Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Как линяют улитки?

АвторСообщение
Tatiashka

Tatiashka

Сообщения : 9
Откуда : Украина, Кривой Рог


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyПн 12 Сен 2016, 14:02Добавить тему в закладки

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите новичку разобраться со здоровьем недавно приобретенных уликов.
Купила трех взрослых особей. Бывшая хозяйка сказала, что им около 1,5 лет. Как сама смогла определить фулики (фото сделать сейчас не могу). Раковина двух улек размером около 10 см, а третья - поменьше, где-то см.8. Живут у меня месяц. Читала форум, все советы по кормлению и содержанию стараюсь выполнять: наполнитель кокосовый субстрат, увлажняю 1 раз в день, помимо ежедневно поменяных свежих овощей и фруктов, даю дафнию, панцирь каракатицы (не едят!), помолола кофемолкой скорлупу СЫРЫХ яиц (не отваренных! это правильно???? редко где уточняют!). Купаем под тонкой струйкой проточной не холодной воды приблизительно 1 раз в 2-3 дня.
Вчера заметила, что на панцире 1 большой ули пятнышко. Как будто слазит глянец с ракушки. Края этого пятнышка продолжают слоиться, т.е. если начать тереть его губкой, то будет облазить дальше. Образовавшееся пятнышко имеет тот же цвет раковины, что и был, только белесый, как будто верхний, блестящий слой сняли.
У второй большой ули намечается похожее облезание только у устья раковины, там где начинает выглядывать ее тельце.
Подскажите, пож, что это может быть?
Из перечитанных 100 страниц по содержанию обнаружила у себя следующие ошибки (наверное ошибки) в содержании. Перечислю, может это подскажет бывалым улитководам может ли это быть причиной нашего беспокойства.
1. Дафнии ложила в тарелочку, много, и оставляла (может переели?). Сейчас убрала, даю один раз в неделю.
2. Размолотой скорлупой яиц всю пищу не посыпала и по терру ее не разбрасывала. Сепию положила на постоянной основе, мне кажется они ее вообще не едят. Возможно им не хватает кальция?
3. При купании два раза садили в ванную. Возможно насобирали на себя какой-то химии? (имхо, маловероятно. перед высадкой чистила ванную губкой и проточной водой без всяких средств).
4. Недавно в виде декора поставили половину кокосовой скорлупы. В первый день улек это так заинтересовало, что на зуб ее попробовали все! В комнате стоял такой хруст и треск!!! Я удивляюсь, чем они так громко грызут?!! (могли ли сдереть верхнее покрытие об кокос?).

Больше ничего плохого за собой по уходу за улями не замечала.
Буду благодарна форумчанам за любые советы и подсказки!

У моего ребенка это единственные домашние животные, мы очень переживаем, чтоб им было у нас хорошо! Помогите, пожалуйста!

И еще один вопрос: читала, что первая помощь улям - это купание в ромашковом отваре. Подскажите, пож, пропорции, можно ли их купать в отваре просто так? и как часто?

Tatiashka

Tatiashka

Сообщения : 9
Откуда : Украина, Кривой Рог


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyПн 12 Сен 2016, 14:22Добавить тему в закладки

Извините, наверное, непонятна тема вопроса. Прочла на форуме "Ой, у нас все хорошо, просто мои улиточки, оказывается, линяли!"
Вот и подумала спросить: а как и когда линяют улитки? может и мои улиточки линяют?

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyПн 12 Сен 2016, 15:14Добавить тему в закладки

Если не грызут сепию, поскоблите её ножом над овощами. Дафнией тоже лучше посыпать. Скорлупу в кофемолке перемолоть. Еду положенную вечером, утром лучше выбросить и заменить на новую. Если улитка живёт в кокосе, есть опасность повреждения апекса, она постоянно трётся и опирается на него. Мне пришлось ремонтировать эпоксидкой.
А то, что улитки линяют, ну да, обычное дело...

Tatiashka

Tatiashka

Сообщения : 9
Откуда : Украина, Кривой Рог


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyПн 12 Сен 2016, 15:24Добавить тему в закладки

За то, что делать с сепией - спасибо.
Скорлупа так улям и податеся. Скорлупа должна быть от сырых яиц?
Еду ложу вечером, а убираю утром.
Как часто и сколько должна есть взрослая здоровая улитка?
Так что, кокос лучше убрать?
А как выглядит "линяние"? Я не могу понять, мои линяют или чего-то не хватает?

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyПн 12 Сен 2016, 16:26Добавить тему в закладки

Я скорлупу вообще не даю, сепия и мел. Нет доверия к магазинным яйцам. Улитки едят очень по-разному, просто раз в 10 может отличаться. Для моих улиток кокос - дом родной. Особенно для пантерки, она его почти не покидает. Только если пришло время его помыть. Очень удобно носить улитку не травмируя. Купаю тоже в нём. Нагреватель зарыт в субстрат под кокосами, если улитке жарко, она залезает повыше и наоборот. Сейчас кокос стал ей маловат, пришлось заказать в Таиланде большой. А куда деваться.
вот так линяет (фото 2):

Tatiashka

Tatiashka

Сообщения : 9
Откуда : Украина, Кривой Рог


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyПн 12 Сен 2016, 19:04Добавить тему в закладки

Огромное спасибо за обстоятельный ответ. У моего Круасана такое же пятнышко, как на Вашем фото, только одно и побольше. Будем надеяться, что он линяет.
Сегодня в зоомаге купила подкормку "Ахатинка". Вы с ней знакомы? Можно ли давать только ее или еще источники кальция должны быть? мне в зоомаге сказали, что это сбалансированная подкормка и в ней есть все.

Tatiashka

Tatiashka

Сообщения : 9
Откуда : Украина, Кривой Рог


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyПн 12 Сен 2016, 19:16Добавить тему в закладки

Balistic, вопрос к Вам:
Вы обстоятельно фоткали свое чудо и вот на фото, которое называется "просто красота", там где виден прирост, хорошо видно, где был поврежден ранее панцирь. У моей самой маленькой ули (сынок назвал ее Турбик (мультик такой есть про улитку, которая выпила реактивного топлива)))) такая-же полоса на панцире. Я ее заметила после того, как Турбик переехал к нам жить, что с этим искривлением делать мы не знали. А затем эта полоса начала разрастаться (как нам показалось). Когда же я начиталась разной инфы на форуме, то сейчас мне кажется, что у Турбика очень неплохой прирост вышел за месяц. И эта деформация просто движется по ракушке.
Эту полосочку можно чем-то лечить?

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyПн 12 Сен 2016, 21:13Добавить тему в закладки

Если давать улям достаточно кальция в разных видах, они сами себе ракушки ремонтируют. Я же полирую заусенцы и неровности мелкой шкуркой. 1500 грит, не крупнее! Продают в автомагазине. Когда улитка кушает, я нахожу неровности на ракушке, за которые ноготь цепляется и полирую без нажима. Улитка даже внимания не обращает. Делать это надо очень постепенно и осторожно, ракушка в зоне прироста может быть очень тонкой!. Или не делать, если не уверены. Улитка очень нежное существо. Но ракушка стала значительно лучше, что видно на более поздних фотографиях. А белые промежутки на ракушке - это она самоедством занималась в этих местах. У второй улитки, которая у меня недавно, раковина ухлопана гораздо сильнее и она сепию отказывается есть. Я заметил такую особенность: пантерка попала ко мне с недоразвитой ракушкой, она не помещалась в неё. С первого же дня она начала грызть сепию со страшной силой и быстро нарастила раковину, причём хорошего качества. Ретик же приехал с раковиной явно большего размера чем тельце. Было ощущение, что она пустая, по звуку. Но качество у неё не особо, очень хрупкая и тонкая. Думаю, что из кальция он получал мел в основном. Поэтому, не жалейте сепию для улиток, она делает ракушку эластичной и прочной. Вот такое у меня мнение, может я и ошибаюсь. Проверьте, потом мне скажете...

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyПн 12 Сен 2016, 21:17Добавить тему в закладки

Да вроде все правильно. Предпочтения у всех уль разные, поэтому какой-то вид кальция ей может не нравится, а другой точит за обе щеки

Tatiashka

Tatiashka

Сообщения : 9
Откуда : Украина, Кривой Рог


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyПт 30 Сен 2016, 11:08Добавить тему в закладки

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопрос: "Как линяют улитки?" остается актуальным...
С 12.09.16 по сегодняшний день мы выглядим вот так:
http://savepic.ru/11653447.jpg
это нормально?

Tatiashka

Tatiashka

Сообщения : 9
Откуда : Украина, Кривой Рог


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyПт 30 Сен 2016, 11:08Добавить тему в закладки

Когда закончится линька?

Tatiashka

Tatiashka

Сообщения : 9
Откуда : Украина, Кривой Рог


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyПт 30 Сен 2016, 11:15Добавить тему в закладки

и еще у нас проблемка с панцирем самого мелкого улика:
http://savepic.ru/11619673.jpg
подскажите, что это? как это вылечить?
заранее спасибо.

Tatiashka

Tatiashka

Сообщения : 9
Откуда : Украина, Кривой Рог


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyПт 30 Сен 2016, 11:20Добавить тему в закладки

Это фото нашего Турбика. У него очень плохой аппетит. Он кушает 1 раз в 3 дня. Это может быть нормально? На выбор предлалось: огурец, кабачок, помидор, вареная свекла, листья салата, тертая сырая морковь, банан, виноград, яблоко, овсяные хлопья, гаммарус. Еду посыпаю либо перемолотой яичной скорлупой, либо пищевой добавкой "Ахатинка". Ахатинку вообще не жалует, скорлупу - плохо. Еще в тере лежит сепия - ее все три наших жителя не едят...

Уля -фуля (Настя )

Уля -фуля (Настя )

Сообщения : 37
Откуда : Россия Бердск


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyВс 29 Апр 2018, 08:00Добавить тему в закладки

Скорлупу лучьше от сырых яиц . В ворёных кальция в 2-3 раза меньше .

Уля -фуля (Настя )

Уля -фуля (Настя )

Сообщения : 37
Откуда : Россия Бердск


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyВс 29 Апр 2018, 08:01Добавить тему в закладки

Скорлупу лучьше от сырых яиц . В ворёных кальция в 2-3 раза меньше .

Уля -фуля (Настя )

Уля -фуля (Настя )

Сообщения : 37
Откуда : Россия Бердск


Как линяют улитки? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как линяют улитки? EmptyВс 29 Апр 2018, 08:02Добавить тему в закладки

Скорлупу лучьше от сырых яиц . В ворёных кальция в 2-3 раза меньше .

Как линяют улитки?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: