Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

выбор террариума,фаунариума для улиток!

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
улиткоман

улиткоман

Сообщения : 16
Откуда : ua


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyПт 29 Сен 2017, 20:09Добавить тему в закладки

У меня 2 улитки живут в пластиковом судочке 25 на 16 см. там есть вентиляция, грунт (кокосовый субстрат), еда, ванночка mosking .
Но я все-таки постоянно думаю- а может надо больше, и из-за этого переживаю чтобы плохо улиткам не было! Скажите пожалуйста надо-ли менять террариум или нет. Заранее СПАСИБО!!!

katytorn

katytorn

Сообщения : 120
Откуда : Москва , ВАО

http://www.snailclub.ru/
выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyСр 04 Окт 2017, 19:13Добавить тему в закладки

улиткоман пишет:
Но я все-таки постоянно думаю- а может надо больше, и из-за этого переживаю чтобы плохо улиткам не было! Скажите пожалуйста надо-ли менять террариум или нет. Заранее СПАСИБО!!!
В whatsapp подскажу. 89161719834 Нужны фото.

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyЧт 05 Окт 2017, 13:55Добавить тему в закладки

У меня две улитки живут в большом стеклянном аквариуме и я точно знаю, что им там хорошо. Просто нашел на авито изготовителя аквариумов на заказ. И обошелся он мне в 900р вместе с крышкой.

улиткоман

улиткоман

Сообщения : 16
Откуда : ua


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyЧт 05 Окт 2017, 19:15Добавить тему в закладки

спасибо я скоро куплю!

улиткоман

улиткоман

Сообщения : 16
Откуда : ua


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyЧт 05 Окт 2017, 19:24Добавить тему в закладки

и еще один вопрос. у меня в квартире отопление еще не включили и потому в квартире + 20.
скажите пожалуйста нормально ли это для улиток или нет! я перестраховался и купил электрогрелку и теперь их грею,но появился запах гнили,улитки едят нормально и много спят.
как думаете стоит ли их греть?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyПн 16 Окт 2017, 19:54Добавить тему в закладки

Около 15 л терр на одну особь годовалую. Думаю не тесно? Завела недавно двух тварек - одну "из приличной семьи" надоела ребенку и вторую из условий похуже. Не скажу что ушатанная, но отличаются и по поведению и внешне. Хотя почти одинаковые фулики белой ногой. Хотела держать вместе , но не понравилось поведение. Рассадила сразу - не стала испытывать судьбу . С удовольствием едят перемолотую скорлупу и мел кормовой для птичек если еду посыпать. Но не могу понять как у них это все усваивается т.к. испражняются они исключительно тем, что съели - мелом и скорлупой (какашки белые и гранулы скорлупы видно ). Кормлю кальцием пока "на убой" т.к. мне их панцирь не нравится. С мелких трещинках и царапках в районе прироста и хрупкий очень. Чем еще прикормить?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyПн 16 Окт 2017, 20:26Добавить тему в закладки

Кстати мои тварьки обе не зарываются в грунт для сна. Ползают и роются но не спят в нем. Прилепятся на стенки и спят. Влажность грунта измеряла - 75-80%. Температура ок 23-25 гр. Террариумы пластиковые . Обогрев подобрать сложновато. Термоковрики с пластиком не дружат . Но твари активные - едят , спят и скачут как по расписанию .

Balistic

Balistic

Сообщения : 101
Откуда : В. Новгород


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyПн 16 Окт 2017, 21:51Добавить тему в закладки

Я своим периодически полирую ракушку очень мелкой шкуркой (1500-2000 в автомагазине продают), когда беру на руки. Ещё снимаю мусор ватной палочкой в районе прироста. Всё делается очень осторожно. Сепию положите улитосам. Мои грунт не особо любят, стараются его обходить. Закапываются в мох, который я запасаю летом на весь год. У меня стеклянный аквариум, есть и подогрев и дырки просверлил и домики из большого кокоса. Улиток нужно баловать - тогда из них вырастут настоящие разбойницы!

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyВт 17 Окт 2017, 02:43Добавить тему в закладки

LanaTai, мел они и так грызут, не критично как его размалывать, а вот скорлупу желательно бы в пыль, что бы кусочков не было, это по классическим рекомендациям. Сепию еще можно и ракушечник, это все кальций. Если ракушки плохие, конечно лучше предоставить все виды в свободный доступ. Кашку даете? Я еще и в кашку побольше кунжута добавляю, это тоже источник кальция, да и вообще стараюсь в кашку всего накидать, лопают с удовольствием и т-т-т растут и хорошеют))
думаю, если тварьки скачут и дают прирост, то все у них хорошо)) ракушку, которая уже есть, как я понимаю, не исправишь, только нарастить по максимуму новый, красивый виток))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyСр 18 Окт 2017, 18:27Добавить тему в закладки

Кашей еще не кормила. Пока имеются безнитратные овощи и детское питание с индейкой даю (без соли и прочих консервантов). Смешиваю с мелом или молотой скорлупой и кормлю. Едят нормально. Хотя овощи и салат едят с бОльшим удовольствием. Думаю это дело привычки. Сомневаюсь , что их когда либо кормили кашкой, но я попробую:-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyСр 18 Окт 2017, 18:32Добавить тему в закладки

Единственное , что немного смущает - это то, что они в грунте не роются почти и уж не закапываются совсем. Влажность нормальная. Температура тоже. Поползают по грунту и пожрут:-) его немного и опять на стены и потолок. Обе почему то любят скукожиться и присосаться в угол и в таком виде спать днем. А с вечера и всю ночь едят и скачут.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyПт 20 Окт 2017, 05:04Добавить тему в закладки

LanaTai, животный белок ахатинам вроде пару раз в неделю всего дают и то помаленьку. Я бы все таки кашу ввела в рацион, можно ее для начала смешивать с пюрешкой овощной например. Кто-то, знаю, водичкой разводит, кто-то по еде рассыпает или размазывает, даже по стенкам мажут, ползают и лопают)) мои лопают сухую, хоть и не каждый день, они вообще не каждый день лопают) архи)) малоподвижные тварьки)) но уж если лопают, то по многу, прям заметно, что сегодня, например, каша им вкатила)) закапываются мои тоже через раз. Может пока стрессуют от переезда, я читала, что до месяца "осваивать" новый грунт и пространство - это норм. Может просто не нравится им копаться, поставить домик, положить мох и опад. Моя овумяшка по началу не рылась вообще, спала исключительно в кокосе-домике. А теперь стала по разному, то зарывается, то в домике спит, а то вообще на корягу залезла как-то, хотя до того вообще интереса к ней не испытывала))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyСб 21 Окт 2017, 19:58Добавить тему в закладки

Экспериментирую с едой. В смысле расширяю рацион. Ибо достались мне тварьки с пристрастиями к салату листовому одна а другая с пристрастием к огурцам. Сейчас кормлю яблоками. Приятный момент - можем с ними с одной тарелки есть ибо я вегетарианка)))) и специи не ем

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyПн 23 Окт 2017, 03:08Добавить тему в закладки

LanaTai, пристрастие к огурцам, салату и кабачкам - это классика)) у меня архи, огурцы не жалуют, не положено им, а вот кабачок и салат - это да, готовы только ими и питаться)) сколько подкладывала яблочко, бананчик, морковку, виноград - в лучшем случае грызанут пару раз и уходят. Если нет кабачка или салата догоняются кашей.... Тварьки, что с них взять rofl

Оооо, а я тоже вегетарианка)) правда специи ем, так что в мю тарелку улькам путь заказан)) а ты почему без специй? совсем? даже без соли?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyПт 27 Окт 2017, 04:36Добавить тему в закладки

Ржунемагу:-) Тварька что из хорошей семьи взята второй раз принесла с подоле :-):-):-):-)
Ну первый раз ладно - месяц назад взяла ее, она жила в коллективе. Их всех раздали и она была последняя . Ну успела уже видимо. Но щас то с чего. Живут тварьки две в разных террариумах. В общем вторая кладка через месяц после первой. Первая была белого цвета. Достаточно много. На вскидку штук 150-200. Сейчас мельче размер цвет желтый и кличество меньше. Первую кладку выложила в грунт. Эту же сложила кучкой в углу на поверхности :-) типа нна тебе.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyПт 27 Окт 2017, 04:42Добавить тему в закладки

Судя по всему условия я им создала шикардос :-):-):-):-):-)
Вторая что взята из плохих условий ничего пока вы отложила . Хотя тоже не одна жила. Сейчас видимо жизнью наслаждается - ест, скачет, спит, срет, растет:-):-):-)
Но обе очень общительные и руки любят:-):-):-):-)
Но непонятно - это мне сейчас каждый месяц ждать новую кладку?:-):-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyПт 27 Окт 2017, 04:43Добавить тему в закладки

Ну понятно что мне пока не до разведения - выкинула естсно обе кладки.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyСб 28 Окт 2017, 19:35Добавить тему в закладки

Товарищи, не с кем оставить улиток на три недели. Мне их заранее в спячку ввести или сами сообразят когда еды не будет

morning_cocaine

morning_cocaine

Сообщения : 6
Откуда : Луцк


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyВс 29 Окт 2017, 10:07Добавить тему в закладки

LanaTai, некоторые виды улиток в спячку вводить противопоказано. Если это природники средней полосы, можно, если другие - нет. Оставьте на кого-то из родственников, уход за ними не трудный. Я сама завожу улиток к бабушке, когда куда-то уезжаю. И улиткам хорошо и бабушке радость, она их уже очень полюбила smile

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyПн 30 Окт 2017, 07:59Добавить тему в закладки

LanaTai, по кладкам все в пределах нормы)) во-первых, они способны к самооплодотворению, это происходит далеко не с каждой улиткой и не часто и вообще типа редкость, но это факт)) при чем, читала, что если улитка уже начала ЭТО делать, то есть сама по себе нестись, то будет делать это регулярно)) во-вторых, вроде как, официальная наука говорит, что улитки способны спарившись с партнером сохранять "семя" и использовать ее по мере необходимости. Дескать в природе же не всегда условия идеальны, а партнера можно встретить далеко не в любой момент, вот природа и придумала ход конем)) спарились, дождались подходящих условий, сделали кладочку)) а то и не одну wink так что можешь ожидать любых сюрпризов))

яйки, кстати, можно морозить, сушить и молоть в качестве кальциевой добавки тем же самым улькам)) звучит жутко, согласна, но это жизнь....

По спячке, опять же сейчас считается, что африканских этих вот улиточек укладывать в нее категорически вредно.... мош положить им опада, морковки там какой, зерносмеси побольше.... того, что не пропадет мгновенно.... улитки, тем более взрослые, все таки есть какой-то запас прочности ведь.... страшно кнеш, но если прям безвыходность....

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyПн 30 Окт 2017, 19:14Добавить тему в закладки

Видимо придется няньку тварькам найти. Это что-то товарищи. Не было меня дома два дня. Обе тварьки психанули и обиделись и чуть в спячку не ушли сами. Зарылись в грунт впервые за всю нашу совместную жизнь каждая в своей квартире , за виток не ушли но свернулись и уснули. Разбудила накормила бананами и кабачком с мелом. Отпустило - снова скачут
Одна , которая из неблагополучной семьи частенько закупоривалась при стрессе любом. А стресса у ней было предостаточно.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyПн 30 Окт 2017, 19:22Добавить тему в закладки

Но я больше стрессанула канеш от их истерики то. Отдать то некому - у всех мелкие дети. Ушатают зверье то мое
Так и придется няньку им приходящую искать)))
Надо мной все ржут - мало того две тварьки так еще и в двух террариумах:-)
А я в восторге. Вечером после работы отлично стресс снимают - пока почистишь грунт потом их выкупаешь, потом поиграть - они совсем ручные. Потом корма им дать. Потом они скачут всю ночь. А я сплю:-):-):-):-):-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyПн 30 Окт 2017, 19:24Добавить тему в закладки

Про заморозку сушку и далее скормить это мысль. Надо в след раз так сделать. Не сомневаюсь теперь что это не последний раз:-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyВт 31 Окт 2017, 03:58Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Не было меня дома два дня. Обе тварьки психанули и обиделись и чуть в спячку не ушли сами.

абалдеть)))) мои моего двухдневного отсутствия просто даже и не заметят)) дрыхнут днями и ночами напролет)) лишь бы было че поесть, а еда у них круглосуточно в свободном доступе, убираю скоропортящееся только))

LanaTai пишет:
Надо мной все ржут - мало того две тварьки так еще и в двух террариумах:-)
А я в восторге. Вечером после работы отлично стресс снимают

такая же фигня)) никто не понимает чего я в них нашла)) может со временем получится в одном терре их содержать? вид один, яйца морозить не проблема, а вместе, говорят, веселее им)) хотя по своим я не особо заметила.... Живут просто рядом, вообще никоим образом не контактируют.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


выбор террариума,фаунариума для улиток! Empty
СообщениеСсылка на сообщение выбор террариума,фаунариума для улиток! EmptyВт 31 Окт 2017, 18:58Добавить тему в закладки

Генеральную уборку сегодня делала у тварек. Они ошалевшие такие. Залезли на кучу салата каждая в своей квартире и смотрят или что там они делают:-) вокрут на новый грунт и новые запахи видимо. Вчера насмешили - одновременно положила банан и кабачек. Одна вцепилась в банан. Другая зависла над едой - не знала что есть начать. В итоге придвинула все рядом и откусывала попеременно:-):-):-):-)
Я развлеклась от души:-):-):-)
Сегодня дала грушу. По моему им нравится так же как банан
Которая из неблогополучной семьи взята вапше такого ассортимента и свободного доступа еды не видела за весь свой год или чуть больше жизни.
Но все равно диковатая немного тварька - пугается все таки когда дверь в терр открываешь или закрываешь
А второй пофигу все - моментально привыкла и в руки сама ползет

выбор террариума,фаунариума для улиток!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 4 На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: