 меньше Улечки

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улиточкин дневник - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улиточкин дневник - Страница 2 EmptyПн 16 Окт 2017, 20:10Добавить тему в закладки

Я по своим смотрю- не скучно им. Режим одинаковый - днем спят. К вечеру скакать начинают. Каждая в своей квартире. Обеим около года. Очень быстро к рукам привыкли. Не прячутся. Контактные. Раковина только у одной хрупкая сильно - я умудрилась повредить слегка. Но это в районе прироста. Осколков нет. Органы не задеты - далеко от них. Мажу депантенолом и маслом растительным . Ремонтировать боюсь - повреждения незначительны. Само должно залечиться. Кальций жрут охотно но мне сказали белка не хватает. Рыбий корм этот не едят . Купила пюрешку детскую с индейкой без соли и консервантов. Смешиваю с кальцием - жрут вроде. Не скажу что с удовольствием но все равно. Раковины мне их вае равно не нравятся. Паразитов нет - точно нет. Но на приросте слоится роговой слой. Может это конечно так и должно быть.

Улиточкин дневник

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: