Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рыжие слизни в Новосибирске

АвторСообщение
?????
Гость
Anonymous



Рыжие слизни в Новосибирске Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рыжие слизни в Новосибирске EmptyЧт 27 Сен 2012, 13:16Добавить тему в закладки

Добрый день уважаемые форумчане) Я дома улиток не развожу и особым пристрастием к ним не пылаю, однако нужна ваша помощь)
Вчера вечером вышла прогуляться с собакой и обалдела - прямо около подъезда сидело семейство слизней, да таких огромных!!! Я таких в жизни не видела, ни в лесу ни на даче. Визуально они выглядят как тот что на фотографии в одной из тем. см по 15 в длину, в палец толщиной и рыжие) По следам от них можно определить что они вылезли из подвала, точно проверить возможности нет ибо подвал закрыт на ключ. Присмотревшись я увидела следы и в подъезде у порога... Живу я в Новосибирске, у нас уже довольно холодно для такой живности. В общем я в шоке от увиденного и не понимаю откуда они могли взяться)
Расскажите что это за вид слизняка, откуда он взялся и как его прогнать)

https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/818/16336b185fa3.jpg/

Гость
Гость
Anonymous



Рыжие слизни в Новосибирске Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рыжие слизни в Новосибирске EmptyЧт 27 Сен 2012, 13:23Добавить тему в закладки

Хотите прогнать? Соберите в пластиковый контейнер и отправьте мне в Москву!
За одного слизня предлагаю 50 руб (не торгуюсь, ни копейки больше).

Единственная проблема, пока не ясно как доставить... Можно попробовать почтой и передать через проводника. Что думаете?

?????
Гость
Anonymous



Рыжие слизни в Новосибирске Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рыжие слизни в Новосибирске EmptyЧт 27 Сен 2012, 13:50Добавить тему в закладки

Не хочу обидеть ваши чувства но у меня мурашки по коже от них))) Кроме того думаю транспортировать их нужно как то особо, иначе они загнутся по пути)))
Может быть в Новосибирске есть любители таких экзотичных питомцев? Могу дать адрес)))

Гость
Гость
Anonymous



Рыжие слизни в Новосибирске Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рыжие слизни в Новосибирске EmptyЧт 27 Сен 2012, 16:56Добавить тему в закладки

Спасибо, адрес, если можно, в ЛС.

Насчет транспортировки, слизни и улитки вполне выдерживают переезд из Киева в Москву поездом. Если я не ошибаюсь, от Новосибирска до Москвы где-то 2 суток на поезде. Крупные слизни могут выдержать два-три дня без еды вообще.
Их можно собрать в плотнозакрывающийся пластиковый контейнер, циркулем проделать дырок в крышке (штук 20), положить внутрь побольше влажного салата (ХОРОШО ПРОМЫТОГО, могут отравиться гербицидами и прочей сельхоз-химией) и побрызгать стенки водой из брызгалки. Потом положить контейнер в коробку и отправить поездом с проводником. Но у меня нет знакомых проводников, если все-же заинтересуетесь - все зависит от Ваших связей на ж/д.

Без конкретных фотографий сказать сложно, на приведенной Вами картинке - arion rufus. Но их очень легко перепутать с arion vulgaris, которого ранее ошибочно путали с arion lusitanicus (испанская улитка). Официально, ни один из в РФ не живет (в 80-е существовала маленькая завозная популяция arion rufus в Подмосковье, как сейчас - не знаю). Их проживание в Новосибирске очень удивляет.
Arion rufus крупнее (15-18 см) и более красный, иногда алый, хотя изредка бывают и черные и коричневые. Arion vulgaris мельче (10-12 см) и скорее желто-оранжевый, зачастую коричневый.
Arion rufus довольно редкий и занесен в красную книгу многих европейских стран.

В принципе, можете их собрать в коробку и отнести в лес. Собирать лучше в перчатках, т. к. слизь липкая, а вообще, слизни очень пугливы и когда пытаешься их взять руками надолго сворачиваются в мячик.


Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Рыжие слизни в Новосибирске Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рыжие слизни в Новосибирске EmptyЧт 27 Сен 2012, 17:28Добавить тему в закладки

Alimren, ваш случай достоин отдельной темы. wink
Если такие чудеса живут в подвале вашего дома, то прогонять, вывозить, бороться - бесполезно, сколько ни вывозите - они будут оставаться в подвале и там размножаться, если уж прижились. Единственный выход "борьбы" - стараться не замечать, ну а замечая - не наступать, хотя бы из соображений чистоты обуви, раз уж сердцу они не особо милы. Ну и неплохо бы найти кого-то в городе, кто увлекается улитками, а то и слизнями - если регулярно будут так сказать изымать взрослых особей, может в конце концов они и иссякнут.

?????
Гость
Anonymous



Рыжие слизни в Новосибирске Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рыжие слизни в Новосибирске EmptyПт 28 Сен 2012, 08:41Добавить тему в закладки

Очень любопытно конечно)) Вчера вечером опять встретила одного толстячка. А днем их не видно, похоже эти ребята ведут ночной образ жизни. Кроме того, они не очень то и пугливые, если их тронуть они прячут рожки, но в шарик не сворачиваются)) Сделала пару фоток с телефона, вечером выложу) Качество не ахти конечно, но надеюсь вы сможете определить, что это за вид?) Уж больно сомнительно, что испанские слизни живут в подвале Новосибирска)) dntknw

Гость
Гость
Anonymous



Рыжие слизни в Новосибирске Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рыжие слизни в Новосибирске EmptyПт 28 Сен 2012, 11:55Добавить тему в закладки

В мячик они сворачиваются если отлепить от поверхности, выглядит примерно как на первом фото в этой теме http://www.snailclub.ru/t5150-topic, там они явно сняты почти сразу после пересадки на бумагу.

Если верить английской википедии, родина Arion rufus - Дания, в другие европейские страны он попал путем завоза. Почему они не прижились в европейской части России сказать сложно, но дело наверняка не в холодных зимах.
Подозреваю, что скандинавские слизни вполне могут жить в Новосибирске, просто они туда редко завозятся, а попасть в Сибирь естественным путем не могут из-за огромного расстояния.
Насчет испанских слизней - где-то в 2000-х возник устойчивый гибрид завозных испанцев и местных скандинавских арионов. По внешнему виду и большинству повадок гибрид пошел в испанских слизней, но от скандинавских унаследовал морозоустойчивость.


Helga6

Helga6

Сообщения : 676
Откуда : Новосибирск


Рыжие слизни в Новосибирске Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рыжие слизни в Новосибирске EmptyВс 30 Сен 2012, 17:01Добавить тему в закладки

Alimren, вам ЛС smile

Рыжие слизни в Новосибирске

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Прочие моллюски :: Слизни :: Классификация-
Перейти: