Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Дневник улита Жеки и КО.

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий
АвторСообщение
LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyЧт 11 Янв 2018, 22:10Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Приняла почетное звание улитковода в декабре 2017 г. [smiley]https://7img.net/users/2515/10/58/91/smiles/468582.gif[/smiley]

На данный момент у меня проживают:

Ахатина Фулика Стандарт (Achatina fulica)
Жека, ДР ~июнь 2017г, приехал ко мне жить в возрасте 6 мес (12.12.2017), размер на момент переезда~7 см.
Фея, 14.01.2018 (Жекина дочка)
Надин, ДР 14-18.01.2018 (Жекина дочка, найденыш)

неугомонная 4ка Ахатина фулика родаци альбино боди (Achatina fulica rodatzi albino body), 1 мая 2018. Пока безымянные.

Лимиколярия фламмея (Limicolaria flammea) 8 шт из Одессы, 7 шт из Запорожья.
Лимиколярия униколор (Limicolaria unicolor) 6 шт.
Караколус альбино шелл - 2+1.

Архахатина Маргината Овум (Archachatina marginata var ovum)
Лео - акромелано, 10.02.2018
Марго - акромелано, 18.02.18
*Пломбир и Зефир* - акромелано, июль 2016
*Альба* - альбинос, январь 2017
*Лучик* - сильвер, 02.12.2016
Финик - стандарт(?), 13.12.2016

Улитки для личного опыта, массовки, интересностей, приключений ....
Малявчик он же Малышок и производные (фулика стандарт), ДР 10 апреля 2018 (Жекин сынок, найденыш, розовая ракушка)
@", ДР неизвестна, предположительно начало мая 2018, найденыш-заяц, одесситкО, фуляша.


Последний раз редактировалось: LilLu (Пт 18 Май 2018, 22:29), всего редактировалось 9 раз(а)


АвторСообщение
LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyСр 28 Фев 2018, 14:22Добавить тему в закладки

Значит девочка подождет потепления
У нас тоже обещали потепление

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyЧт 01 Мар 2018, 09:51Добавить тему в закладки

у вас потепление вопрос пары дней, может и подождать, может и прискакать забррать, если не терпится, в термосумке или под грудью переживут спокойно)) ну уж минус 4 так точно при точно))))

Лишайник аптечный мои не воспринимают, честно говорю. Пытаюсь скармливать древесникам в кальцесмеси, но, опять же честно, едят плохо даже так.... Остается ждать весны-лета и искать в природе....

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyЧт 01 Мар 2018, 10:08Добавить тему в закладки

А если совсем никакого лишайника нет, можно попробовать аптечный. Вымочить хорошенько со сменой воды. Я думаю он чем-то обработан для сохранности, оттого ули и не жалуют.

Одну улитку просят переслать как потеплеет.... Через месяца полтора. Прям и не знаю, с чего такой интерес к обычной фуле. Ну хоть надежда, что не придется морозить. Радуюсь втихаря). Лишь бы позабирали.


Вопрос. Отставание от норм роста на 1 см допустимо. Ок, а в каком возрасте-то? Если в месяц норма 2, то сантиметровые ну никак не внушают доверия.
Перемеряла детвору, разница в 5 мм между самой самой крупной и мелкими. Между крупными и мелкими - 3 мм.

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyПт 02 Мар 2018, 07:38Добавить тему в закладки

Да пробовать конечно можно)) если вариантов нет)) но, как я поняла, без лишайника не смерть им лютая и сразу, просто больше едят овощей.... мои, я заметила, налегают на опад, прям грузут активно, все таки древесники они древесники и есть))

Про размеры тема ой-ей интересная и скользкая. Понятное дело, что ответа в каждом конкретном случае нет и быть не может, есть только обобщенные рекомендации, интуиция, надежды и домыслы.

Мне кажется принципиальный момент, а почему возник такой вопрос? Для чего тебе улитка и четкое понимание и анализ ее соответствия нормам роста. Одно дело, когда у тебя питомник и ты из нескольких линий выводишь высококласных животных с уникальными генами. Тут идет отбраковка, при чем отбракованные особи-то не всегда морозятся, вопрос ведь стоит оставить себе нужные особи и гены. При чем важно, что бы эта вот твоя линия не была хуже других. иначе какой в ней смысл. Тут приходит на помощь анализ и сравнение темпов роста своих улитят и общая практика - таблицы роста. При чем отбраковка и анализ обычно производятся не только и не столько по росту и размеру ракушки, много есть других моментов.

В случае если ты не питомник, просто получила потомство и лучших улитят хочешь продать или отдать, не плодя при этом ген брак, нерастушек и уродцев, то, имхо, достаточно пары отбраковок совсем откровенно отстающих, середнячек - это костяк любой группы, простая статистика. Сравнение с нормами в этом случае конечно можно сделать, но не особо на него смотреть, собенно учитывая, что нормы для ахатин по факту устарели. Сверяться, но с умом, иначе всех в морозилку. Главное тут темпы роста, положительная динамика. И, повторюсь, плясать я бы в этом случчае стала не от норм и не от максимальных показателей, а от средних по группе величин, их принимала за норму и стандарт, при условии НЕ катастрофического расхождения с общими нормами. Это я к тому, что, как у нас тут имею счастье наблюдать, продавать (!) 8-ми месячную фулю размером в 6-7см.... ну это простите моветон. ЭТО надо или отдавать в добрые руки с припиской НЕРАСТУШКА - НЕ ПЛОДИТЬ или посадить в коробочку и наслаждаться общением до конца ее дней))

Если ты ищешь в помете своего идеального улита, то, имхо или довольствоваться тем, что есть, выбирая из самых больших и активных ИНТУИТИВНО, или морозить всех по факту отставания от норм и снова инкубировать, ведь кладка на кладку не приходится, авось наберется улит сил, условия будут максимально комфортные и кааааак выдаст супер кладку с гигантами)) я по лимкам вижу - раз на раз не приходится, яйки разные бывают, есть большая вероятность, что и улитята были бы разными.

Ну а если просто поболтать, то думаю расхожая фраза о нормальности отставания от норм в 1см применима конечно не к 1-2 сантиметровым улитятам, ну хотя бы сантиметрам к 7-8. Отставание в 3 мм мелких от СРЕДНИХ (получается от среднестатистической нормы), имхо, приемлимо и на данном этапе не критично))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyПт 02 Мар 2018, 13:22Добавить тему в закладки

Задаюсь вопросом соответствия и т.д. как раз с тем, что вижу 1 большая, 3 средних, 3 мелких. И я ЭТО буду отдавать людям (средних и мелких). Естественно, моя мелкая теперь 3 см, как бы и неплохо, и даже вполне хорошо в полтора месяца-то, при том что вижу по обьявлениям, в 3 мес 4,5 см это типа круть и предел мечтаний ( но червь сомнений грызет, ведь налицо Фея крупняша бочковитая). На мой характер, не хочется подсунуть кому-то свинью. Просто по-человечески явных доходяг я лучше того, чем раздавать. С этими же мыслями  я решила без бонусов, ибо ТАК, в одиночку, они не будут размножаться наверняка.

Вот мелкая и средняя.
Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 20180310

О хорошем:
Пришла девочка, забрала под грудь. ))) Я ей предложила выбрать из 5 ( предварительно убрав Фею и Надюшу, чтоб даже вопросов не возникало). Она  интуитивно выбрала самую яркую и крупную из предложенных.

Теперь 2 улитки хотят в другую область, как только достаточно потеплеет. Якобы не в разведение. У меня по факту 4 улитки, 2 крупнее, 2 мельче, мне видится, что отдавать пару нужно одинакового размера. Но что с ними будет через полтора-два месяца предугадать сложно. Видимо не стОит браковать сейчас.

В общем, неблагодарное это дело! :-)

Тем не менее, одна уля спасена от морозилки, и этому я рада. Пусть растет крепкая и большая.


Последний раз редактировалось: LilLu (Пт 02 Мар 2018, 22:49), всего редактировалось 1 раз(а)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyПт 02 Мар 2018, 14:21Добавить тему в закладки

Муж говорит вырасти оооотакую огромную ракушку, будем ее лаком вскрывать и конфеты с нее брать.... Полезла глянуть ретей ... Годовалые 10 см. Это пичаль печальная.

Ну их! Лимки наше все. Ждем тепла.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyПт 02 Мар 2018, 22:58Добавить тему в закладки

Девушка, у которой беру лимок, оказывается еще и мегасню продает .... Как бы не соблазниться. sm62 С графитовой ножкой.  icon_got

Рассадила детсад свой немножко - Надин и Фейку в другой контейнер переместила, остальных оставила в прежнем, вчетвером, вместо 7, попросторней уж. Щас каак вырастут. :-)

А вообще, девчат, беда. Что фули, что ретьки ну откровенно перевелись. Листала листала обьявления ... редко где чуть больше 10 см взрослые появляются, и детки от подобных естественно.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyСб 03 Мар 2018, 17:57Добавить тему в закладки

Два дня пропустила - наботали:-):-):-):-)
Вот видишь - девочка одну ульку забрала
Хорошо ж
Глядишь и остальные разойдуться:-):-):-):-):-)
А нормы роста это ах и ох.....
Я про трех своих непонятных - растут и ладно
А мегасня догоняет норму 5-6 см в три месяца
Шустрые и шаловливые это что то:-):-):-):-):-)
И они очень общительные между собой
Соблазнишься брать (ыыыыы:-):-):-):-):-)) - двух надо. Одной мегамосе грустно будет. А ни с кем их селить нпльзя ибо их нежную лапку норовят все покусать:-):-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyСб 03 Мар 2018, 19:52Добавить тему в закладки

Надюшку и Феечку фотки в студию:-):-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyСб 03 Мар 2018, 20:07Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Надюшку и Феечку фотки в студию:-):-):-):-):-)
) они на фоне других смотрятся, а сами по себе, ули как ули. За утренним чаепитием сделаем, по заявкам)

Я очень рада, что забрали ульку, тем более крупную и яркую. Жалко б морозить. 2 ж вот в брони как бэ. 2 всего под вопросом, и то планы есть на них у меня. ) МАЛО оставила))))
Вот еще перемеряю в 2 мес штангелем!
Хочу что ль вместе с лимками взять фульку белую всю. Там есть у нее взрослые и дети будут вот вот. То ли Жеке пару, то ли Надюше. ) Разнокровку чтоб. Думаю. Белая ножка меня завораживает. И поглядеть попозжа может что за дети получатся у стандарта и белоснежки. ( знаю что 50/50), но мож будет и интересное что).

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyСб 03 Мар 2018, 23:33Добавить тему в закладки

Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 20180311
Малыши такие у лимочной девушки, 600 рубликов штука. Блиииин....

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyВс 04 Мар 2018, 08:32Добавить тему в закладки

Тоже ракуша типа корявая на первых витках
Мне про моих мось прям так и сказали
Но нам то пофиг
Сейчас у меня две шаловливые коняшки:-):-):-):-)
Но моськи это нечто:-):-):-):-)
В ЖМ у дамочки канеш на порядок породистей:-):-):-):-)
Но лапоньки все равно:-):-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyВс 04 Мар 2018, 08:54Добавить тему в закладки

Так ты родашечьку альбино хочешь? Прикольно:-):-):-):-)
Блондинку в пару к брюнету Жеке:-):-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyВс 04 Мар 2018, 09:01Добавить тему в закладки

Я видела фотки типа от фули стандарта и родахи альбино получились фуля альбино и родаха стандарт. Сказочно звучит, но кто б знал что у них в крови намешено и аакой генматериал накоплен.
Но так же пишут, что ген альбино более сильный, чем темный.
В любом случае, будет в случае чего крайне интересно:-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyВс 04 Мар 2018, 09:04Добавить тему в закладки

Прям смарю на фото лялимоськи - умиляюсь. Два месяца назад я приперла домой две таких карамельки:-):-):-):-)
Сейчас лошадки 6 см
Но они разные! У Рассел более округлая ракуша, а в Курта более вытянутая

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyВс 04 Мар 2018, 09:12Добавить тему в закладки

У Лены ж родашечка альбино - красоточка

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyВс 04 Мар 2018, 11:08Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Так ты родашечьку альбино хочешь? Прикольно:-):-):-):-)
Блондинку в пару к брюнету Жеке:-):-):-):-)
Или мелкую, т.к. я буду только месяца через 2 покупать, пересылка, тепло нужно ночью.

Я когда своих фоткаю на макро мелких тоже бороздки видно по ракухе, а вживую вроде ровненькие... Или ты про место крепления витка?
Якобы эти моськи 4ое поколение от Т.Гук ( которая завозит природников насколько я поняла). Ну и цена как бы соответствуюшая. Вдвое дешевле ф2. И в общем-то, пока пол страны проедут, явно что-то где-то стукнется. А вот такие с третим витком или какой он там, сколько см? 1,5?!


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 20180312
Фея с Надин пылесосят.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyВс 04 Мар 2018, 11:13Добавить тему в закладки

Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 20180313
Фея с отставашками, среднестатистическими ульками.

Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 20180314


Жек и деть. Честно говоря, для еще даже не 2 месячного детя, думаю неплохие шансы перегнать папамаму.

Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 20180315

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyВс 04 Мар 2018, 11:15Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:

В ЖМ у дамочки канеш на порядок породистей:-):-):-):-)
И разметают едва выставит предложение.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyВс 04 Мар 2018, 12:40Добавить тему в закладки

Ага. Моси в три витка 1,5см

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyВс 04 Мар 2018, 12:44Добавить тему в закладки

Ну дык там точно у детей то всех ваших рисунок то разный:-):-):-):-):-):-)
Заметна разница в размере - Фейка и остальные утютюшеньки
А Жека и деть евошный - красота! Детёнки точно перегонят родителя то:-):-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyВс 04 Мар 2018, 12:46Добавить тему в закладки

В Москве есть заводчица хорошая мосек. Отправляет оказиями своими и заказчиков. Но я пока терплю:-):-):-):-)
Я блин конт нормальный купить не могу:-):-):-)
Хватит мне пока зверья
Но моськи ржачные. Хотя наверное как все маленькие ульки:-):-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyПн 05 Мар 2018, 07:58Добавить тему в закладки

какие же ляльки прикольные)))) всех бы притащила и любовалась))))) всех люблю, всех хочу)))))

Про нормы и соответствие, как я и написала, в данном случае я бы не опиралась ни на свой максимум, ни на нормы. Только держала бы их перед глазами. Эталон - свой середнячек. Если улитята не отстают принципиально от норм, имеют четкие тенденции, явный стабильный прирост, то это хорошие улитки. Я так понимаю, ты любишь цифры, анализ и вообще систему)) Ну пусть будет цифра 10% или 15, или 20)))) Выводи среднее (!) и при отставании от среднего на 10/15/20% считай генбраком.

Хотя мы вот с девушкой любим всех обиженных crazy У нас, не сговариваясь любимая лимка - Кнопка. Она вылупилась позже всех и была меньше всех, при чем не только просто по факту более позднего вылупа, но и в абсолютных величинах, крошечный удался улитенок. Ее НАДО БЫЛО заморозить по всем мыслимым логикам.... Но у нас рука не поднялась)) Потом я еще и выкинула ее, помните этот жуткий случай.... Сейчас она продолжает выделяться на фоне остальных явно меньшим ростиком shy Но она такая милая, так старается, ползает, кушает, купается и растет.... Обожаем ее и всегда ищем взглядом))

А ляльки точняк Жеку перегонят, я даже не сомневаюсь, с таким то подходом))) с таким то кормлением))) с удачным пристройством одного ребенка)) момент это конечно интересный.... я отдавала и котят и улитят.... честно, не мое это. Переживаешь, а сделать ничего не можешь. Недавно вот случайно узнала, что из отданных 6 лимок выжило 3.... тогда как у нас из оставленных пяти выжило пять ровно и среди них та самая Кнопка, которая была явным кандидатом за радугу.... И в душе кошечки пошкрябывают. А вдруг, если бы я их не отдала они бы все выжили, ибо там, далеко не факт, что содержат правильно, хоть я и объяснила все досконально, но ни одного вопроса не последовало, а отсутствие вопросов признак не очень хороший.... В общем, питомник улиток - это явно не мое призвание и я прямо бью себя по рукам, что бы не пытаться даже заводить пары и инкубировать кладки....

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyПн 05 Мар 2018, 10:50Добавить тему в закладки

Не испытываю удовольствия ни от выбраковки, ни от морозилки. Просто когда перед глазами то, что есть, невольно сравниваешь. Поэтому отдала одну ( вторую у нас она нигде не возьмет, разве что пересылка), дабы исключить близкородственные отношения ) и как "бонус" вариант, побольше то уля вырастет, без кладок-то.
Забрала девушка, которая уже сама мама, успокаивает, все-таки не подросток 7 пятниц на неделе.
В общем-то подход у меня такой, и договор с совестью, я максимально старалась комфортно, сытно, уютно организовать. Теперь уж, кто берет, весь груз и ответственность перекладывается на него.

Не твоя вина, что загублены лимуси. Со своей стороны ты сделала максимум, в крайнем случае могли и перезвонить, распросить, проконсультироваться. Побоялись, постыдились ... мне вот никогда не стыдно спрашивать. Ну или интернет в помощь. Ты ж не доходяг больных всучила! Считаю твоей вины нет.

Я сама люблю нестандартиков, обиженных. До кошки одноглазой не доходило, но сколько раз было, то собаку в мешке из реки выловили и себе забрали, то котэ на улице подобрали. Славный кстати котэ, умничка и красавчик и мурлыка. )

Тут я с улями чего анализирую, места нет у меня. Ну лимкам коробушка да, аквариум Жеке и еще 1-2 туда можно подселить. Еще есть на 1 улю аквариум, планирую Фейку, чтоб без кладок. 6 фулек ... здравый смысл говорит, что перебор) Пробую раздать, чтоб миновать морозилку. Но и раздавать нужно нормальных. :-)

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 12 EmptyПн 05 Мар 2018, 15:32Добавить тему в закладки

Не обиженных и не стандартиков мы любим, а СПАСАТЬ:-):-):-):-):-)
Но тоже неплохо:-):-):-):-)

Дневник улита Жеки и КО.

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 12 из 40 На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: